Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: RadugaRr от February 08, 2012, 18,29:28

Название: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 08, 2012, 18,29:28
Здравствуйте. Я тут новенькая. Зарегистрировалась вчера вечером.
Дело в том, что в воскресенье у нас неожиданно появилась крыска. (одна девочка из моего класса хотела выкинуть её на улицу).
Кры сик прожил у неё всего день, она её в зоомаге покупала. Ну, в это воскресенье вечером, я крыську забрала к себе.
К сожалению опыта в содержании крысок у меня нет, до этого жили только хомячки, ну и кошка сейчас живёт. Крыську назвали Сонечкой. Меня беспокоют некоторые вещи:
1) В воскресенье глазки были чистые, ясные, а в понедельник и вторник в уголках глаз после сна появлились коричневатые засохшие штуки, совсем чуть-чуть. Сегодня я уже такого не заметила.
Читала, что это называется порфирин и может быть от стресса и является нормой во время переезда.
2) Мне кажется, что Соня худенькая.
3)Вчера Соня 2 раза чихнула, я испугалась, но прочитала, что 10-15 чихов в день является нормой.
4)Девочка очень скромная и тихая. На ручках сразу же залезает на плечо, может сидеть там часами. В клетке на первый этаж не спускается, живёт только на 3 и 2. На третьем у нас стоит домик, Соня там спит. Кстати, Соня совсем не ест сухой корм, наверное он плохой (Крысуня от Зоомира). В нашем ближнем зоомаге был только один крысячий корм.Но, хорошо кушает кашки (пробовали рисовую, пшеничную и многозерновую с ряженкой), овощи, фруктики, гранулированный корм. Не любит семечки подсолнуха. Ест всегда, пододвигая мисочку к окошку домика и высовывая из этого домика мордочку, сама из дома не выходит.
5) Я незнаю её возраста, совсем, но если сравнивать её со взрослым сирийским хомяком, то без хвоста девочка как раз будет такого размера.
6)Мне кажется, что она не видит, но я сомневаюсь. (пробовала водить перед носом сквозь прутья клетки лакомством иногда вроде смотрит, а иногда смотрит в одну точку и не обращает внимания.
Как может слепота сказаться на качестве жизни крысика? Как можно определить её наличие? Нужно ли как-то иначе ухаживать/вести себя/кормить такую крыську? Что-то меняется в общении/обустройстве клетки для такого крысика?
Почему она  она такая пугливая, может быть прошло ещё слишком мало времени?
Прощу прощения за, то что так много написала. Извините, если не в той категории.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: MrMonster от February 08, 2012, 18,48:45
Пугливая скорее всего с непривычки. На слепоту можно проверить реакцию зрачков на свет, если реагируют - значит видит. Слепой крыске при помывке клетки не меняют обстановку кардинально. В принципе это не самое страшное для крыски, она может нормально адаптироваться.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 08, 2012, 19,10:02
Спасибо большое за ответ.
На слепоту можно проверить реакцию зрачков на свет, если реагируют - значит видит.
Этот тест может проводить только ветеринар или это можно в домашних условиях?
Сейчас выпустила её на диван, сделала две лужи и кучку, это от страха или просто так?
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: Ilona от February 08, 2012, 19,18:30
Конечно, можно в домашних условиях. Возьмите крысу, выключите свет, а потом включите - если зрачки реагируют, то она видит. Кстати, какого цвета глаза и не водит ли она головой из стороны в сторону? Лужи и кучки бывают и со страха, и просто так. :)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: MrMonster от February 08, 2012, 19,24:48
 Можно воспользоваться обычным фонариком, только не очень мощным, чтобы глазки не повредить. Реакцию зрачков неплохо видно.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 08, 2012, 20,15:40
Спасибо за ответы.
Кстати, какого цвета глаза и не водит ли она головой из стороны в сторону?
Глазки у нас красные, читала, что у красноглазых зрение хуже, но Соня не альбинос.
Да, голову поворачивает.
Сейчас попробуем провести тест.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 08, 2012, 20,20:55
Ничего не поняла со светом, но когда подносишь пальчик к глазику она моргает. Зрачок вроде увеличивается без света, но не уверена.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: Ilona от February 08, 2012, 20,21:45
Если "змеит", то видит. :) И важен цвет глаз, а не цвет шёрстки. Той же самой фокусировкой и рубиновоглазые занимаются.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 08, 2012, 20,27:15
Если "змеит", то видит. :)
Это как?
А глазки красненькие у неё.
Спасибо за ответ. :)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: Ilona от February 08, 2012, 20,30:46
Вот эти движения головой, о которых я спрашивала, на местном сленге называются "змеить". Крысы так делают, чтоб рассмотреть неподвижные объекты - если ваша крыса так делает, значит, она не слепая. Для красноглазых обычное поведение - у них у всех зрение хуже, чем у черноглазых, независимо от цвета шерсти.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 08, 2012, 23,15:22
Спасибо, Ilona.
Сонечка сегодня ведёт себя совсем по другому, не как в те дни. Стала намного активней, привыкает к новой обстановке.
Уже не такая пугливая.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 09, 2012, 03,36:59
приятно читать :))

