Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Piter от July 11, 2005, 15,44:00

Название: Чихаем
Отправлено: Piter от July 11, 2005, 15,44:00
    Привет всем.
    Живут две крыски вместе, одна чихает. Когда-то больше, когда-то меньше. Наверное, это не вопрос подстилки - чихает только одна. Наверное, это не простуда - клетка стоит так, что сквозняка быть не может в принципе. На форуме пишут, что эти две причины - самые распространённые. Что может быть ещё? Может ли аллергия на опилки быть только у одной крысы?
Название: Re: Чихаем
Отправлено: miamia от July 11, 2005, 16,31:33
Может, и ещё как. У меня три крысы, а аллергия на опилки  у одной.
Название: Re: Чихаем
Отправлено: Piter от July 15, 2005, 00,39:29
Дыки, а что тогда посоветуешь вместо опилков? Я в магазин припёрся, а там мне столько всего предложили, я чуть не опух! =) Что ты своим подстилаешь?
Название: Re: Чихаем
Отправлено: miamia от July 15, 2005, 01,43:50
Когда обнаружилась аллергия у одной девки, стала стелить хозяйственные тряпки( они оранжевые, по 12 руб на любом рынке или в хозмаге). Потом тряпки выбрасывала. Плюс-никакой аллергии, крысе удобно, тепло и тихо. Минус-быстрее появляется запах, чаще менять. Потом перешла на резиновые коврики типа как для ванной, но тоньше. Они предназначены для подстилки на полки шкафов. Плюс- не одноразовый, стирается, мягко, тихо, крысы коврик не двигают, т.к. он плотно прилипает к поддону. Минус- опять же чаще менять из-за запаха. Теперь пробую кошачий наполнитель, но натуральный и древесный. Их видов полно. Это удобнее всего. Но главное-не купить тот, кот. сильно сбивается в труху. Эта пыль тоже может дать чихи. В данный момент мне очень понравился отечественный PUSSY-CAT. 4,5 кг стоят 50 руб, гранулы зелёные, похоже, травяные, крупные, не острые, почти не сбиваются в пыль. Но шумные. Вот так и чередую всё то, что написала!
Название: Re: Чихаем
Отправлено: Ernish от July 15, 2005, 01,51:03
А я на пол клетки насыпала крупные опилки, не как пыль, а сверху мягкий резиновый коврик для ванны. Очень удобно. Никакого соприкосновения с опилками, впитывающими влагу и запах, отсутствие запаха и аллергии. Убирала за одной крыской один раз примерно в 4-5 дней. Правда, днем у меня крыски гуляли в основном по дивану.
Название: Re: Чихаем
Отправлено: Piter от July 15, 2005, 16,41:24
Спасибо всем за мысли, обязательно воспользуюсь. =) Купил дрянду с героическим названием "сухие лапки", завтра пробовать буду.