Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: oceana от May 09, 2011, 22,35:57

Название: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 09, 2011, 22,35:57
Два дня назад я заглянула в магазин для рептилий на печально известной "птичке", увидела там кормовых крысят разного возраста... и не смогла пройти мимо. Теперь имеется один крысенок 9-10 дней, с шерстью, но глаза и уши еще закрыты.  Весит 21 грамм, длина (с хвостом) около 13 см.
Уже был небольшой опыт в выкармливании крысят, но все равно нужны советы.

Сколько мл смеси нужно на десятидневного крысенка за одно кормление?
Раз в сколько часов кормить малыша?
Что надо давать помимо кормовой смеси?
Где найти катетеры (из инсулинового шпица довольно неудобно кормить крысенка)?
Лучше обрызгивать стенки террариума в ручную или поставить возле него увлажнитель воздуха?

Поселила крысоребятенка в самодельный террариум из икеевского контейнера, сделала утепленное гнездо, с грелки он уходит (в комнате очень тепло). Кормлю каждые 4-5 часов, делаю массаж до и после кормления пальчиком и протираю кремом "Johnson's Baby" для малышей. За одно кормление он съедает 1,5-2 мл, не переедает ли он? Крысенок очень худенький, видимо он несколько дней лежал в магазине без еды, ест с жадностью. В основном кормлю козьим  (или 4% коровьим) молоком, смешанным с детской смесью "Similac" для новорожденных, так же несколько кормлений даю кашку для младенцев Хайнц (гречка с молоком), разбавленную козьим молоком. Ест он из инсулинового шприца, уже сам тянется к нему и принимает за мамин сосок. Но проблема в том, что кончик шприца слишком толстый, а так же из него выдавливается слишком много смеси, крысенку есть не очень удобно. Есть ли еще какой-то вариант "бутылочки"? Так же два раза в день даю 0,1 мл эспумизана для новорожденных. Стенки контейнера обрызгиваю из пульверизатора несколько раз в день.
Что еще нужно сделать? Буду очень благодарна за ответы на вопросы и советы.
Очень хочется что бы малыш выжил и прожил полноценную и счастливую (ттт) жизнь.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: mikanorovna от May 10, 2011, 00,22:10
Я к сожалению помочь советами Вам не могу, но нашла похожие темы, почитайте, может найдете в них какие-нибудь ответы. И попробуйте поиском воспользоваться, там должны быть еще темы по выкармливанию. Где то читала, что удобней всего выкармливать с помощью подключичных катетеров.  Скоро Вам ответят опытные люди и все у малыша будет хорошо.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=25430.msg543843#msg543843
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42394.0
http://rat.ru/forum/index.php?topic=42443.0
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 10, 2011, 00,38:37
Методика выкармливания, что называется, "от А до Я" http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=1743.0

Кашу я пока не давала бы, каши - после открытия глаз. Тогда уже можно будет давать "с ложечки".
Эспумизан зря лучше не давать, его дают при вздутии, а чтоб вздутия не было нужно давать бифидобактерии, самый проверенный препарат - биовестин.

Почитайте по ссылке, там есть все самое главное, важное и все тонкости.

Удачи Вам и малышу!

Да, грелку кладут только под один край контейнера! Именно чтобы малыш мог с нее сползти.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Vorona от May 10, 2011, 00,40:58
вы все делаете правильно.
катетер можно купить в любой ветеринарке, называется бронюля или бабочка. Вам уже нужен самый большой.
За один прием крысенок может с"едать ок 2мл. Если он не наелся - он будет еще есть. Кормить можно через 3-4 часа (5 - много!) Массировать ребенку нужно не только пузико, но и все остальные части тела - голову, ушки, лапки, хвостик - все-все.. Купите в аптеке биовиталь-гель (биовестин?)  давайте по капле, размером с горошину- 2-3 раза в день.
Обрызгивать лучше вручную, или просто положить влажную тряпочку к нему в терр. в уголок. Если на хвосте нет перетяжек - значит все нормально.
Кормить все же лучше смесью на козьем молоке. Если он научился нормально глотать - можно сделать погуще смесь - в 2 раза гуще чем для человеческих детей по инструкции.

Малыш, держись, осталось чуть и ты увидишь мир!
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 10, 2011, 00,47:20
Купите в аптеке биовиталь-гель (биовестин?)  давайте по капле, размером с горошину- 2-3 раза в день.