насчет корма я бы построже.
конечно, кашки вкуснее, чем сухой корм.
и если девочка худенькая, то как раз хорошо откармливать именно кашками, но все же не разбалуйте: сухой корм нужен не только ради дисциплины, но и чтобы стачивать зубки, и вообще крысы - грызуны и должны грызть и переваривать соответствующую пищу.

фото выложите? ;)


ФАК нашли? http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 09, 2012, 09,55:06
Спасибо, polarratte
насчет корма я бы построже.
конечно, кашки вкуснее, чем сухой корм.
Я понимаю, в клетке всё время стоит миска с сухим кормом, но она его совсем не ест. :(
Всё ест (что можно), кроме сухого корма. Даже семечки из него не выбирает, как стоит миска полная с воскресенья так и стоит. ???
В субботу хочу купить ей витакрафт, может его будет есть?
фото выложите? ;)
Фото будет вечером (фотик заряжается).
ФАК нашли? http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
Да, всё прочитала ещё до приезда Сонечки.
Большое спасибо. :)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: ukrkryska от February 09, 2012, 11,45:09
Можно пока попробовать предложить, например, пшена просто отдельно, или белой (нежареной ) гречки, или пшеницы...попробуйте орешки ей дать - грецкие или фундук... можно не особо чистить - погрызть для зубов полезнее, но орехи нечасто , они тоже жирные...ряженка - немного жирноватая всё же, лучше нежирный йогурт (несладкий, без наполнителеей) и творожок.
И, конечно, лучше всего заводить дневничок - Сонечка неплохой объект для описания ;) :) !
А то , что прочитали ФАК - вот это гуд!!! Удачи Вам и Сонечке!
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 09, 2012, 17,39:50
Спасибо, ukrkryska.
Можно пока попробовать предложить, например, пшена просто отдельно, или белой (нежареной ) гречки, или пшеницы...
Сонечка начала кушать сухой корм. Я пришла из школы (только что). Смотрю корм в миске опять нетронутый, но мне в голову пришла мысль положить корм в такую же маленькую невысокую мисочку, из которой она кушает кашку. Соня сразу подбежала, покопалась, что-то схватила и пошла кушать в гамачок.
Видимо она боялась большой миски. ???
А дневничок обязательно заведём.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 09, 2012, 20,05:40
Спасибо, ukrkryska.Сонечка начала кушать сухой корм. Я пришла из школы (только что). Смотрю корм в миске опять нетронутый, но мне в голову пришла мысль положить корм в такую же маленькую невысокую мисочку, из которой она кушает кашку. Соня сразу подбежала, покопалась, что-то схватила и пошла кушать в гамачок.
Видимо она боялась большой миски. ???
А дневничок обязательно заведём.

