Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Scarapea от May 04, 2005, 11,22:23

Название: Что с крысятами?
Отправлено: Scarapea от May 04, 2005, 11,22:23
Мои крысята очень медленно растут. Им уже более двух месяцев, но они какие-то мелковатые. Живут они со взрослым крысом в одной клетке, недостатка в пище не испытывают. Те малыши, которых я раздала, уже давно вымахали, а мои все никак  :-[ . У кого нибудь была такая же ситуация? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Cinderella от May 04, 2005, 11,32:56
может просто они от природы не крупные  ::) хотя в два месяца еще рано делать выводы каким размером будет зверь.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Tagry от May 04, 2005, 11,35:01
А что они едят? Я так поняла, что их братики-сестрички ровестники уже крупнее? Может белков не хватает?  ::)
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Helt от May 04, 2005, 18,47:11
Вообще до 3-х месячного возраста период интенсивного роста и крысятам нужно белковой пищи больше, чем взрослым животным. Я своим до полугода рыбий жир даю периодически. Правда, и "конституция" тоже роль играет - одна растет как на дрожжах, а рядом при таком же уходе и питании сестра-близнец заметно меньше
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Lana от May 04, 2005, 19,22:23
Рост малышей может подавляться как психологическими факторами (близость старшего крыса), так и физиологическими (недостаток белка в рационе). Ну, рыбий жир я никогда крысятам не даю (да и в голову такое не приходило никогда), а вот белковой пищи даю много. В результате в пять недель у меня все крысята очень крупные.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Helt от May 04, 2005, 23,05:40
Да и мне бы наверное не пришло, не начитайся я всяких пособий по уходу за крысами. А что, есть какая-то информация о вреде? Читала, что не рекомендуется давать часто и длительно, а также взрослым животным. А "детям" и молодым - полезно. Это не так?
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Lana от May 04, 2005, 23,55:51
Да нет, сведений никаких нет, но давайте подходить логически. Крыса - ночной зверек, следовательно витамин Д, как у людей или собак, на солнышке не вырабатывается. Но у крысы не такой костячок, как у нас, он у нее тоненький. Вероятно мощный костяк крысе совсем не нужен. И витамин Д из дополнительных источников, помимо пищи, ей тоже вряд ли нужен тогда. А то вырастут у вас бульдоги :)
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Lanka от May 05, 2005, 13,53:05
Рыбий жир давать можно, обычно это 1 капсула в неделю (круглые такие шарики). Крысы их обожают ;)
Шерсть становится лучше, более блестящей. При полноценном питании в доп.подкормках необходимости особой нет.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Helt от May 05, 2005, 19,05:33
Хотелось бы узнать мнение людей  опытных  в вопросах содержания крыс еще и о поваренной соли в пище наших замечательных зверушек. Не раз  встречала в темах форума категорическое мнение - исключить соль, свести к минимуму. Сошлюсь на "источник знаний" Рахманов А.И. "Декоративные мыши и крысы. Содержание. Разведение. Приручение. Профилактика заболеваний" издание 2000 г. . В двух словах так - необходимо полностью удовлетворить потребность животных в повар. соли, пища должна быть нормально соленой, но избыток очень вреден...
Минеральные камни удовлетворяют эту самую потребность в натрии полностью и соль в пище для крыс - "белый яд"? Но не все крыски употребляют минеральные и солевые камни.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Sevych от May 09, 2005, 16,26:56
Я думаю это нормально. Просто надо подождать.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Warrax от May 10, 2005, 01,50:45
Много соли - однозначно вредно. ИМХО проше всег оспециально им соль не давать, они и так время от времени что-нибудь с тарелки получают (или сами берут :-) ), а там соль есть.
Название: Re: Что с крысятами?
Отправлено: Helt от May 10, 2005, 18,55:56
То есть для них пищу не солить совсем, понятно, спасибо за информацию