Крысиный Бум
Болтовня => О том, о сём... => Тема начата: Puma от August 30, 2011, 12,21:48
-
Ехали мы весной на Зверька, русские гаишники оочень захотели от нас денег, благо было к чему придраться - к отсутствию на тот момент гос.тех.осмотра (белорусского). Мы оказались жадными, денег им не дали (не смотря на все намеки) и получили от них протокол эдак рублей на 800, который не оплатили и не собираемся.
Начитались, что есть сроки давности по оплате этих протоколов, но мнения расходятся - полгода с даты составления, или год. А сейчас собираемся снова ехать на Зверька, через календарных полгода.
Собственно вопрос: ехать то можем и на другой машине (хотя и у той уже техосмотр есть и все в порядке), а вот стоит ли моему мужу, на которого протокол составлен, за руль сейчас в РФ садиться? Или надо мне скоренько тренинг психологический проходить и ехать лучше самой?
-
По протоколам не подскажу, а вот по поводу "садиться за руль после тренинга" выскажусь. :)
По моему глубокому убеждению в России без опыта вождения лет этак в 10 вообще делать нечего, тем более девушке. Хамла и быдла на дорогах стало в разы больше за последние 10 лет.
-
Tusik
Удивительное в том, что после наших дорог и водителей - в РФ движение и водители в разы адекватнее наших, нас это каждый раз поражает, когда приезжаем. А пугает то, что скорость движения все-таки гораздо выше и загруженность дороги больше, с учетом незнакомости этих самых дорог (в Москве особенно) - даже мой опытный муж по Москве кругами дурными порой нарезает ::)
Реального стажа чуть больше года :(
-
Я тебе больше скажу: при стаже вождения 12 лет я сама иногда круги нарезаю. :)
К тому же у нас без конца что-то перестраивают. Ехал вчера - был разворот, едешь сегодня - уже закрыт. :)
Мне кажется, ничего вам не сделают, даже если пробьют по базе и увидят неоплаченный штраф.
Ну не отберут же машину? Вы вообще граждане другого государства, если уж на то пошло.
-
Вот на эту тему и волнуемся, Андрей где-то начитался про то, что даже у нас могут забрать на штраф-стоянку ::)
-
Лиз, срок действия протокола до момента его аннулирования - год.
Советую не рисковать, по нынешним правилам до истечения года может грозить и административный арест до 15 суток. После года можно уже не беспокоиться.
-
ИМХО если ехать на другой машине, то проблем быть не должно... Наша система "поток" которая по номерам отлавливает машины без ТО и всё такое явно не заточена под белорусские номера. Да и на штрафы скорее всего просто так, от балды, никто пробивать не будет. Вот если еще раз за что-нибудь поймают, то да... могут быть проблемы, но они кмк решаются в пределах тыщщи рупий:)
-
Думаю бояться Вам нечего, приезжайте.
Чтобы не объяснять самому, прочитайте (может распечатайте) информацию, там более менее про это написано нармально.
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Obqie-voprosy-APN/Za-neoplachennye-shtrafy-24.html
И еще совет узнайте телефоны доверия и ССБ тех регионов (областей) через, которые будете проезжать (поищите в сети, они есть). И если что не надо конфликтовать с инспектором ДПС, а предупредить, что за разъяснениями вы будете звонить по телефону доверия (ССБ). Не поможет - звоните, хотя 90% случаях до этого дело не доходит. (Никто не хочет лешиться своих погон, а машин много другого остановят).
-
Спасибо!