Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: merzopak от January 15, 2012, 11,20:36
-
крысе 2,8. вес 400г. хронически сопливит, во время приему препаратов симптомы уходят, потом приходят, легкие чистые (последний раз слушали в ноябре). подмышками есть маленькие уплотнения. Состояние в целом - старушка. много спит, на прогулках лежит-отдыхает, задние лапы почти не работают, "усохли" даже...
Сейчас заметила, что вокруг влагалища все в крови, вытираю - со слизью (?) выходит, кровь темная.
в районе одного из нижних сосков ближе к центру два маленьких уплотнения размером не больше горошины, наощупь вроде связанные, находятся вплотную друг к другу (т.е. две молочки это быть не могут)
Уколола 0,1 дицинон. Врач будет только во вт. Насчет операции - очень сомневаюсь, что мы эту операцию перенесем (для нее 400 это уже остатки от лишнего веса, до 480 доходили, мышь "короткая" и упитанная). или с таким характером выделений и уплотнениями без операции шансов нет?
по форуму нашла след. дозировки для лечения
дицинон 0,05 2р/д 5 дней
викасол 0,05 1р/д 5 дней
антибиотик 10 дней. от орального приема, я так понимаю, в данном случае толка не будет? надо именно колоть?
можно ли заменить байтрил линкомицином в данном случае? (просто есть ампулы, конечно, если не стоит, то сразу за байтрилом побегу)
при "поглаживании" живота выделений нет сейчас (буквально 5 минут с укола)
не бледная ,не холодная вроде
-
в принципе какие еще действия можно предпринять кроме озвученных? вдруг что упустила
-
К врачу сходите все равно. Нужно прощупать насколько увеличена матка. Если сильно, то без операции не обойтись. Если не прощупывается, то учитывая возраст и описанное вам состояние, будите пробовать консервативное лечение. Из аб все же лучше Байтрил или Кобактан.
Дицинон и Викасол в вашем весе лучшне по 0,1
-
Конечно же на прием пойдем, к сожалению, уже опыт стерилизации из-за гематометры есть((
насчет операции мне все же откровенно страшно в таком возрасте
Большое спасибо!
будем колоть байтрил и кровоостанавливающее по 0,1
-
в общем, результаты приема.
все "шарики" и внизу, и подмышками - воспаленные лимфоузлы.
Матка не прощупывается, выделений больше не замечено.
по общему состоянию операция не рекомендована.
Похоже на онкологию.
Рекомендовали заменить байтрил на амоксициллин, т.к. байтрил в таком возрасте может негативно сказаться на состоянии почек. Аллергии на него у нас нет, к слову.
Обсудили гомеопатию. Врач к ней относится скептически, впрочем, как и я. Но терять нам нечего. Будем использовать мастометрин (еще до врача на форуме посоветовали), и к нему овариовит, из той же оперы, но выравнивающее гормональный фон. Как я поняла, их часто применяют вместе.
В общем, невесело, но мы будем бороться.
-
не надо амоксициклин.. Если не хотите байтрил, возьмите кобактан.
-
лечила крыс у того же врача (он у нас единственный терапевт по крысам), пили по его назначению амоксициллин. Лучик его хорошо перенес. И пил охотно, суспензия вкусная. Конечно, что вопрос о пенициллинах очень спорный... даже о синтетических. Но конкретно у нас все нормально было. И плюс в том, что дополнительного стресса от уколов для возрастной крыски не будет... Кобактан ведь колоть надо? Если ошибаюсь, сорри. Раньше не сталкивалась с этим аб.
Маш, удачи с девочкой. Главное, чтобы у нее были силы бороться, а пока она вроде ничего, держится, ттт.
-
Vorona, так аллергии уже проверено, что нет...вроде других нареканий по нему не было? или есть? пока не купила, не успела, вечером байтрил колоть буду.
Cassie, спасибо! у нас еще саркоптоз нашли.... как говорится, не было печали. Причем не чесалась, ничего, просто "перхоть" показалась подозрительной, врачу тоже, ну мало ли на старости лет, а может и нет...сделали вечером сейчас соскоб...вот и не зря сделали(, откуда только взяться могло - не представляю.
и как назло опять в ветаптеке нет ни стронгхолда, ни фронтлайна, ни адвоката.....только чистотел итд.
с утра буду зоомаги обзванивать, в др. больницы....в общем, буду искать более человечные варианты, ведь обрабатывать, я так понимаю, придется всех, и стариков и детей(
-
а перхоть не желто-оранжевая такая? у то у меня у одной дамы есть такая...
-
нет, обычная такая... как у людей...я вот сколько ни читала - сочла, что это просто возрастное у нее, пишут же, что бывает, а от паразитов чешутся... а мы не чесались ни разу
-
кроме аллергии амоксициллин вроде крысам ничем не горзит. если проверено - именно у этой крысы - тогда нормально. если у другой - этой- с осторожностью.
