Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Mulya от April 13, 2011, 22,17:26
-
Итак, наконец я смогла зарегистрироваться тут и написать.
Мальчишкам моим 7 месяцев. Еще в ноябре начались чихи. Специалистов по грызунам в городе нет к сожалению, поэтому пришлось обращаться к обычному ветеринару. Нам посоветовали лазикс, гентамицин и дексометазон, всё по капле на 3 дня. Пока принимали-симптомы ушли, потом всё вернулось.
Дальше был сумамед, но он совершенно не помогал. Дальше пошли хрюки.
После несколких приступов проколола байтрил. Всё вроде ушло. Но через месяц вернулось.
Крыс неоднократно слушали, хрипов в легких не обнаружили. Было только жесткое трахейное дыхание.
Неделю назад закончили курс юнидокса, опять всё замечательно стало. Нарадоваться не могла, что звери наконец здоровы. Только последние 2 дня свистят носом и очень громко чихают ( раза 4-5 подряд), будто носики продувают. Причем чихи влажные. Пробовала промывать соленой водой - на ночь вроде лучше становится, спят тихо.
В чём может быть дело и что можете посоветовать?
-
напишите, пожалуйста, вес мальчиков, дозировки, которые применялись, и длительность курсов.
к примеру, 3 дня - это совершенно недостаточный курс.
крысам в большинстве таких случаев курс антибиотиков назначают минимум на 2 недели (зачастую даже дольше)
-
вес около 400-500.
дозировку и длительность сумамеда не вспомню.
байтрил проколола дней 10 по 0,1 с физраствором п/к.
юнидокс по 1/10 2 раза в день, курсом в 10 дней, т.к. дальше просто отказывались есть даже с вкусняшками.
Сейчас один стал будто похрюкивать, если взять на руки. Думаю, нос заложен, хотя не уверена.
-
а байтрил 2,5% или 5%?
если 2,5, то там дозировка идет 0,4 мл/кг веса, то есть вашему надо 0,2 мл
ИМХО, есть смысл проколоть двухнедельный курс байтрила.
-
2,5 %.
Сейчас стала ему шейку чесать и заметила шишечку или узелок под кожей. Неужели опухоль??? :(
-
Не обязательно, может быть абсцесс - вполне вероятно, если в организме есть инфекция.
Сталкивалась с абсцессами как раз на шейке. Они вскрывались сами, потом промывали. Колола байтрил. ИМХО, очередной курс антибиотика вашему крысику обязательно нужен, только более длительный и дозировку увеличить.
-
Уф..Съездили к вету. Она пощупала, сказала, что лимфоузлы воспалены.
Назначила лоракегсал по 1/8 раз в день на 5 дней, цилоферон инъекционный по 3 капельки в ротик 2 дня подряд, а потом 3 через день( в итоге 5 приемов). Ну и бифидум бактерин по щепотке 2 раза в день на 10 дней, т.к. после юнидокса каки полужидкие.
Через неделю явка, а там по состоянию смотреть.
Прокомментируйте назначения, пожалуйста.
-
В прошлой теме никто не отвечает. После чихов и свиста носом обнаружила припухлость на горлышке. Вет сказал,что воспалены лимфоузлы. Но курс аб закончили около недели назад, поэтому пока посоветовала давать лорагексал по 1/8 табл 20мг и выпаивать циклоферон для инъекций по 3 капельки. Но узелки не уменьшаются, хвосты мои сопят при дыхании.
2 мальчика, 7 месяцев, вес около 400-500 гр.
Что делать? Не хотелось бы терять время(
-
Может и лимфоузлы, может и абсцесс, может новообразование. Вам нужно смотреть что с ним происходит.
Курс аб в 10 дней - очень мало. Ненужно было бросать, если крыски продолжают сопеть носиком.
Про лорогексал ничего не скажу. Если врач подозревает аллергический ринит и прописал вам его с этой целью, а он не помогает, то, наверное, и не стоит его скармливать. Спросите об этом врача.
Циклоферон можно выпаивать, хуже не будет. Лучше, наверное, тоже.
Здесь девочки в соседних темах крыскам с ринитом советуют пробовать ароматерапию эфирными маслами или Пиносол спрей. Попробуйте и вы.
-
Я думаю, все же лимфоузлы, так как у двоих сразу.
Чем имеет смысл лечить? Если аб,то байтрил или цифран подойдут?
-
Это как вам будет удобнее. Оба подходят
-
К сожалению, я опять вынуждена обратиться за советом.
С середины апреля прокололи курс байтрила, внешне было улучшение. Но неделю назад носы опять засопели. Виновата, наверное, сама-приоткрывала балкон. Сопелек особо не заметно, периодически погуркивают во сне, аллергия исключена. Дня 4 даю гамавит, в поилку добавлен ветом 1.1.
Вчера ближе к ночи один стал дышать совсем плохо, воздух носиком втягивал слишком тяжело и с громким звуком. Попробовала ингаляцию с эвкалиптом-не помогло. Пришлось лететь к обычному ветеринару, там укололи дексометазона, якобы снять отек в носу, полегчало. Сказали, что легкие чистые.Врач, который более-менее разбирается в крысках в отпуске еще 2 недели.
Что делать? Может, какие-нибудь капли?
Еще аппетит стал хуже, почти всё время спят. Уже руки опускаются, хочется пролечить окончательно, т.к. скоро в отпуск уезжаю.
-
Повторите курс антибиотика.