Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: beliy_den от January 10, 2011, 04,40:39
-
Наверно меня пора добавить в черный список на этом форуме - я такая хреновая хозяйка или я не знаю что, но вчера только с одной крысой были проблемы - мне тут помогали, сегодня у другой.
Крысь - Нора, где-то 1.6 (не могу сейчас точно сосчитать) - с сентября месяца лечим от непонятных приступов удушья - помог преднизолон + антибиотик, потом спустя месяц обнаружила такой же приступ - тот-же преднизолон + 3-х нед курс антибиотиков, месяц перерыва - приступов удушья не было - но появились чихи, порфирин и нездоровый вид - 4 недели антибиотитиков - пару дней как закончили, опять сразу-же чихи - но крысь с виду пока ничего, порфирина нет, хрипов тоже. Вет у крысы проблем с легкими не находил и считал что скорее всего аллергическая реакция, убирали все что могли - толком ничего ТАКОГО не обнаружилось. За последние 2 мес у крысы выросли три опухоли - но вроде-как все сверху под кожей.
Сегодня девки радостно тусили в клетке - вдруг шум- муж добежал первый - Норик, то ли от страха то-ли от судорог (муж склоняется к ним, я не видела) странно отпыгивала, т.е. реально в руки еле взяли, у крысы глаза "навыкате" (таких еще не видела), я ее накрыла полотенцем - вроде поспокойней стала, но еще несколько минут - трусила мордочкой - т.е. вроде как смотрит по сторонам, а мордочка как на шарнирах не ровно держится а качается туда-сюда, а потом еще и обмочилась у меня на руках.
Уколола преднизолон 0.1 и сульфокамфокаин 0.1 - сейчас девочка сидит умывается, покушала - вроде как ничего, но мне кажется излишне перевозбуджена.
Что это такое??? Я знаю свою крысу - это не нормальное для нее поведение
-
все же мне кажется координация у нее несколько нарушена, как-то не очень уверено она передвигается - доставила ей еще фуросемида - что еще сделать я не знаю
-
трудно чтото советовать. мало данных. жидкость у нее не хлюпает в носике? может фуросемид уколоть и пропить недельку верошпирон с энапом?или две?
у меня вот такая крысь что антиб пьет > помогают.перестает опять плохо... на таком комплекте прожила год почти без антибов.там еще рентген под сердцем жидкость показал.
-
Рентген нужен, однозначно.
если приступ регулярно повторяется - надо как-то отследить с чем это связано.. Может она падает? И начинает задыхаться. Может ее девки гоняют и она боится..
В спокойном состоянии проверить ее на раскоординированность. посмотретьсимметричность глазиков. ПРоверить УШИ и ЗУБЫ -(дальние)
Провести курс гормона - по 0,05мл 4-5 дней и курс мочегонного не меньше недели.
-
Почитайте мою тему, не знаю на сколько похожи эти случаи, но все же там очень много полезных советов и ссылок! http://rat.ru/forum/index.php?topic=39657.0
-
честное слово когда с Нориком это случилось - сразу о Вашем случае вспомнила - слежу за вашей темой, очень надеюсь что у нас не этот вариант, но спасибо вам огромное - не болейте там