Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Alopex от June 13, 2011, 22,39:17

Название: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 13, 2011, 22,39:17
Что-то болеют мои крысявы друг за другом.

Только-только вытащили Нюшу с гангренозной лапкой, как только выдохнули - грянула беда: у Бени (лучший хась на последних Усатых) возникла опухоль на горле. Полетели к Обойшеву, но встреча не состоялась. Пришлось не терять время (дело было в прошлую субботу), вызвали нашу семейную Леночку, она соперировала мальчика (слава богу, это была не опухоль, а абсцесс, правда, довольно глубокий), почистили рану, сделала назначения, и стали мы лечиться. Сегодня сняли крайний шов, и ребенок пошел обратно в клетку из переноски.

Однако из той же клетки пришлось забрать Изю, у которого вдруг надулся кровью глаз. Травма со стороны соклеточника была исключена, Изя последнюю неделю жил один. Опять вызвали Лену, она удалила глаз, а за глазным яблоком оказался опять абсцесс! Ну как он мог образоваться?!

Сейчас парень просыпается после наркоза у меня на руках (общее время - 4 часа). Лена предупредила, что шансов у него очень мало, но попытаться вылечиться надо. Конечно, лечиться мы будем до конца.

Я хотела бы узнать, кто сталкивался с такой проблемой и каковы были результаты лечения.

ПС. У нас в семье случай ампутации глаза (правого!) четвертый. Свинка (травма), хомячок (микрофтальм), собака (травма), теперь крыска. Мистика. Все  три случая закончились трагически. Может, все-таки Изе повезет больше?
Очень хочу надеяться на это.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Ulitka от June 14, 2011, 00,24:52
Вам аб какой назначили?
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Vorona от June 14, 2011, 00,34:34
если операция проведена качественно и абсцесс убран полностью- с капсулой - должно быть все хорошо.
присоединяюсь к вопросу об антибиотике.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: ladushka от June 14, 2011, 02,34:59
Оль,какие уколы Лена назначила?
И еще, если можно- поделись координатами Лены.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 14, 2011, 08,26:41
Девочки, извините, вчера не смогла ответить.

Байтрил, дважды в день по 0,07. Разумеется, не меньше недели.

Контрольный день, кризисный - четверг.

Доза жутковатая, Бене с горлом мы кололи по 0,05, тоже дважды. А он весит на 50 граммов больше Изи. Нет, 0,07, и не меньше.

если операция проведена качественно и абсцесс убран полностью- с капсулой - должно быть все хорошо.


Лен, она всегда чистит абсцессы ложкой маленькой такой, потом промывает полость и зашивает. Хомякам она ставила дренажи, но их снимают на третий-четвертый день. Крысе ставить дренаж бесполезно.

Девочки, еще вопрос. Как укрепить воротник-воронку? Вчера он в ней нормально поел и лег спать. Сейчас скачет по переноске, глаз горит, воронку снял. А ее надо носить обязательно.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Vorona от June 14, 2011, 11,16:07
значит капсулу не удаляет.

попробуй одеть попонку из липкой ленты.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 14, 2011, 11,43:39
значит капсулу не удаляет.



Лен, она выскребает все до кровотечения. Во всяком случае, все абсцессы, которые она лечила, проходили после первой операции. Когда она лечила Беню, я чуть в обморок не свалилась, так глубоко был абсцесс на горле. Собственно, мы его и запустили, потому что развивался абсцесс не наружу, а внутрь. Горло Лена разрезала сантиметров на шесть-семь, страшное зрелище. И, ттт, сейчас он уже в прошлом, не сглазить бы.

А вот с глазом пострашнее будет. Во-первых, голова. Во-вторых, когда три первых случая закончились летально - начинаешь дергаться заранее. Хотя сейчас мальчишка шустрит, аппетит хороший, кусался, когда его кололи. Нормальный такой парень. Если бы не мордочка несимметричная...

А что скажешь насчет аб?
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 14, 2011, 11,45:33
Забыла написать (господи, когда уже можно будет править?)
Воротник закрепили липким бинтом, держится пока.

Только бы выжил!

Бороться будем до упора.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Vorona от June 14, 2011, 13,49:19
с байтрилом - нормально. Вообще, грамотный врач варьирует дозы и кратность в зависимости от сложности случая.
Удачи вам!
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 14, 2011, 14,21:55
Спасибо, Лена! Мы постараемся.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 22, 2011, 11,19:50
Ну что сказать? Кажется, в Москве появился еще один хороший врач, разбирающийся в грызунах.
Дай Бог здоровья моей Леночке.

Изя поправляется, слава Всевышнему. Активен и хулиганист, каким и был до операции. Вчера был сселен в свою клеть вместе с Беней (у которого неделей раньше прооперировали абсцесс на горле). Уже и подрались, поросята :)

Кажется, страшный стереотип правого глаза все-таки сломан.

Спасибо всем, кто поддерживал. hb

Тему можно закрывать.
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Vorona от June 22, 2011, 11,31:42
дай-то Бог!
Название: Re: Абсцесс за глазом, кто сталкивался?
Отправлено: Alopex от June 22, 2011, 11,45:48
Леночка, спасибо!