у пожилых крыс часто появляется оранжевая перхоть, похожая на самцовую. Саркоптоз - брали соскоб и смотрели под микроскопом?
-
Vorona, да, когда боролись с респираторкой и "типовые" аб не помогли, пробовали амоксициллин, никаких побочек замечено не было
перхоть не оранжевая, именно как человеческая выглядит. Впрочем, именно поэтому перхоть меня и не беспокоила - сто раз читала, что для возрастных нормально такое.
Сделали соскоб с разных частей крысы, смотрели под микроскопом, специально вечером ходила, с утра лаборанта не было.
-
Возник вопрос по обработке от саркоптоза (sarcoptes s. в анализе написано).
Ни стронгхолда ,ни фронтлайна в городе на данный момент нет, и в той паре мест, где о них в курсе, в ближайшее время даже не ожидается (да вообще говорят, ждать не стоит :-\). Обзвонила все ветаптеки, веткабинеты, зоомаги по 2гису. из препаратов везде в основном "дана" есть(((
А обрабатывать надо, причем всю стаю.
аналогов стронгхолда не нашла в принципе, по фронтлайну удалось найти два препарата на том же действующем в-ве - фипрониле, в наличии местами есть (рольф по телефону и предложили вместо фронтлайна)
Чистотел и Rolf club, у последнего есть спрей (http://rolfclub.ru/products-view-53.html) с достаточно низкой дозировкой фипронила, но вот какая из добавок к фипронилу хуже - пирипроксифен в этом спрее или перметрин, который в каждых каплях?
в общем, выбираю меньшее из зол
Помимо взрослых и старушки еще крысята есть, по 200 грамм примерно, их же тоже придется...
необходимо ли в нашем случае ждать конца курса аб перед обработкой?
-
сейчас обнаружила в районе нижних молочек по центру ,чуть справа, шарик, размером с очищенный фундук, на раздув шерсти видна синева :-\, т.е. похоже, что это скопление крови. на наш с мужем дилетантский взгляд, находится под кожей (внутренние органы глубже должны быть вроде).
Что мы можем сделать?
-
"фундук" в размерах не увеличивается? если увеличивается - дицинон+викасол уколоть.если нет - я бы ничего не делала. антибиотик же сейчас колете? не могла гематома от внутримышечного укол сделанного неудачно появиться (насквозь мышцу прокололи)?
от паразитов зачем обрабатывать - я из текста поняла, что крыска не чешется. просто любая обработка - это очень токсично - зачем для профилактики травить и так еле живую старушку? вет мог ошибиться. перхоть у меня была у одной девочки. в полтора года появилась - обычная, как у людей, мелкая, сухая, белая. проблем не доставляла, ничем не лечили.
про симптомы сапрокоза:
"Вначале поражается кожа головы, шеи, затем других участков тела хозяина. Появляются расчёсы, бесшёрстные места, ссадины, корочки, кожа утолщается, теряется её эластичность" http://www.allvet.ru/diseases/all_parasit3.php
-
Спасибо!
на гематому не думаю, внизу живота (я там не колю), до этого там были маленькие уплотнения (и сейчас вроде рядом есть, побоялась тщательно щупать), сказали - лимфоузлы (подмышечные тоже припухшие). За неделю потихоньку увеличивалось, но до сегодняшнего синевы не было видно даже близко, да и вообще как-то резко за сутки раза в два увеличилось, вчера ничего подобного не было. мы последние пару дней уже не кололись, перешли на скармливание-выпаивание.
Викасол уколола. Единственное, что в голову пришло. Аб по курсу вчера буквально закончили. осталась только гомеопатия.
от паразитов уже обработали...тогда еще... мы соскоб делали, не на глаз... врач и отправил сдавать, на бланке анализа - sarcoptes s. визуально лаборант сначала тоже сказала, что вполне возможно просто возрастное, но вот под микроскопом оказалась живность((
я вот просто не знаю - что дальше? у людей-то такие штуки откачивают... а если будет возможность, то это ей как-то поможет? Заново начинать прокалывать курсом кровоостанавливающее?
-
Это и опухолюхой может быть
-
уколоть пару раз дицинон и наблюдать. Прокалывать не надо - если это кровь или лимфа - этот об"ем быстрее пережмет сосудик, чем вы его найдете. А лимфо сосуды вообще новозможно найти.
Если гематома - рассосется. Если опух - будет расти..
-
Спасибо, о таком варианте не задумывалась еще(((
т.е. следствием кровотечения изначального это быть не может? про "прокалывать" мысль посетила только потому, что м.б. это где-то в органах? не матка, а что-то с ней связанное, что там так близко к коже может быть...
если опухоль, то сделать мы ничего не можем, я так понимаю...если гематома (откуда ей самой по себе взяться? это ж тоже не нормально), то ничего делать и не надо,
а если это в органах где-то кровь скапливается?
