Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: zebra_v_jablokah от July 12, 2005, 15,51:13
-
Дорогие и любимые коллеги решили сделать мне на День рождения подарок, в результате чего я оказалась с двумя симпатичнымы крысюками на руках.
Животных я люблю, но вот мелких грызунов никогда дома не было, и поэтому я очень боюсь сделать что-нибудь не так, вдруг им от моих забот плохо будет?
Они ещё совсем малыши, хорошо если недели четыре-пять исполнилось, но очень активные. Я почитала чем вобще крысок кормить можно, но не нашла что-то, что же можно малышам давать. Отличается ли их рацион от взрослых крыс? Вроде как сказали по-началу их хлебом в молоке размоченым кормить, но сколько их кормить-то так? Я (каюсь) им уже морковки тёрла и смеси сухой чуть-чуть подсыпала, вроде всё слопали. Но может нельзя им ещё?
Ещё вопрос возник вот какой: они у меня периодически блошек выкусывают, не нужно ли их чем-нибудь от этих насекомых избавлять? И если нужно, то чем?
И как часто нужно капитально клетку мыть?
Ещё наверное вопросы по ходу возникнут, так что всем заранее спасибо за ответы :)
(Zebra, Спайк и Гарик)
-
Давайте им помимо сухого корма творожок, можно еще десткое питание - мясное, овощное. Кисломолочными продуктами. Минеральный камушек повесьте в клетку. Сухой корм пусть в клетке всегда будет. А все остальное - утром давайте и вечером понемногу. Количество определите сами - крысы не собаки, не пережирают. Едят столько, сколько нужно (но только если не попался совсем уж обжорчик ;) )
Насчет блошек - так крыски всегда друг другу что-нибудь выкусывают-вычесывают. Но думаю, стоит их обработать стомазаном или фронтлайном пшикнуть. Про паразитов тут недавно тема была.
Клетку мыть по мере загрязнения. Сами определите - как пахнуть начнет :)
Удачи и здоровья вам и крысикам ;)
-
http://www.ratclub.spb.ru/vet/parazity.html
вот здесь про паразитов и про антипаразитную обработку
-
Всё верно вам посоветовали, только по-моему за малышами нужно убирать чуть чаще, чем "когда пахнуть начнёт". Да вобщем и за взрослыми тоже. Я убираю раз где-то в 5-6 дней и стараюсь не доводить до того, что начнёт пахнуть. Но это может мой бзик ;)
Главное вовремя менять прописюканые тряпочки, если положили их в клетку или домик, чтобы малыши не спали на мокром.
Крысы суперские звери! Вы очень скоро не будете представлять, как без них жили до сих пор! ;)
-
Спасибо за советы.
Они пока вроде до крови не расчёсываются. Грызут себе попу и бока, как собаки, когда блох выкусывают, но не очень часто
-
Айриш :))) Ну понятное дело, что до запаха не стоит доводить ;) Просто у всех крыс это индивидуально. Поэтому тут самому стоит определять, сколько раз в неделю убираться.
Но обычно 1-2 раз в неделю хватает
-
zebra_v_jablokah, а вы возьмите крысенка и посмотрите на его животик, раздувая шерстку - особенно подмашками. Власоедов так можно увидеть.
Но я бы все-таки обработала профилактически. (хотя такие мелкие - лучше спросить кого поопытнее). Где там наш главный паразитовед Ланка? :)))
-
у всех крыс это индивидуально. Поэтому тут самому стоит определять, сколько раз в неделю убираться.
Не спорю. Видимо мои загаживают быстрее ;D
-
Я у взрослых убиралась пару раз в неделю, а вот сейчас с мелкими (особенно когда их двое) возни больше заметно - чуть ли не каждый день приходится убираться, уж хотя бы все заново расставить-перестелить...
Посмотрите, есть ли у ваших малышей болячки на теле, типа расчесов (как у людей бывает, когда после комариных укусов расчесали), есть ли залысинки. Может они просто умываются - а паразитов и нет вовсе.
-
zebra_v_jablokah
в нашем полку прибыло! ;D Поздравляю!
И как часто нужно капитально клетку мыть?
на счёт уборки - у меня две взрослые крыски, 2 раза в неделю убираю: меняю опилки и мою поддон. Клетку целиком стараюсь мыть через неделю. :)
-
У меня две девченки живут и парниша, но отдельно, так за мальчиком приходиться чаще убирать, чем за двумя девченками.
-
Паразитовед как всегда на страже ;)
Считаю, что любых крыс после покупки следует обрабатывать. В вашем случае, когда возможно и нет никаких власоедов и прочих, удобнее пшикнуть на холку по одному разу, растереть и высушить. Т.е. проводить полную обработку нет неоходимости.
Фронтлайном можно воспользоваться в ветклинике, тогда не нужно покупать полный бутылек (довольно дорогой), либо у крысоводов попросить.
Крысы чешутся, выкусывают себя и соседа - это в норме, это уход за шерсткой :) А вот если появляются расчесы, темные точечки на коже, неснимающаяся перхоть - тогда уже не норма, тогда лечить.
-
А меня спустя год владения крысками постигло некоторое разочарование (((.
Они как писалиль и какались везде, так и щас. Единственно, может чуть поменьше стали на верхних этажах...
Ласки от них недождешься никогда!!! Им токо пожрать давай;)
Вначале было прикольно наблюдать, щас уже привычно все как-то.
После пару погрызанныз диванов выпускать их без присмотра боюсь.
У меня два самца живут. Жаль что нельзя посмотреть на продолженияе их рода, ибо уверен что это увлекательное зрелище. Иногда очень хочется поглядеть, как они будут няньчить детенышей, и потом они будут расти на глазах, НО при мысли что надо завести еще как минимум одну крысу-самки и куча детишек потом будет, я сразу от этой идеи отказываюсь. Мне их просто некуда будет потом девать.