Лен, биовиталь-гель - это витамины. Биовестин - бактерии. Нужно и то, и другое, но биовестин нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО. Или другие бифидокультуры.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 13, 2011, 22,34:11
Спасибо огромное за ответы!
11 мая мы открыли глаза  :D
Есть он готов бесконечно, массирую и протираю влажной салфеточкой я всего крысенка.
Биовиталь гель и эспумизан есть. За биовестином еду завтра на другой конец Москвы, это единственная аптека где он есть, за два дня объехала 13 аптек и нигде не нашла..
Кушает он отлично, активненький ребенок, но вздутие у него сильное и со стулом проблемы - бледно-желтого цвета и довольно мягкий. Что бы ему подавать для улучшения стула? И что делать? Очень сильно волнуюсь за крысенка...
 Кормлю на данный момент только детской молочной смесью, раз в день даю детское питание. И не растет, все такой же маленький..

Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Vorona от May 13, 2011, 22,47:49
Молодцы!
сейчас ему можно давать сушняк - Крысуня- праздничный обед - там попкорн обожаемый крысятами, можно грызунчик №1 - очень удобные гранулы, Биовиталь можно уже по 2 горошины давать.
Детское питание просто поставьте в мисочке ему и можно еще агушу-творожок - он будет ходить пробовать.
Молочную смесь можно делать густой - тогда питательнее будет.
А вообще - все выкормыши - маленькие и худенькие. Начнет есть сам - подрастет.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 14, 2011, 01,30:10
Желтые мягкие какашки при молочном кормлении - нормально. Главное, чтоб были!
При вздутии - эспумизан. И массаж! Аккуратный.
Биовестин нужен! Молодцы, что нашли!

Удачи!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 14, 2011, 10,06:45
Большое спасибо hb !
Смесь делаю гуще, чем по схеме на упаковке, более густую он лучше ест.
Детское питание оставляю в мисочке, уже начинает потихоньку есть  :)
Какает он регулярно и довольно много, уже пробует мои пальцы на зуб, сегодня куплю ему корм на пробу.

Сколько раз в день, как, и в каком кол-ве давать малышу эспумизан?
И биовестин нужен обычный или лакто?
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 14, 2011, 20,42:36
Биовестин любой. В каждое кормление!
Эспумизан только при вздутии.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 14, 2011, 21,32:08
Вздутие у нас есть, и сильное. В каких дозах давать эспумизан и сколько раз в день?
Биовестин в той аптеке закончился... Даже и не знаю, что уже делать, поеду в еще одну, но там он появится только в понедельник.
Сколько примерно должен весить грамм крысенок в ~16 дней ?
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Vorona от May 14, 2011, 23,15:47
эспумизан давать по 0,2-0,3 мл перед каждым кормлением.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 14, 2011, 23,40:04
Вообще при вздутии показан перерыв в кормлении... Часа 4-5 минимум. Т.е. пропускаем одно кормление.
Только эспумизан...
И смесь не добавлять, давать только козмолоко. Со вздутием ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СПРАВИТЬСЯ.

Если совсем нет биовестина - любые бифидокультуры.

Удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Vorona от May 14, 2011, 23,52:30
Лен, деть глаза открыл, 17 дней.. они и так через 4-5 часов едят..
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 15, 2011, 00,44:27
Лен, деть глаза открыл, 17 дней.. они и так через 4-5 часов едят..

По фиг. Главное, чтоб вздутие ушло. Нужно перерыв в кормлении сделать. Потом дать только молоко.
У Пипишки в 14 дней вздтие случилось (с введением каши), я до сих пор холодею, как вспомню этот момент...
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 17, 2011, 11,03:49
Как дела у вас?
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 18, 2011, 12,59:08
спасибо!  :)
Крысенок растет)). Мы уже похожи на взрослых крыс, хотя малыш довольно слабенький и рахитичный, но очень нежный и ручной... Вздутие у него сильное, несколько дней назад оно прошло совсем, а теперь опять, даю эспумизан... И еще одна проблема - со вчерашнего дня понос у малыша, хотя цвет хороший. Очень волнуюсь, что бы ему дать для нормального стула и пищеварения?
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 18, 2011, 22,29:05
спасибо!  :)
Крысенок растет)). Мы уже похожи на взрослых крыс, хотя малыш довольно слабенький и рахитичный, но очень нежный и ручной... Вздутие у него сильное, несколько дней назад оно прошло совсем, а теперь опять, даю эспумизан... И еще одна проблема - со вчерашнего дня понос у малыша, хотя цвет хороший. Очень волнуюсь, что бы ему дать для нормального стула и пищеварения?

