Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: kroart от July 11, 2011, 10,51:11
-
Всем добрый день.
Пару дней назад подарили мне пару крыс. Они очень милые и я их уже полюбил.
Проблема в том, что по незнанию мне подарили самца и самочку (по 1,5 месяца им). Пока живут в небольшом аквариуме и в ближайшее время собираюсь купить клетку попросторней.
Сегодня вычитал, что вмести их держать очень не рекомендуется, особенно в таком раннем возрасте. Собственно, задаюсь сейчас вопросом как мне разрулить эту ситуацию. Пока нашел два варианта:
Первый: купить две клетки, переселить их отдельно и подселить каждой еще по крысе, чтоб была компания. Но это, ясное дело, стукнет по карману. К тому же, не имея опыта, ухаживать сразу за 4-мя крысами боюсь может оказаться тяжело мне и им (или тут трудностей не больше чем с 2-мя?).
Второй вариант: найти быстренько кому отдать одну из крыс, и купить оставшейся однополого друга? Но тут очень жалко отдавать моего крысенка(
-
Забыл, собственно, вопрос задать: знающие люди, посоветуйте оптимальные решения в такой ситуации. И, также интересует насколько большая вероятность, что самка уже могла забеременеть (ну или забеременеет к вечеру, пока я приду домой)?
-
С 5 недель крысы уже могут повязаться в теории. На практике, они обычно это делают недель с 6. То есть в принципе, они уже могли, и каждая минута, что они проводят вместе увеличивает шансы в геометрической прогрессии.
Если жалко расставаться, то, конечно, рассадить и приобрести к каждому однополого друга.
Уборки в двух клетках, конечно, побольше, чем в одной, но вообще за парой крыс ухода не слишком много, особенно за девчонками. Корма на четырех крыс тоже не сказать, чтобы слишком много уходит.
Правда, тут есть один нюанс - раздельный выгул, который будет занимать в два раза больше времени, и очень много внимания, чтобы никто ни к кому в гости не сходил.
Если не готовы к этому, то лучший вариант, мне кажется, все же отдать одну из крыс (решите - мальчика или девочку) хорошим друзьям, которые обеспечат хорошие условия и у которых Вы сможете видеться с крыской. =)
-
Всё может случиться в считанные секунды, а вы говорите к вечеру...
Ну, если всё пронесет, то, конечно содержать надо в разных клетях. Выбор - пристроить кого-то, или содержать 4 крысы - это только за Вами. Вы же сами лучше знаете свои условия, возможность выгула поочередного девочек и мальчиков (время для этого надо иметь), материальная сторона тоже важна. Лечит 4-х крысиков - в два раза больше, чем 2-х. Но, канеш, пусть все будут здоровенькими.
Скажите, а нет возможности, допустим, прямо сейчас позвонить кому-нибудь домой, пусть бы хотя бы до вечера одного просто в большую коробку, допустим. Канеш, это не условия для зверика, но всё же лучше беременности девочки.
Рассадите срочно, а потом подумайте, какой вариант выбрать! Удачи вам! И девочке Вашей...
ой, сорри, ShessQ, извините за повтор...
-
Ясно. Спасибо за ответы.
Вопрос в догонку: можно ли ставить рядом две клетки или не стоит так делать?
-
Ну, прям рядом-рядом лучше не надо... бывали такие тут случаи, по-моему...
-
Совсем рядом - так чтобы могли друг до друга дотянуться, не стоит.
Когда у девочки нет течки, она самца порвет.
У одного моего знакомого клетки стоят рядом, но между ними стоит здоровенный кусок плотной фанеры, так что они друг друга вообще никак не видят. =)
-
Знакомых, которые хотели бы себе крыс у меня не наблюдается. Может сможете посоветовать, как при минимальных затратах можно обустроить комфортное жилье 2-м парам крыс? Покупать две клетки единственный вариант? А то дорого ведь. Опыт крысоводства у меня 2 дня и сразу так тратить кучу денег я даже морально не успел подготовиться:) Есть какие-нибудь альтернативы по устройству жилья крысам?
И, кстати, самая большая клетка, которую я пока нашел в моем городе, размерами где-то 60х40 основание и 20-25 высота. Маловата ведь?
-
kroart, вы их рассадите сперва, если еще не рассадли
глядишь вопрос с поиском подселением сотоварищей решится сам, вполне возможно девушка УЖЕ беременна,
клеточка "размерами где-то 60х40 основание и 20-25 высота" - это не более чем на одного взрослого мальчика, но уже не плохо
а Вам бы две клетки да с запасом, вдруг разродитесь
лучше клетки даже и не знаю что можно придумать, хоть самому из стройматериалов смастерить, посмотрите инфу на эту тему
http://rat.ru/forum/index.php?topic=4354.msg1225628#msg1225628
http://rat.ru/forum/index.php?topic=3713.msg1193424#msg1193424
-
По-моему, в вашем случае только пристраивать кого-то одного, а одного себе оставлять (кто больше прикипел). Все же разнополые стаи - это довольно хлОпотно. У меня вот давно крысы живут, но для меня это было очень проблематично. Даже у опытных заводчиков случается, что тот или иной кадр сбегает и потом сюрпризы получаются. А сейчас пока отсадите одного хоть....в сервант закрытый, или аквариум, а то станете владельцем 20 крыс сразу.....
