Крысиный Бум
Болтовня => О том, о сём... => Тема начата: Vili-Nsk от January 11, 2012, 19,54:30
-
Краткая преамбула. В конце декабря мою семью постигло горе: в Литве скоропостижно скончался отец. Мама (тоже гражданка Литвы, 1928 года рождения) жить одна по состоянию здоровья не может. Я привезла ее жить в Россию. Везла по срочно оформленной туристической визе (срок визы истекает 22 января).
На днях мы получим приглашение, по которому будем оформлять ей гостевую визу (на 365 дней). Но есть загвоздка: надо как-то закрыть ее туристическую визу и открыть гостевую. Везти ее ради этого через всю страну (из Красноярска) на границу с Литвой - предприятие не просто трудное, но и рискованное для ее жизни.
Вопрос к форумчанам: может, кто-то по роду своей деятельности сведущ в подобных вопросах и сможет подсказать - как нам быть? В крайнем случае - я могу съездить до границы с ее паспортом и визами - если такое допускается... (У меня есть шенгенская многократная виза).
-
Прошу прощения, я не специалист в области миграционного законодательства. Но так как спецы не торопятся, изложу свои соображения.
На мой взгляд, немного странно возвращаться в Литву только для получения новой визы. Российскую визу выдает либо Российский МИД, либо посольство РФ на территории Литвы. Виза дает право на пересечение границы и пребывание в России в течении установленного (визой) срока. Поэтому можно попробовать в течении этого срока попробовать продлить визу, не выезжая из России.
1) Можно почитать закон: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122501;fld=134;dst=4294967295;from=122707-92
Краткие выдержки:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2002 года N 115-ФЗ
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
...
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, … [прим. serb: к сожалению, статья 6.1 регулирует безвизовый режим :(]
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
...
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
...
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
...
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
...
2) Попробовать проконсультироваться в наших местных органах ФМС (Федеральная миграционная служба) - порядок-то везде один. Возможно, что-нибудь посоветуют, учитывая ситуацию.
-
serb совершенно прав, стоит проконсультироваться в местном УФМС о возможности получения разрешения на временное пребывание, а потом уж - и вида на жительство.
-
В первую очередь вам нужно обратиться в УФМС вашего района и именно там узнать все их требования и возможные проблемы при просрочке. Есть масса сайтов и форумов, тематичексих, где на вопросы отвечают юристы и специалисты, бесплатно. http://www.fmsforum.ru/forum/default.aspx?g=forum один из...
Во вторых вы можете обратиться в посольство Литвы и по состоянию здоровья продлить документы, как это сделать лучше узнать в посольстве. Обязательно нужно приложить справки о состоянии здоровья. Наверняка есть сайт посольства где есть информация.
В третьих есть фирмы которые помогают *за деньги ессесно* решить эту проблему. Проштудируйте соответствующие сайты.
-
serb совершенно прав, стоит проконсультироваться в местном УФМС о возможности получения разрешения на временное пребывание, а потом уж - и вида на жительство.
Сегодня сестра пойдет плотно общаться с начальником УФМС. Посмотрим, что удастся добиться. Вооружила ее ссылкой на пункт 2 Статьи 5 закона "25 июля 2002 года N 115-ФЗ" (serb, спасибо!)
Насчет разрешения на временное пребывание вопросов нет, право на него мама имеет (родственники-граждане РФ), и оформлять его мы начнем сразу, как только решим текущий вопрос с гостевой визой.
-
Итог общения: БЕЗ ВАРИАНТОВ, мама должна пересечь границу vinsent , такова особенность туристической визы - она не продлевается НИКАК и процитированный закон ее не касается.
Так что - собираемся в поездку... Пожелайте нам удачи!
-
отвратительная система,
сил Вашей маме
-
А не ближе будет до Китая доехать? Делаете сверхсрочную туристическую визу в китай за три дня и вьезжаете по туристической визе в россию, без разницы же, где границу пересекать.
Это если есть с кем отправить паспорт в консульство Китая, плюс надо доверенность на подачу документов. Или можно с мамой до Иркутска доехать подать документы, там ближайшее консульство находится.
Главное уточнить в ФМС, что такой вариант прокатит.
Или казахстан, для русских вьезд безвизовый, а насчет граждан лИтвы - не знаю.
Я так делала, когда жила в Египте, обновляла рабочую визу выезжая в соседнюю Иорданию.