-
В органах не может. Вы же видите ее снаружи. Прокалывать без врача тоже ненужно. Потому как кровь скорее уже свернувшаяся. Будет расти - удалите.
-
спасибо, ну сами мы ,конечно, не стали бы такое дома делать.
Будем следить
-
в общем ,прошло больше недели. "шарик" не уменьшается в размерах, немного увеличивается. новых уплотнений не появилось.
кровотечения нет, при течке были замечены негустые выделения молочного цвета без запаха. гной.
осунулась мордочка. м.б. в силу возраста, м.б. из-а опухоли. Второе, на мой взгляд, вероятнее - осунулась буквально за эту неделю.
Вижу подтверждение анализов - перхоти стало в разы меньше, небольшие точечные покраснения на коже сегодня вообще найти не смогла.
в общем, живем потихоньку. Пишу больше для отчета, вдруг кому понадобится, сама ж так же искала
-
Мы дожили до 2.10, уже очень заметно сдала, но ест-пьет сама, ползает, писает-какает, даже возмущается, когда провожу гигиенические процедуры (у самой не получается уже так согнуться)
Темная опух внизу живота увеличивалась. Подмышками тоже.
опух внизу живота уже огромных размеров, даже не знаю, с чем сравнить. Больше грецкого ореха
Сейчас обратила внимание, что она просвечивает гораздо больше обычного, кожа на ней как бумажка уже. Читала, что может вскрыться. . вроде читала, но в голове конкретного порядка действий не сложилось - как лучше вычищать. обрабатывать. Имеет ли смысл обратиться с этим к врачу (если врач на смене ,то он в шаговой доступности у нас)
И, сейчас пока писала, возник вопрос нехороший - а стоит ли этим мучить девочку. За этот период у нас пару раз еще появлялись кровяные выделения из влагалища, после уколов, конечно же ,проходили. Сохранились гнойные выделения. Это и навело на мысль, что внутри сейчас... три месяца ведь живем с этим, положительной динамики не было, получилось только замедлить отрицательную.
И что может с ней случиться, когда это вскроется
-
если вскроется - делать как с абсцессом - промывать только перикисью, тк там,видимо, сосуды. подготовить дицинон, вероятно, будет кровить. И закладывать левомиколь.
Надо ли? решать вам
-
спасибо, дицинон всегда в аптечке есть. Перекись докуплю.
можно ли использовать какое-то местное обезболивающее? спрей мб какой-то есть? процедура, полагаю, не из приятных. Или ткани там нечувствительны? болезненно переносит любые манипуляции, включая п/к уколы, поэтому и спрашиваю, меня вообще за это время одолела паранойя насчет того, не испытывает ли она постоянную боль.
Понятно, что такой вопрос решать мне, но вот с т.з. медицинского опыта - три месяца онкология в матке (по внешним признакам), гной, кровь....опухоли подмышками идентифицированы были изначально как лимфоузлы. Я-то, пока ей не больно, и она демонстрирует желание жить, что угодно буду делать...
-
а бинтовать после закладывания левомеколя можно? думаю, чем обезопасить, она ведь под себя ходит уже, так-то проблем никаких - протер и все, но ведь в полость ничего такого попадать не должно(
-
не надо бинтовать. Вскроется - видно будет что там. может дырочка маленькая и затянется сразу..
как правило,опухоли не болят,даже если вскрываются.
-
в смысле как эту дырочку защитить от влаги извне? той же мочи. живем на пеленках впитывающих для животных, но по шерстке все равно видно - натекает на пузо, или она как-то умудряется в нее залезть, пока не впиталась
-
никак не защищать. Просто промывать и левомиколь закладывать
-
спасибо. надеюсь на лучшее
-
Проконсультируйтесь с ветврачом насчет применения в данном случае окситоцина.
-
что даст окситоцин?
-
экссудат не будет скапливаться в матке.но я,как студент, при наличии опухоли матки,поостереглась бы без врача назначать.
-
а он там сейчас скапливается?
-
За этот период у нас пару раз еще появлялись кровяные выделения из влагалища, после уколов, конечно же ,проходили. Сохранились гнойные выделения.
Эксуддат может и не будет скапливаться, но возможна провокация кровотечения. Плюс - удар по почкам.
merzopak, может ты попробуешь промывать мирамистином и позакладывать глазную тетрациклинку? Конечно, в таком возрасте трудно говорить о перспективах, но это снизит воспалительный процесс хотя бы.
-
в полость опухоли, когда та вскроется? Попробуем. Главное, что сейчас я уже к этому готова, что делать знаю, еще препараты сегодня докуплю
-
Нет. промывать мирамистином и тетрациклинку - во влагалище.
в полость опухоли - перикись и левомиколь.
-
Понял теперь