Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: osja от June 27, 2005, 12,12:09
-
Всем привет.
У меня прсьба, помогите, кто знает. Моя знакомая купила двух девочек себе. Та, которая покрупнее время от времени гоняет маленькую - возня и
писк. Это нормально? Или она может серьезно ее покалечить?
Как можно решить проблему? Отсадить? Поставить еще один домик?
-
Ну если драка не кровавая, уши/лапы/хвосты не откусывают, то это просто возня и забавы.
-
Ну а если, маленькую все-время будут тиранить, это же может повлиять на ее характер.
-
мелкую положено воспитывать ;)
И вообще, крысам свойственно выяснять, кто здесь главный. ВОт подрастет немного и тоже будет теснить большую ;)
Не беспокойтесь так, это естественно.
Но если вас это так волнует, то рассадите. Только тогда у вас будет 2 одиноких скучающих крыси
-
А как ее воспитывать? Ругать или нет? Что делать?
-
osja, я буквально недавно пережила то же самое. К двухмесячной Перське подсадила трехнедельную Маусёнку. Раздавались писки-визги, старшая гоняла мелкую, но всего пару дней. На третий день они уже спали в гамачке в обнимку и выкусывали друг у друга за ушами : ) Да сих пор бывает носятся и пищат - старшая молчаливая, а мелочь любит повопить. Если мне становилось страшно, я (ночью, например) в ответ на грохот, топот и писк говорила Персу (клетка в спальне) строгим голосом типа, если мелкая пищать не перестанет, я тебя накажу, ну или просто серьезно с ней говорила - она переставала ее задирать, хотя кто кого задирал - еще не ясно. Мелкая, как я заметила, сама пыталась подползать к старшей и до того назойливая, что Перське ничего видимо не оставалось кроме как отпихивать ее или заваливать на спину. Кстати, в чем Перся воспитала Мауса - так это в том, что мелочь стала ходить в уголок в туалет, а не по всей клетке как в начале.
-
Да и еще! Насчет домика: конечно нужно наделать им укрытий побольше, неужели там всего один покупной домик на двоих? У меня помимо него еще коробка из под пакетированного чая - для мелкой, только она туда входит. Еще тетрапаковская пачка разрезанная - там они то вместе, то по очереди тусуются, еще скотч засунутый в старый носок так, что вход - это резинка носка, а за скотчем еще часть носка болтается, куда можно пройти внутри. Мелкая туда лазит, а старшая уже не входит в скотч. А еще из-под 150 гр. зубной пасты валяется коробочка-тоннель для крысей. Так что посоветуйте подруге побольше укрытий сделать.
-
Спасибо, обязательно ей передам :)
-
хех... Я в том смысле, что старшие всегда мелких воспитывают. ;) только еще неизвестно, кто кого потом доставать будет.
Так что не беспокойтесь. Все будет хАрАшо ;)
-
Спасибо за советы :)