Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Svetek97 от December 17, 2011, 13,57:00

Название: Сыр
Отправлено: Svetek97 от December 17, 2011, 13,57:00
Можно ли крысам сыр? Если да то какой?
Название: Re: Сыр
Отправлено: merzopak от December 17, 2011, 13,58:43
 нельзя. в принципе. он слишком жирный и соленый
читаем фак =)
Название: Re: Сыр
Отправлено: Koshika от December 17, 2011, 17,29:54
можно молодые, незрелые, не соленые сыры. типа моцареллы, адыгейского, сулугуни. но в очень небольших количествах.
Название: Re: Сыр
Отправлено: merzopak от December 17, 2011, 17,33:44
ммм, ну тут спорно, если только по названиям. у нас "адыгейский" оооочень соленый продается( сама только в салаты крошу, так есть не могу.
Название: Re: Сыр
Отправлено: Cassie от December 17, 2011, 17,36:51
у нас моцарелла как лакомство по большим праздникам крысявам перепадает. Она действительно не солёная. Но это кусочки в полсантиметра максимум. Все-таки отнесла бы сыры к вредностям.
Название: Re: Сыр
Отправлено: Dashok от December 17, 2011, 17,51:38
А самодельный домашний можно? Чуть-чуть?
Название: Re: Сыр
Отправлено: Cassie от December 17, 2011, 17,56:39
домашний обычно очень жирный - ну тот, который мне приходилось пробовать.
жирное крыскам нельзя, как и солёное. Из молочных продуктов можно йогурты (без сахара и наполнителей), ряженку, варенец, нежирный творог.
Название: Re: Сыр
Отправлено: Dashok от December 17, 2011, 18,03:15
Я просто на Питерском форуме рецепт видела и подумала что можно.
Название: Re: Сыр
Отправлено: polarratte от December 17, 2011, 19,28:44
я жирный творог (у нас либо 20%, либо вообще нулевой, редко-редко 10%) обычно даю с морквой, чтоб жир в дело пошел на усвоение витаминов ;)

имхо, несоленый сыр можно использовать аналогично по чуть-чуть ;)
Название: Re: Сыр
Отправлено: Lenta от December 17, 2011, 23,47:12
Сыр не жизненеобходимый продукт,поэтому зачем его давать ?
Название: Re: Сыр
Отправлено: Cassie от December 18, 2011, 07,53:54
Я просто на Питерском форуме рецепт видела и подумала что можно.
ну раз видели рецепт, то знаете состав, сколько там соли и прочего... можно посмотреть и решить. Разные есть рецепты, наверное.

но вообще-то я согласна с Еленой (Lenta) - крысам и без сыра живется неплохо, можно найти более безобидные варианты их побаловать.
Название: Re: Сыр
Отправлено: feel79 от December 18, 2011, 13,50:19
а я даю своим сыр иногда как вкусняшку, не вижу в этом ничего плохого. Нашей первой крысе по незнанию давала сыр очень часто, она от этого не умерла.
Название: Re: Сыр
Отправлено: Cassie от December 18, 2011, 14,06:04
так никто и не говорит, что крыса от сыра сразу же загнётся... но зачем давать заведомо вредное.
Вы ведь сейчас тоже сыром постоянно не кормите, только даете, как лакомство.

я первой крысе "от большого ума" давала сладкий йогурт (правда, других у нас тогда не продавали), но диабетиком она, к счастью, не стала. Но это же не значит, что это правильное питание... Да, нам повезло, обошлось без последствий, но это не значит, что такое кормление не повредит другим. Иногда читаешь что-то вроде "крыса всю жизнь лопала жареную картошку пополам с макаронами и прожила три года" - очень может быть. Но не стоит это проверять на практике. Утрирую, конечно, но, думаю, мысль понятна...
Название: Re: Сыр
Отправлено: Lenta от December 18, 2011, 14,30:03
Вообще все эти заморочки с питанием от нечего делать.Или готовить некому.Есть специальный сухой корм,есть каши,есть овощи-фрукты,есть кисломолочка нежирная,есть мясо-яйца,все просто и быстро,и полезно.Зачем извращаться с рационом и давать вредные продукты ?
Название: Re: Сыр
Отправлено: Astarta от December 18, 2011, 15,57:51
http://rat.ru/forum/index.php?topic=3383.0

пользуйтесь поиском.