-
Уже позвонил домой - отсадили. Буду надеяться, что еще не поздно:)
Что-то я растерялся. То есть сейчас мне не нужно покупать новых крыс для компании уже имеющимся, потому что, вероятно, придется рожать) Так? А когда и как определить беременна ли девушка или нет? И не будет им тоскливо жить поодиночке пока я не куплю/не вырастут новые крысята?
-
Вы пока с ними играйте почаще, поочереди. Вероятность наступления беременности определиться дней через 10-14. беременность у крыс 21-24 дня.
-
будем надеяться, что ничего не успело случиться,
но если, не дай боже, успело - девочке оставите потом в компанию дочку. это как бы "удача в неудаче": не будет проблем с подселением.
рядом ставить клетки не советуют - говорят, пацан чует самку даже на расстоянии и сходит с ума. и девка бесится.
ну, пока суп да дело, держим за вас кулаки, чтоб пронесло с девочкой. в таком юном возрасте совсем уж нехорошо... :(
-
Спасибо большое за советы) Буду пока ждать и искать большую клетку (или две).
Еще вопрос вопрос. Если я сейчас не найду куда пристроить мальчика (девочку не отдам ни в коем случае:), но потом найдется хозяин, не будет слишком поздно из-за того, что крыс привяжется и передача его в другие руки будет болезнена для него?
-
смотря насколько "потом", конечно, крысы сильно привязываются к хозяину, но, в любом случае, они чувствуют, когда человек их любит, поэтому, пока молодой еще....главное, чтоб его действительно там любили.
Ну и на всякий случай советую просмотреть темки про беременность-роды и разнообразить и обогатить рацион девочки в связи с тем, что она может быть беременна.
-
Можно оставлять накрытый аквариум на столе? То есть крыса может вылазить на стол и заразить обратно в аквариум. Волнует главным образом не додумается ли зверь спрыгнуть на пол? При этом бегая по дивану никаких намерений прыгать они не проявляли. Становились на край, смотрели, но не более. И аналогичный вопрос: если посадить крысу на подоконник (27х100 см), будет она находиться на нем спокойно и не предпринимать суицидальных действий?
-
От крысы зависит. С молоденькими, не зная, какое поведение для них характерно, я бы без надзора не рискнула.
-
подоконник высокий?
а придвинуть к нему, скажем, стол или диван? на время выгула.
из окна-то не дует? (какие вообще нынче погоды в москве?)
а вообще практика показывает, что крысы в один прекрасный момент открывают для себя прелесть полета. гуляли себе спокойно по дивану, а потом найдется один такой смелый - кааак сиганет... ну а дурное дело нехитрое, там и остальные насмотрятся и вперед, по следам великих открытий... ::)
-
Какие погоды в москве не знаю. Я из беларуси, у нас солнце и жарко. Но, как оказалось, девочка научилась с подоконника прыгать на диван (чуть более полуметра вниз расстояние будет) Видимо удачно я ее назвал именем главного персонажа игры portal (кто не знает, там по ходу игры постоянно приходится сигать вниз с больших высот:) А вот мальчик спокойно побегал по столу и улегся спать среди проводов. Надеюсь и впредь будет их игнорировать. Силовые на всякий случай убрал. На столе я его на ночь и оставил. На утро оказался на месте)
Может кто знает где можно заказать клетку в интернете с доставкой по беларуси?
-
По теме уже много сказали. Я бы тоже пристраивала одну из крысявок.
Ну и ждать осталось - может и правда благополучно не беременна девочка.
По поводу надежды, что крысу не заинтересуют провода - очень опрометчиво. Могут ни разу в жизни не заинтересовать, а может снизойти озарение, и тогда у вас, увы, будет хвостатый шашлык на проводе...
-
Со стола и с подоконника и прыгают и падают случайно (разогнался, да не рассчитал). Пару дней может и обойдется, а потом "бац" и.....много чего может произойти, и провода, да. Я наверно очень везучая на таких крыс)))
-
Прии падении с высоты, даже с высоты стола, у крыс бывают сильные травмы - и внешние, и внутренних органов. Все такие прогулки надо осуществлять ТОЛЬКО под надзором хозяина. А, когда Вас нет дома, ничего - посидят в клети. Малозатратный вариант - это сделать клеть самому, благо тут, на форуме много есть примеров самодельных конструкций. Строительная сетка, поддон, полочки - всё можно приобрести.
Где сейчас крысы сидят? Напишите, плиз, точно.