-
А не ближе будет до Китая доехать? Делаете сверхсрочную туристическую визу в китай за три дня и вьезжаете по туристической визе в россию, без разницы же, где границу пересекать.
Это если есть с кем отправить паспорт в консульство Китая, плюс надо доверенность на подачу документов. Или можно с мамой до Иркутска доехать подать документы, там ближайшее консульство находится.
Главное уточнить в ФМС, что такой вариант прокатит.
Или казахстан, для русских вьезд безвизовый, а насчет граждан Литвы - не знаю.
Я так делала, когда жила в Египте, обновляла рабочую визу выезжая в соседнюю Иорданию.
-
Нет, этот вариант не годится. Потому что потом будет ровно то же самое: как заменить туристическую визу на гостевую?
Я и сейчас могу послать DHL документы в турфирму в Литве, нам сделают гостевую визу и DHL'ем же обратно отправят. НО: затык в том, что для закрытия турвизы и открытия гостевой нужно пересекать границу с Литвой. ФИЗИЧЕСКИ.
-
Виля... это что, маму опять тащить через всю страну???? :o :o :o
-
Итог общения: БЕЗ ВАРИАНТОВ, мама должна пересечь границу vinsent , такова особенность туристической визы - она не продлевается НИКАК и процитированный закон ее не касается.
Ну не совсем уж НИКАК. При наличии серьезных оснований (например, требуется лечение) может быть продлена до 10 дней - по месту регистрации в УФМС. Так же признаются "обстоятельств гуманитарного характера (необходимость экстренного лечения, ... )" - тут в вообще срок продления не написан. Так пишут на сайте ФМС: http://www.fms.gov.ru/useful/formvisa/. Кстати, на этом же сайте есть "Запись на онлайн-прием" (сам прием ведется по Skype) - может попробовать? ::). Также можно попробовать сходить в Новосибирское УФМС - в Росии очень часто все зависит не от содержания закона, а от конкретного чиновника, с которым общаешься.
НО: затык в том, что для закрытия турвизы и открытия гостевой нужно пересекать границу с Литвой. ФИЗИЧЕСКИ.
Опять не совсем точно. Любая виза дает право пересечь границу (как минимум) 2 раза: въехать и выехать. Куда выехать - не важно, т.е. не обязательно в Литву. Другой вопрос - чтобы потом опять въехать, снова нужна будет виза. И сделать ее можно будет а) в Литве (в консульстве РФ); б) в любом другом представительстве МИД РФ (т.е. в любой стране), где гражданина Литвы не пошлют.
Кстати, еще можно попробовать обратиться (позвонить?) в Консульство Литвы в Иркутске - вроде там есть такое. Мама же гражданка Литвы, следовательно ее права должны ими учитываться.
-
В Иркутске - "почетный консул". Написала ей пока е-мейл, завтра попробую позвонить.
На онлайн-прием тоже записалась, но что-то на это мало надежды. Сестра и к начальнику УФМС ходила не просто как человек с улицы, а по звонку через знакомых, так что если б можно было - сделали бы...
-
Виля, по сабжу ничего, кроме мата, на ум не приходит
(гребаная система!! помню, как сама пыталась просто зарегистрировать гостя-буржуя - осатанела)
но собственный опыт общения с властями подсказывает, что лучше пользоваться услугами адвокатов/юристов. потому что обычный нормальный человек не в состоянии разобраться во всех этих дебрях, чем бюрократы частенько и пользуются :(
-
Юристы уже сказали, что другого пути нет...
-
это трындец.
остается только поделать вам и вашей маме сил и здоровья, чтобы все это выдержать :(
(дурацкий вопрос: а что будет, если просто ничего не делать?)
-
Может на этом сайте помогут? http://www.fms.gov.ru/
-
это трындец.
остается только поделать вам и вашей маме сил и здоровья, чтобы все это выдержать :(
(дурацкий вопрос: а что будет, если просто ничего не делать?)
Я-то выдержу. Главное - ей...
А за нарушение визового режима ее депортируют из страны и она не получит визу минимум 5 лет.
Larisa2, я там уже все облазила...
-
В общем, мы съездили и вернулись... Был момент, когда я испугалась за мамино здоровье, но, ТТТ, все обошлось.
-
ну слава богу! будем надеяться, что все позади.
-
Здорово! Надеюсь миграционые вопросы вас больше не затронут hb