Кашу детскую, гречневую. Потихоньку предлагайте зерновые хлопья, только под контролем. Предлагайте мяско вареное, яйцо перепелиное, вареное пока...
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Vorona от May 19, 2011, 11,11:27
oceana я вам в личку кидала телефон человека с биовестином - забрали?
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 21, 2011, 10,13:02
к сожалению я была в отъезде, заходила с мобильного и не увидела новые ЛС... Позвоню сегодня, если еще не поздно.
Один флакончик биовестина мне отдали знакомые, даю ему по капельке с пальчика, тк точную дозировку не нашла. Сколько ему лучше давать его?
Вздутие у крысенка @@@ прошло, стала кормить его с немного большим перерывом. Нам, думаю, уже есть три недели, у нас встали ушки, вьется шерсть и мы похожи на взрослых крыс.
Кушаем детскую кашку каждые 6 часов из шприца (3-3,5 мл), в перерывы между кормлениями даю попкорн из "крысуни"/ мясное детское питание/немного вареной индейки. Весим 28 грамм.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 21, 2011, 16,41:57
к сожалению я была в отъезде, заходила с мобильного и не увидела новые ЛС... Позвоню сегодня, если еще не поздно.
Один флакончик биовестина мне отдали знакомые, даю ему по капельке с пальчика, тк точную дозировку не нашла. Сколько ему лучше давать его?
Вздутие у крысенка @@@ прошло, стала кормить его с немного большим перерывом. Нам, думаю, уже есть три недели, у нас встали ушки, вьется шерсть и мы похожи на взрослых крыс.
Кушаем детскую кашку каждые 6 часов из шприца (3-3,5 мл), в перерывы между кормлениями даю попкорн из "крысуни"/ мясное детское питание/немного вареной индейки. Весим 28 грамм.

Молодцы!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 26, 2011, 12,00:49
Спасибо всем огромное за помощь и за советы!
Крысенок Сенечка вырос и стал настоящим взрослым крысом. Думаю, нам уже есть месяц. По размеру мы не отстаем от крысят, выкормленных матерью. Малыш необыкновенно ласковый и добрый, он очень любит людей и полностью доверяет им, очень нежный и трогательный, никто из моих крысомальчишек никогда так себя не вел.
Из шприца есть давно перестали, кушаем густые детские кашки, смешанные с овощным и мясным детским питанием. Учимся есть зерновую смесь и пить из поилки. Так же даю овощное, фруктовое, мясное детское питание отдельно, пробую давать свежие фрукты, овощи, иногда даю кусочки индейки и креветки. Грелку-бутылку все еще кладу. 
Биовестин, который нам отдали уже кончается. Все еще даю биовестин и биовиталь-гель, тк у него довольно редкая шерсть и в развитии он немного отстает.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: mikanorovna от May 26, 2011, 12,19:27
Как хорошо, что у вас все получилось! yahoo  Пусть малыш растет большой  и здоровенький! :)
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Cassie от May 26, 2011, 15,41:03
Рада за вас с Сенечкой:) Здоровья малышу!
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: lemusik от May 26, 2011, 22,58:57
Думаю, что биовестин вы можете доесть тот, который есть и потом отменить)))
Биовиталь пусть кушает.

Молодцы! Поздравляю! Парню - поцелуи от меня передайте, пожалуйста! :-*
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: oceana от May 28, 2011, 19,39:02
cпасибо огромное  hb !
передала все малышу, он вообще необыкновенно ласкательный и целовательный  :)
весим 70 грамм, думаю, скоро будем искать хозяев - к моим взрослым четырем довольно ревнивым крысам его довольно рискованно подселять, так что буду искать ответственных владельцев для малыша.

только бы понять, почему мы лысеем...
одно из двух - или Сеня дабл рекс, или у него есть какие-то проблемы со здоровьем...
вот мы:
(http://cs11448.vkontakte.ru/u21584013/98393857/y_485b1e97.jpg)
(http://cs11448.vkontakte.ru/u21584013/98393857/y_7f11aaaf.jpg)
(http://cs11448.vkontakte.ru/u21584013/98393857/y_92e46123.jpg)
(http://cs11448.vkontakte.ru/u21584013/98393857/y_34218701.jpg)
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: rodinad от May 28, 2011, 20,44:32
просто рекс в месяц линяет почти налысо. потом обрастает.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Vorona от May 28, 2011, 21,17:28
замечательный пацан вырос!
oceana низкий вам поклон!  hb hb hb hb hb
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: TilvitTeg от May 29, 2011, 14,09:04
обычный рекс. У искуственников вообще с шерстью проблемы. У меня стандарт был по шерсти, но в месяц была вся спина плешивая. Потом вполне себе обростали.
Название: Re: Выкармливание десятидневного крысенка.
Отправлено: Sabin4ik от May 30, 2011, 01,02:51
oceana, спасибо вам огромное! Сенечке всего самого наилучшего и заботливых ручек!!! (http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/give_rose.gif)  (http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/give_rose.gif)  (http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/give_rose.gif)