Крысиный Бум
Болтовня => О том, о сём... => Тема начата: rodinad от July 24, 2011, 11,07:05
-
Лето, жара, отдых на воде.
Думаю многим будет интересно и полезно прочитать то, на что я наткнулась сейчас.
http://ezotericworld.livejournal.com/2132.html
и это
http://tut-da.livejournal.com/4932.html
-
Спасибо! Действительно, полезно
-
Спасибо!
Прочитала с интересом. Очень полезная инфа.
-
Спасибо, понесу-ка я эту полезность дальше в массы.
-
Спасибо.
Об этом я думала в детстве. Думала: "а если я захлебнусь, ведь это могут не заметить" Но так никогда и не спросила никого.
Уже рассылаю.
-
Крайне рекомендую всем не только почитать, а пройти курсы первой помощи и первой помощи на воде. Курсы проводит красный крест, например. Я проходила в своем дайв-центре, а спустя три года сама стала инструктором по первой помощи.
По своему опыту скажу, что теоретическая подготовка - фигня. Руки должны уметь, тело должно знать, как двигаться. Это должно быть отработано физически, иначе человек теряется. Особенно бесит, когда стучишь-дышишь человека, и тут теоретики ВДРУГ вспоминают прочитанное и начинают лезть с советами. Если бы и правда умели, на стояли бы первые критические минуты с паникой на лице, а уже давно бы занялись делом. Обычно в экстренных ситуациях мозг частично вырубает. И то, что когда то проделал руками вспомнить легче, чем то, о чем читал.
А уж родители просто ОБЯЗАНЫ уметь оказать доврачебную помощь своему ребенку.
Курсы первой помощи обычно идут 1-2 дня. Теория и практика, учат распозновать проблемы и правильно реагировать. Самое веселое - реанимация манекена, особенно классно, если это современный манекен с датчиками, который потом сообщает, откачали его или нет ;D
По окончании курсов обычно желают, чтобы полученые навыки никогда не пригодились. Обновлять тренировку рекомендуют раз в 2 года.
Я тут училась, но это было лет 8 назад ;D
http://www.dive.ru/training/course/394.htm
-
Вот еще курсы, это красный крест
http://www.allsafety.ru/school/price.htm
-
Ссылки почитала, на любительском уровне всё описано неплохо.
Но... Вызвала недоумение классификация "спасателя". Их должны обучать так, что бы не было отсебятины типа "Поплавок" и Му-му". Есть виды утопления:1. аспирационное (истинное, мокрое), 2. асфиксическое (спастическое, сухое),3. рефлекторное (синкопальное). И всё.
И, кстати, в нашей стране умение оказать первую помощь - долг каждого гражданина. По доброму, по хорошему этому должны обучать везде, где люди проходят обучение на право управления любым средством повышенной опасности: автотранспорт, маломерные суда. То, что люди этому не обучаются - другой вопрос.
Кстати, о том, что включает первая помощь:
- извлечение пострадавших из-под завалов, убежищ, укрытий;
- тушение горящей одежды; (т.е. , по сути, прекращение действия повреждающего фактора).
- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от слизи, крови, грунта, возможных инородных тел, придание определенного положения тела (при западении языка, рвоте, обильном носовом кровотечении) и проведении искусственной вентиляции легких (рот в рот, рот в нос, S-образная трубка и др.);
- временную остановку наружного кровотечения всеми доступными средствами: наложение жгута, давящей повязки, пальцевого прижатия магистральных сосудов;
- борьбу с нарушением сердечной деятельности (закрытый массаж сердца);
- наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность;
- наложение окклюзионной повязки при открытом ранении грудной клетки с использованием прорезиненной оболочки ИПП или подручных средств (целлофан, лейкопластырь);
- иммобилизацию поврежденной конечности (обездвиживания – табельные, подручные средства);
-
Добавила бы правильное реагирование на судороги и припадки (без всяких - засунуть ложечку в рот).
И различие в оказании помощи людям разных возрастов. Совсем в идеале, если еще и манекены дадут помучать детские и взрослые.
А работникам транспорта, удаленного от земли - самолетов и кораблей - еще и роды принимать. Правда на самолеты учат, насчет кораблей не знаю - один раз принимала, никто из экипажа не умел.
Чем порадовали французы, тут каждый второй такие курсы проходил. Упадешь на улице - сразу сбегаются ;D