Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Vintya от September 14, 2011, 00,32:27
-
Вечером крыс стал чихать, сразу много и часто. В его тарелке брызги крови ярко алого цвета и их много. Сейчас опять расчихался, и опять обильно с кровью.Мордочка вокруг носа в крови.
Сам он активный, аппетит есть, общаться выходит. В данный момент он сам отмылся от крови, лапы и нос чистые. Что может вызвать такое и что нужно делать в такой ситуации? Утром поедем к Волковой, но я сильно паникую, чем ему сейчас помочь?
Крысу 1,8 года, в 4 месяца был кастрирован по мед показаниям, больше не болел. Весной сдавали анализы - микоплазмы и хламидий нет. Месяц назад были на проф осмотре, он был здоров.
может ему викасол или ещё что-нибудь кровоостанавливающее дать? подскажите плиз...!
-
дицинон 0,2 уколи в\м
можно и викасол, но он более медленный. чтобы остановить дицинон лучше сразу колоть
а травмы внутри носа не может быть?
попробуй лед на переносицу
-
Насть кровь яркая, алого цвета. Я тоже подумала сначала на травму, но нет, это не травма. Мальчишки не дерутся у меня, сам он не падал ниоткуда - это точно.
Дицинон сейчас куплю.
-
я первый раз невнимательно прочитала.
Если у него изо рта нет крови, то дело в носовых каналах. попробуй лед на переносицу.
Если много крови будет терять, то нужно будет растворы уколоть, когда кровь остановится. Но не сразу, а спустя час.
-
как вариант - что -то попало в нос - он начал вычихивать и лопнули сосудики в носу. ЕСли кровь остановилась, ничего не делайте,если продолжает выделяться - лед на переносицу дицинон в\м 0.1 сейчас и утром
-
Кровь была только из носа. Сейчас он не чихает и кровь не идёт. Положу лёд.
Сын сказал, что днём, когда Скаут спал в домике, то тоже чихал и была кровь. Спал один, все остальные под одеялом сидят.
Дицинона нет в аптеке! я в шоке... щас в другую пошли. ):
-
если сейчас кровь не идет, то дицинон не нужно колоть. но купить не помешает - вдруг начнется.
-
дицинон = этамзилат. может под этим названием найдется?
-
если сейчас кровь не идет, то дицинон не нужно колоть. но купить не помешает - вдруг начнется.
Насть... я уже уколола 10 минут назад 0,1 мл
дицинон = этамзилат. может под этим названием найдется?
нашли дицинон, спасибо Лена.
п.с. вот ё-мое не знала... этамзилат у меня есть, кошке выписывали
-
со льдом сложности были, нелегко заставитьего спокойно сидеть с холодом на носу
сейчас более спокойно всё перечитала, не надо было колоть, кровь у него за эти полтора часа не шла ):
-
Хуже не будет, дициноном отравиться нельзя. Действие препарата длится всего 4 часа. Когда-то у меня была крыска с постоянными кровотечениями из легких - она сидела на дициноне пожизненно и прекрасно себя чувствовала на регулярных уколах.
-
TinyLady, вы меня успокоили насчёт укола, спасибо. Завтра, верней уже сегодня, надеюсь прояснится что с ним такое.
-
Ничего не прояснилось, только предположения. Так как рентген показал, что сердце и лёгкие в полном порядке, то предположений всего два.
Первое - проблема с носом,т.е. либо лопнул сосудик, либо там растёт полип.
Второе - как бывает у людей, страдающих носовыми кровотечениями из-за чего то там ( не помню из-за чего), так и у Скаута кровь идёт по этой же причине.
За день он два раза прочихивался от крови. В течении всего дня у него менялся цвет ушей. Они становились то бесцветные, то нормально розового цвета.
Выписали энап от давления. Наблюдать.
Пока всё.
-
ох... Бедный мальчик! Держу за вас кулаки!
-
Сталкивалась с подобными кровотечениями. Сначала заметила запекшиеся корочки на носу, думала подрались, когда меня не было... Потом на прогулке при мне началось кровотечение ни с того ни с сего... По мнению ветеринара это было что-то с сосудами в носовой полости.
Мы кололи курсом дицинон + ели викасол (таблетки) в течение недели,
и аскорутином пичкали почти месяц...
После этого кровотечения прошли и больше не возвращались.
-
можно еще закапывать аминокапроновую кислоту в нос - во-первых сужает сосуды, а во-вторых предотвращает их ломкость. Ее очень рекомендуют на лор-форумах, особенно младенцам.
-
Спасибо за информацию, я обязательно её учту. Но меня ещё беспокоит почему у него так часто стал меняться цвет ушей. Это связанно с давлением как-то?
-
Nail, а каким курсом и в какой дозировке принимали аскорутин?
(Я своему с кровотечениями из заднего прохода даю его, но не уверена в дозировке.)
-
Но меня ещё беспокоит почему у него так часто стал меняться цвет ушей. Это связанно с давлением как-то?
М.б. это из-за кровопотери? Помнится, Высоких говорила, что даже небольшая кровопотеря (у нас зуб перерос и травмировал нёбо, я с этим впервые тогда столкнулась и не сразу догадалась) для крысы очень серьезна. Она нам тогда прописала железосодержащие витамины...
-
ох... Бедный мальчик! Держу за вас кулаки!
Саша,от волнения проглядела твой пост. Спасибо за кулачки ) оказалось всё не так страшно как мне мерещилось ( сильно надеюсь что я не заблуждаюсь).
puppy,да, я слышала, что потеря даже одной капли крови очень существенна для крысок. Но витамины ему не прописали, только энап. И как я поняла, это на всякий случай, потому что врач не могла определить что с ним, и в практике она с таким случаем не сталкивалась.
Поэтому, не знаю правильно или нет поступаю, но энап решила пока не давать, уж слишком нормально он себя ведёт. Да и не выглядит болеющим.
Сегодня цвет ушей нормальный, крови не было, всё везде чисто. Правда я не расслабляюсь, жду подвоха.