Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: zebra_v_jablokah от July 19, 2005, 15,47:03

Название: Простуда
Отправлено: zebra_v_jablokah от July 19, 2005, 15,47:03
У меня в субботу крысики простудились и врач прописала им утром и вечером по 2 капельки разведённого лекарства из пипетки давать, а у меня плохо получается им капать, пипетка-то с толстым концом - в рот просто так не вставишь. Да, и им, понятное дело, радости никакой, вырываются и возмущаются, как могут. Мне всё кажется, что у них всё больше по усам течёт, а в рот-то и не попадает  :(
Решила попросить совета бывалых крысоводов, может можно каким другим способом лекарство жидкое давать?
В поилке наверное развести можно, но его так мало давать надо, да и будуть ли пить? И лекарства 2 разных, нельзя же их смешивать.
В общем, я переживаю, что лечение неправильно идёт и в организм им лекарства мало-мало попадает. Спайк вобще научился выплёвывать  :(
Название: Re: Простуда
Отправлено: noangel от July 19, 2005, 16,03:27
http://rat.ru/forum/index.php?topic=3763.0
почитайте здесь
Название: Re: Простуда
Отправлено: Helt от July 19, 2005, 19,43:18
Эти самые две капельки (если не оговорено, что с едой нельзя и лекарство не очень горькое) на крохотный кусочек булки и до кормления подсунуть доверчивым голодным зверькам. ;)
Название: Re: Простуда
Отправлено: DrUnk от July 20, 2005, 04,47:13
А что именно за лекарство?
Название: Re: Простуда
Отправлено: zebra_v_jablokah от July 20, 2005, 13,24:32
Спасибо, за советы
Пытаюсь давать вместе с детским питанием, Гарька ест, доверчивая душа, а Спайк не покупается, ни сладкого, ни вкусного с лекарством есть не желает. Приходится мучить и его и себя, вливать из пипетки :(
Прописали нам Нистатин 250 тыс.ед. и Ампиокс (если в названии не ошибаюсь), разводить и то и другое на стакан воды и по 2 капли давать !после еды! утром и вечером.
Что-то я,правда, улучшения не замечаю, яйца (пардон), как были огромные, так и остаются :(
Им вроде не больно, носятся так же, как всегда, прыгают, друг с другом играют, едят нормально, но всё равно хочется что б уж побыстрее опухоль спала
Название: Re: Простуда
Отправлено: Nail от July 21, 2005, 00,03:07
Что-то я,правда, улучшения не замечаю, яйца (пардон), как были огромные, так и остаются :(
Им вроде не больно, носятся так же, как всегда, прыгают, друг с другом играют, едят нормально, но всё равно хочется что б уж побыстрее опухоль спала

Что-то я впервые слышу о подобных симптомах простуды... Насколько, пардон, яйца у крысей огромные? Вообще у них они в норме далеко не маленькие... А если еще немного увеличить, то будут как минимум с половину крысы, в прямом смысле слова...
Название: Re: Простуда
Отправлено: Lilit от July 21, 2005, 00,16:33
*задумчиво так*
А какие вообще симптомы были? И сколько зверям по возрасту?
Название: Re: Простуда
Отправлено: zebra_v_jablokah от July 21, 2005, 16,23:12
Блин, я уже вобще ничего не понимаю :(

Симптомомов (кроме больших размеров) никаких не было. Бегают и прыгают так же, как и раньше. Едят всё, что и обычно ели. Ни вялые, ни сонные. Друг с другом дерутся, играют. По клетке лазиют.
А какого у них на самом деле яйца размера должны быть? У меня никогда крысюков не было и я в пропорциях их тел не шарю, просто, по другим животным судя, мне кажется, что они большие (из-под хвоста вываливаются, тащатся по полу, да, и не было такого же раньше (или я ничего не замечала  ???)).
Одному из них недель 6, другому - 5.
Может я их зря мучаю  :'(
Название: Re: Простуда
Отправлено: Warrax от July 21, 2005, 16,54:37
(с сурьезным видом, страясь не рассмеяться)
У крысиков как раз этом возрасте яйца обретают _нормальный_ размер :-) "Слишком большие" - это если их спереди у лежащего видно, а в остальных случаях - норма :-)
http://warrax.net/rats/mulka/01030009.JPG
http://warrax.net/rats/jet/09120051.JPG
http://warrax.net/rats/stasik/04110026.JPG
Название: Re: Простуда
Отправлено: zebra_v_jablokah от July 21, 2005, 17,23:05
Т.е. всё нормально с моими мелкими?!  :D

И можно их таблетками не мучить?
У них яйца, как на последней фотографии (соответственно в пропорциях к телу)

А им ничего не будет из-за лечения? Может теперь витаминов каких подавать?

Это если с крысюками так сложно, как же люди с детьми-то справляются?  ::)
Название: Re: Простуда
Отправлено: Warrax от July 21, 2005, 17,25:53
Я что-то запутался.
Синдром простуды - большие яйца? :-) И это врач подтвердил? :-)
Название: Re: Простуда
Отправлено: noangel от July 21, 2005, 17,38:23
Синдром простуды - большие яйца? :-) И это врач подтвердил? :-)
я в шоке  :o
а где вы живете, Зебра?! какой город, что б не ходить к таким врачам... :-X
Название: Re: Простуда
Отправлено: zebra_v_jablokah от July 22, 2005, 10,30:36
Живём мы, как ни странно, в Москве

Просто дома Интернета нет, и в воскресенье пришлось ехать в ближайшую работающую ветклинику, коей оказалась ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА СОВЕТСКОГО РАЙОНА на Старокашарском шоссе, д. 2. Может просто тётенька-врач незнающая попалась... Не знаю, я-то совсем не разбираюсь в здоровье крысином, мне-то казалось, что яйца их лопнуть могут  :(
На неделе-то почитала о хороших клиниках, теперь, если что, только туда, тем более, что МиВ недалеко оказался  :)
Название: Re: Простуда
Отправлено: Warrax от July 22, 2005, 10,47:20
Но все же интересно - на каком основании был поставлен диагноз "простуда" и какое это имеет отношение к якобы большим тестикулам? :-)
Название: Re: Простуда
Отправлено: Svet-lana от July 22, 2005, 11,33:08
Советую вам в следующий раз с проблемами крыс обращаться в клинику МиВ - это между м.Коломенская и Нагатинская (к Нагатинской ближе), от вас не так и далеко. Телефоны указаны в разделе про Ветлиники. Лучше заранее спрашивать, когда принимает врач Польшкова или Обойшев.

Они уж размер крысиный лап, голов и прочего точно представляют...
Удачи!
Название: Re: Простуда
Отправлено: Lilit от July 22, 2005, 12,19:29
Мдааааа....
Я плакать, я рыдать. Интересно, где учат таких "врачей"..
Название: Re: Простуда
Отправлено: Ilona от July 22, 2005, 12,46:54
Синдром простуды - большие э-э... мужские признаки? Оригинально.  ::)
Название: Re: Простуда
Отправлено: zebra_v_jablokah от July 22, 2005, 13,21:00
Крысяны говорят всем СПАСИБО, за то что вы спасли их от излишних мучений пипеткой  :) , и с укором смотрят на хозяйку, которая обещает им исправиться