Да, и провода - у нас больше года к проводам не было НИКАКОГО интереса, а в одно утро - бац! и провод от настольной лампы был пререкушен (Слава Богу, был вынут из сети!) Не шутите с проводами!!!
-
Хорошие новости. Человек с работы отдает мне 2 клетки для хомяков. Размерами они будут, конечно, маловаты, но пока крысюки маленькие - сойдет. Да и все же лучше, чем тот аквариум, в котором их подарили. Так что будет время поискать нормальную. Так что острота проблемы с жил площадью пока спала :-)
-
При падении, даже пусть не с большой высоты, у крыс может быть шок. У нас недавно упал крысеныш, задние лапки отказали, отвезли сразу в больницу, сделали укол, лапками задвигал. Проблемы ни кому не нужны, а пока звери маленькие, за ними глаз да глаз нужен.
-
Ясно. Возник еще вопрос. Можно им под строгим присмотром давать вместе гулять по дивану? Или они могут сделать, то что не надо внезапно и молниеносно?
-
Всё может случиться в считанные секунды...
Воспринимать буквально. :)
-
Ответ Вашими же словами ;)
они могут сделать, то что не надо внезапно и молниеносно
-
Понятно. Буду оберегать) А сколько вообще времени в день стоит выгуливать крысу?
-
Поскольку они сейчас по одному, то чем больше, тем лучше. Но обязательно с ними общаться, поэтому, конечно, когда у Вас самого есть время, можно несколько раз в день. А когда их хотя бы по парочке однополых, то час-полтора-два (опять-таки, сколько можете). В остальное время они и друг с другом пообщаются.
-
ну, по-хорошему час минимум :)
у вас площадь позволяет огородить специальное крысобезопасное пространство?
я, например, обезопасила всю квартиру. провода выдергивала, что стоило им (проводам) жизни, плюс дыра в матрасе и развороченные цветочные горшки - зато если все чисто и плотно на 100%, то можно пустить крыску бегать и заниматься между тем своими делами. я вот на полу сижу, книжку читаю, а они ко мне подбегают за почесушками - и опять по своим делам. ессно, ходить надо медленно и желательно босиком. ах да, и пол чтоб не холодный!
у вас, правда, пацан и девка - будут чуять следы друг друга.
сама сейчас перечитала, сколько всяких "но" - на диване получается проще ;D
тут где-то была темка "территория выгула" - попробуйте поиском.
-
у вас площадь позволяет огородить специальное крысобезопасное пространство?
Я их обычно по дивану выгуливаю. Или на балкон выпускаю побегать.
Что делать с тем, что они могут без зазрения совести помочиться на мой диван? :) Постелить какую-нибудь накидку? Или просто мыть периодичесские его как-то?
-
Лучше постелить что-нибудь, какое-нибудь плотное покрывало, которое не жалко. А то помимо помочиться, они еще и погрызть могут ;)
-
У меня вообще сэры на свободном выгуле на диване были. Стелила на него одноразовые скатерти-клеёнки, они тонкие и недорогие, и не очень скользят, меняла частенько. А поверх этой клеёночки стелила старый коврик. или пододеяльники старенькие. когда заклнчились пододеяльники, в сэконде покупала всякие покрывальца (вываривала перед употреблением). погрызут - на фиг, следующее на подходе)) Диван потом мыть - это таааакой геморрой, что уж лучше застилать. на ночь легко всё убрать, если на этом диване спят. И на диван же ставила коробки - играли "фдомике".
-
Я сейчас посадил девочку в маленькую клетку, а пацана в клетку побольше. И девочка облазила всю клетку и усиленно грызет прутья. Мальчик же особой подвижностью не отличается. Можно просто взять и поменять их местами? Или надо клетки избавить от запаха? Поселил их туда прошлым вечером.
-
мальчишки вообще поспокойней, а девчонки более любопытные.
-
Так а можно их клетками поменять? Запах чужой смущать не будет?
-
Они и так его чувствуют постоянно, но можете ополоснуть клетки. Хотя я смысла не вижу особого - они же однопомётники, я так поняла?
-
Ну я думаю, что однопометники. По крайней мере мне их из магазина из одной клетки подарили.
-
Ntv выше вероятность сюрприза от девочки...
-
Не найдя ничего достаточно большого в моем городе, решил сделать клетку сам. Точнее две клетки. Подскажите каких размеров, стоит делать клетку, чтобы в ней комфортно жили 2 крысы, а также можно было еще подселить 3-ю (так сказать, небольшой запас на всякий случай).
-
Почитайте, может, появятся идеи:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=3713.0
-
По поводу потомства. Читал, что самки во время беременности становятся более спокойными. Когда эта спокойность проявляется? А то моя девочка с каждым днем становится все более бешенной. У нее прямо шило кое-где. Носится и скачет как оголелая. Это хороший признак или еще рано? И вроде бы влагалище сегодня вечером приобрело более насыщенный оттенок. Признаки течки, если я не ошибаюсь? Хотя, конечно, я не спец по крысиным влагалищам...