Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Aicswow от October 20, 2011, 18,27:25
-
Здравствуйте!
Прошу совета и помощи у опытных крысоводов.
Моя крыска (примерно 5 месяцев) стала себя расчесывать: сначала подмышками, а сегодня - на челюсти, рядом с губой, причем до запекшейся крови.
Позавчера (дело было без меня) приходил некий ветеринар, осмотрел крыску, определил аллергию, что-то вколол. Но расчесывание слабее не стало. Кстати, адрес его был взят из буклета, выпущенного участниками этого сайта. Если читают меня - спасибо Вам за заботу. Буклет дали в зоомагазине.
Посоветуйте хорошую клинику и врача на юго-западе Москвы.
И кстати, как в холодную погоду переносить крыс по улице?
Я собираюсь запихнуть контейнер-переноску в сумку и обложить пледом или теплыми вещами. Не замерзнет?
Заранее спасибо!
-
Что крыса у вас ест и на каком наполнителе сидит?
Скорее всего у нее подкожный клещ.
Надо обработать стронхолдом (для котят), фронтлайном или неостамозаном.
-
Что крыса у вас ест и на каком наполнителе сидит?
Скорее всего у нее подкожный клещ.
Надо обработать стронхолдом (для котят), фронтлайном или неостамозаном.
Спасибо за совет!
Насчет корма и наполнителя я выясняю чуть позже и напишу.
А насчет клещей - они могут из древесного наполнителя появится? Несколько раз меняли его тип и марку, в том числе были и древесные опилки, трава сушена. Теперь такие деревянные гранулы.
-
Могут из опилок.
-
Посмотрите вот здесь:http://rat.ru/forum/index.php?topic=45352.0
У нас, похоже, одинаковые проблемы.
-
Здравствуйте!
Что крыса у вас ест и на каком наполнителе сидит?
Скорее всего у нее подкожный клещ.
Надо обработать стронхолдом (для котят), фронтлайном или неостамозаном.
Ситуация немного прояснилась. Был врач Вячеслав Васин. Расчесываение объяснил аллергией. Порекомендовал "Юнидокс Салютаб".
Буду пробовать. Что-нибудь можете про этого специалиста сказать? И вопрос про хорошего врача на Юго-Западе Москвы остается открытым...
-
Посмотрите вот здесь:http://rat.ru/forum/index.php?topic=45352.0
У нас, похоже, одинаковые проблемы.
Сочувствую Вам.
У моей крыски не совсем похожая ситуация, но пока так далеко не зашло.
Надеюсь, у каждого получится вылечить своего любимца.
-
Здравствуйте!
Ситуация немного прояснилась. Был врач Вячеслав Васин. Расчесываение объяснил аллергией. Порекомендовал "Юнидокс Салютаб".
Буду пробовать. Что-нибудь можете про этого специалиста сказать? И вопрос про хорошего врача на Юго-Западе Москвы остается открытым...
Специалист специалистом, а обработать зверя Стронгхолдом нужно. Юнидокс необходим только, если есть сильные воспаления на коже.
-
Васину доверять можно.
-
Васину доверять можно.
Спасибо за информацию!
Продолжу лечение по его наставлениям.
-
Какое лечение? От чего? Аллергии? Юнидоксом?
-
Возможно Вячеслав выявил другие признаки болезни, а аллергия это лишь вторичные симптомы. Тем более осмотр был произведен без топикстартера. Мало информации. Думаю, что вызов ветеринара на дом был обусловлен не только расчесами.
-
Здравствуйте!
История с крыской развивалась дальше. Отнесли (не я) к врачу Новиковой (клиника на ул. Новаторов), она назначила Фронтлайн-спрей. Обрызгивание помогло, расчесывать себя крыса перестала. Получается, диагноз Васина и назначенное лечение были или неточны, или ошибочны. Теперь все порядке, а заодно сразу два знакомых ратолога появилось 8-)
Кстати, если крыса часто чешется, а потом иногда пробует лапку, которой чесалась на вкус - это какой-то симптом?
Всем еще раз спасибо за поддержку!
-
Вот уже не в первый раз слышу, что Васин не тот диагноз ставит! Я бы его не стала записывать в знакомые врачи, хоть и рекомендованный. ИМХО.
-
Добрый вечер!
Напишу пожалуй в этой темке, чтобы новую не делать-проблема похожая.
Мой мальчиша Жемчуг Сибирский повадился на прогулке лазить к мор.свину на клетку.Клеть стояла на клети крысяв отделена большой перегородкой. Но Жем очень сообразительный и научился залазить наверх. Короче говоря нахватал в гостях клещей из опилок или сена видимо. Особо не чесался , да и шерстка ровненькая была, но тут как-то повздорил он с ребятами, я его на руки взяла , посмотреть на предмет ранок... и обалдела под шерсткой боляки. Обработала стронгхолдом в воскресенье, но пипетка была начатая и как-то не поняла попало там что на кожицу или нет, запах был , но вот насчет капли не уверена, если и было то может совсем чуть-чуть. Вопрос вот в чем - можно повторить обработку (купила новую пипету стронгхолда для котят) или подождать какое -то время? И чем обработать те места где ранки, он как то сильнее расчесал.
Пока обработала хлоргексидином. Может ещё чем нибудь нужно?
-
Я бы не стала ничем обрабатывать ранки, сами заживут, ко мне крысь попала вся в кровавых расчесах от носа до боков, все зажило после обработки и шерстка новая отросла. Хлоргексидин точно не помешает.
А то тут кто-то врачебный совет принес, что мол надо корки отдирать и йодом мазать, садисты. nono
Насчет капли стронгхолда... Я бы подождала день-другой. Если капля была, то зверик как-то сразу будет чесаться все меньше и меньше, прям буквально на второй день улучшение. Если этого нет, то я бы повторила.
-
Спасибо!
-
я заметила что наоборот после стронга день-два могут сильней чесаться. так что может лучше недельку подождать?