Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Pafnutiy от January 18, 2011, 00,29:29

Название: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 00,29:29
Мой старший крыс, мальчик, возраст почти 9 месяцев, поджимает заднюю лапу!Как будто её не чувствует совсем. Сжал в кулачок и ходит на трёх :'( На лапке с внешней стороны два небольших красноватых пятнышка. не раны, а просто другого цвета, под шерстью.А с внутренней стороны - похоже на малюсенькую царапинку на пальце и на самой лапке.Стопу толком не могу рассмотреть, но вроде никаких повреждений нет.И ещё кажется,что лапка чуть припухшая в сравнении с левой.Но самую малость. Крыс ничем не болел. Разве что был небольшой гнойничек, который доктор убрал за минуту даже без наркоза.
Он сейчас бегает по дивану, на руках не сидит.Лапу смотреть не дает.Вообще на руки идет не очень охотно.Но он какой-то немного потерянный :(
Что это такое?Что делать?
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Assoll от January 18, 2011, 00,38:29
Скорее всего - перелом. Или спрыгнул откуда-то неудачно или застряла лапа между прутьями. Изменение цвета на лапке - вероятно, кровоподтёк.
Надо лапе создать щадящий режим: убрать из клетки полки и гамачки (что бы неоткуда было прыгать), убрать наполнитель или фальшдно и постелить на пол салфетки. Добавить в рацион творог (маложирный, конечно).  И терпеливо ждать около 3-5 дней.
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 00,43:16
А второй крыс? Он не будет больного обижать? Они что-то ходят друг за другом...Или бочком, прижмуться друг к другу - и ходят.
А к доктору везти? А если перелом, то ему больно?И как точно узнать?
Мне страшно жутко...((((((((((((((((((
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 01,10:03
Клетку приготовила.Что я ещё могу для него сейчас сделать???
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 01,39:51
Ему так неудобно!!! :'( Он волнуется, не понимает, что происходит. Заваливается на бочек и начинает лапку больную мыть, пальчики кусает.
Вот кушать сел.
Я боюсь к нему братика подсаживать. Вдруг он Пафнутию больно сделает или играть с ним захочет. А с другой стороны, ему одному наверно ещё страшнее.
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Antonio от January 18, 2011, 13,43:26
Все нормально будет не расстраивайся. Переломы или ушибы быстро проходят. И отсаживать ни кого не надо...
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 14,19:06
Спасибо за поддержку :)
А если не перелом? Я тут начиталась на форуме...
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Svet-lana от January 18, 2011, 14,22:49
понаблюдайте за ним дней 5-6, если лучше не станет, тогда уже стоит подумать о визите к врачу.

Можно несколько дней подавать зверику траумель (по 1/4 таб. 2 раза в день, человеческая аптека)
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 14,34:12
Svet-lana, спасибо за совет!
А траумель - он от чего? На что влияет? Давать прошком с едой?
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Svet-lana от January 18, 2011, 14,41:01
в данном случае как противовоспалительное и немного обезболивающее.

Некоторые крысы его так едят - он сладкий. Но если есть не будет, то растолочь и смешать в едой.

Есть ветеринарный аналог в уколах - травматин.
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 14,51:02
Ой... Я лучше таблетку. Ни разу не колола :-\
Хотя можно маму пригласить, у неё есть опыт прививания животных)
Хоть бы правда всё легко прошло. И без последствий...

А если перелом, то может неправильно сростись?
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Svet-lana от January 18, 2011, 14,58:26
даже если это перелом, вы ничего не сделает - гипс крысе не наложишь.

если не кололи, лучше давайте в таблетках, тем более, что их несложно скармливать
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Pafnutiy от January 18, 2011, 15,04:27
Ну да, собственно. Не подумала)
Спасибо за советы! hb Сегодня куплю лекарство.
Название: Re: Поджимает заднюю лапу
Отправлено: Nastena от February 09, 2011, 15,11:16
всем привет)у моей крыски тоже беда....вчера заметила что опухла задняя лапка-пальчики вместе держит а ладышка по сравнению со второй лапкой заметно опухла....крыска поджимает лапку....иногда при крайней необходимости операется немного на нее но крыска при этом не пищит, сама ведет себя активно и кушает харашо, в общем если бы не это то поведение крыски здоровое и как обычно....что с лапкой и когда это произошло-не знаю,так как она не падала и не прыгала особо не откуда...как то в клетке видать умудрилась..скажите пожалуйста что это может быть и что делать, как помочь крыске???