Маленькие когда они у меня были, то кушали тоже мало. А щас... Пачки Витакрафта им на полнедели! :)
Так что удачи в нелегком деле ;)
Одно могу сказать, что для меня с крысками проще чем с собакой и с рыбками
-
Ребята, спасибо всем большое за советы :)
В выходные будем "пшикаться", что б блошки нам были не по чём
А пока привыкаем к друг другу потихоньку rlau
Спайк, правда, смеле и добрее оказался, а Гарька всё прячется и куснуть норовит, но он, мне кажется, просто Спайка помладше. Мелкий ещё такой. Они по вечерам борьбу устраивают, так Гарька всегда в проигравших, зато хитрее, самые вкусные кусочки всегда у него за щекой ;)
-
меня спустя год владения крысками постигло некоторое разочарование (((.
Они как писалиль и какались везде, так и щас. Единственно, может чуть поменьше стали на верхних этажах...
Ласки от них недождешься никогда!!! Им токо пожрать давай;)
Вообще-то, чтобы ласка была ответной, сначала ее должен проявлять хозяин. Не день, не два, а куда как больше и активнее. Я не знаю ни одной крысы, которая, при должном обращении, не проявляла бы никаких чувств к владельцу, за исключением совсем уж придурошных зверей с гормональными проблемами, в которых, впрочем, сами-то крысы не виноваты.
-
А меня спустя год владения крысками постигло некоторое разочарование (((.
Они как писалиль и какались везде, так и щас. Единственно, может чуть поменьше стали на верхних этажах...
Ласки от них недождешься никогда!!! Им токо пожрать давай;)
Первый раз в жизни слышу про такое разочарование! У всех наоборот, через первые полгода эйфория наступает и 100% неизлечимое привыкание...
А на счёт ласки - это от хозяина зависит, насколько зверь ручной и ласковый. С крысами заниматься надо. Ежедневно. И не по часу.
-
А на счёт ласки - это от хозяина зависит, насколько зверь ручной и ласковый. С крысами заниматься надо. Ежедневно. И не по часу.
А как заниматься, если они общаться особо не хотят? С дивана убегают под комод или диван и играют друг с другом. Не доставать же их оттуда силой... Ко мне прибегут, пообщаются пару минут и дальше... Что посоветуете?
-
Согласна! Согласна! на самом деле крыски быстро отвечают на ласку! ну и вкусненьким надо кормить, процесс быстрее пойдет
Я своих просто обожаю! Здорово что нас много! Вот сегодня утром подруга сказала, что ненавидит крыс. :'( Меня это высказывание очень расстроило, но побывав на сайте, уже успокоилась. Нас больше! ^-^
-
Можно, например, выгуливать на себе. Или выпускать на стол/диван, а самому рядом книжку читать. Подбежали - погладил.
-
В том-то и дело, что они запросто откуда угодно слазят и не удержишь... С плеча, даже если стоишь, на пол лезут, только лови успевай, с дивана сигают запросто, со стола - на колени и на пол... А перемещения по квартире весьма ограничены родственниками. Эх, я, конечно, понимаю, что было бы желание, остальное пустяк, но как-то не получается особо... Они у меня совсем не дикие, о наоборот ничего не боятся и наглеют временами, но той любви, которая была с мои первым крысом, не наблюдается. А как хотелось бы, чтоб хоть иногда посидели на колениях, дали почесать за ушком...
-
У меня такая же проблема! Если их выпустишь, то они бегут куда-нить под диван и [вырезано ценузой] их оттуда выцепишь. Опустишь их на мин 20, и 40 минут будешь их искать и ловить ;)
А что касается ласки это бред! Я всегда был к ним очень ласков в разумных пределах, но дышать и жить одними крысами 24 часа в сутки, это мягко говоря странно. У взрослых людей помимо этого найдется куча проблем и заморочек. Но я не сказал бы что мало времени крыскам уделял. А на первых порах вообще постоянно с ними был в общении, если это можно так назвать.
Уважаемый автор, мат на нашем Форуме запрещен Правилами. Astarta.
-
А в чем проблема-то? Побегать им же надо. В том числе - и за шкафом :-)
А так мои просто на стук и имя выходят. Как правило :-)
-
Проблема в том что их потом не поймаешь. Не дай бог провода погрызут, но пока они токо по диванам специализируются. Погрызли его основательно >:(
-
Ничего себе... Не поймаешь... У меня всегда как меня видят - ко нме бегут. А в клетку чего-нибудь вкусненькое не условный звук (свист, стук, позыв) не пробовали? Мои реагируют, как штык.
А потом - может быть я конечно черезчур фамильярна, но не очень общительных крысявок (Муха у меня была такая, когда привезли - так вообще всего боялась и ото всех пряталась) я тиская как могу. Я её просто на плечо сажала, как с работы приходила - и всё, катайся, лапочка. :) И домашние дела с ней делала. Приручилась быстро. :)))
-
но дышать и жить одними крысами 24 часа в сутки, это мягко говоря странно. У взрослых людей помимо этого найдется куча проблем и заморочек.
Да тут, в общем-то, в основном большинство людей как раз взрослые... И ничего, хватает времени и на свои дела, и на крыс....
-
Да тут, в общем-то, в основном большинство людей как раз взрослые... И ничего, хватает времени и на свои дела, и на крыс....
Судя по постам и на форум времени не жалеют некоторые... ;D
-
Ничего себе... Не поймаешь... У меня всегда как меня видят - ко нме бегут. А в клетку чего-нибудь вкусненькое не условный звук (свист, стук, позыв) не пробовали?
моей в клетку вкусненькое положишь так ЭТО перемещается под диван ;D