может, она просто не понимала, что "это тоже можно есть"? ;D

я вот думаю, вас уже пора обрабатывать на предмет подружки для Сонечки?
или пока обождать - а ну как беременна, т-т-т?
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 09, 2012, 20,27:39
Спасибо, polarratte.
может, она просто не понимала, что "это тоже можно есть"? ;D
Может, быть. :)
Уже половинку мисочки (правда маленькой) съела за вечер.
я вот думаю, вас уже пора обрабатывать на предмет подружки для Сонечки?
или пока обождать - а ну как беременна, т-т-т?
Про подружку знаю, всё читала, но пока хочется точно исключить беременность, всё-таки ребёнок из зоомагазина.
Надеюсь, что (ттт) мы не беременны. Почти неделя прошла, Сонька стала потолще, чем в воскресение, но надеюсь, это из-за еды...
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 10, 2012, 19,32:02
У нас проблемы.
Сонька не хочет пить из автоматической поилки, она знает как, но пьёт только когда ей покажешь, где она висит. Вчера вечером я повесила ей 3 поилки (полные), но она не из одной не пила.
Пришла из школы и вижу, что все поилки полные (кашки ей не давала вчера), значит ребёнок ничего не пил целый день и ночь, а ела она сухой корм.
Ну, я показала ей, где находится одна из поилок, но Соня пить не стала, но когда я перевешивала поилку из неё на этажик рядом с Соней вылилась капелька воды. Сонька моментально её слизала и стала искать ещё. Тогда мне вздумалось просто взять мисочку и налить воду туда ( >:(). Сонька попила, половину выпила, а миска немаленькая, Но! Сразу же после питья у ребёнка из носа выделилось не много порфирина. Сейчас всё нормально, сидит на плече, до этого поела сухого корма, поведение как и вчера.
Могла ли быть такая реакция (выделение порфирина) на попадание воды в носик? Стоит ли беспокоиться?
Вот наша Сонечка:

(http://s017.radikal.ru/i420/1202/c7/b82c5ce327e1.jpg)
(http://s42.radikal.ru/i097/1202/80/bef9f9822c70.jpg)
(http://s018.radikal.ru/i500/1202/af/9786f0fd2b42.jpg)
(http://s017.radikal.ru/i443/1202/82/cfff60bd3ec6.jpg)
(http://s017.radikal.ru/i438/1202/d5/753e1fa4f86b.jpg)
(http://s018.radikal.ru/i524/1202/e3/8e01349a1b7b.jpg)
(http://s018.radikal.ru/i523/1202/09/19b6b910d3fb.jpg)
(http://s017.radikal.ru/i422/1202/22/8abc1f691e13.jpg)
(http://s017.radikal.ru/i436/1202/e0/cd270d8b113b.jpg)
(http://s41.radikal.ru/i091/1202/a1/6bc1386fbe39.jpg)
Извините за качество. Соню очень трудно сфоткать. Ребёнок всё время бегает и не хочет, чтобы его фотографировали.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 10, 2012, 20,18:36
точно знает, как? вы показывали?
может, шарики какие-то особо тугие и ей тяжело толкать язычком?

была тема "самая лучшая поилка", может там будут альтернативы? ниппельные, например.
потому что мисочка, конечно, годится только как временное решение ::)

ребенок сладчайший wub
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: VaKa от February 10, 2012, 20,22:24
потому что мисочка, конечно, годится только как временное решение ::)
С чего бы это? ::) У меня девки всю жизнь с миской, и у пацанов миска стоит. Только вот мальцам поилку повесила... Поэтому, я считаю, если крыса отказывается пить из поилки- пусть пьет из миски. Это не тот случай, когда стоит доказывать зверю свою правоту ::)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: ukrkryska от February 10, 2012, 20,25:27
честно говоря. наши первые Кеша и Даша тоже пили из подвешенных маленьких мисочек из нержавейки, плотно закрепляли, чтобы не сбрасывали. Из поилок не пили, не знаю до сих пор - почему. Покупали тогда пару-тройку, потом плюнули - так они и жили с мисками.
Порфирин и питье особо связать не получается, может, просто стресс еще какой-то незаметный, кто знает.
Хорошо, что с кормом начало проясняться.
Сонечка - феечка нежная такая, зефирная :-*
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: MrMonster от February 10, 2012, 20,26:20
Иногда бывает достаточно просто показать крысям, что вода появляется если надавить на шарик поилки. Когда крысь хоть раз попьет из такой поилки - она уже этого не забудет...
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 10, 2012, 20,29:06
С чего бы это? ::) У меня девки всю жизнь с миской, и у пацанов миска стоит. Только вот мальцам поилку повесила... Поэтому, я считаю, если крыса отказывается пить из поилки- пусть пьет из миски. Это не тот случай, когда стоит доказывать зверю свою правоту ::)

мм?
и что - не переворачивают, корм с какашками не насыпают?


честно говоря. наши первые Кеша и Даша тоже пили из подвешенных маленьких мисочек из нержавейки, плотно закрепляли, чтобы не сбрасывали. Из поилок не пили, не знаю до сих пор - почему. Покупали тогда пару-тройку, потом плюнули - так они и жили с мисками.
Порфирин и питье особо связать не получается, может, просто стресс еще какой-то незаметный, кто знает.
Хорошо, что с кормом начало проясняться.
Сонечка - феечка нежная такая, зефирная :-*

эм.
"настало время разобраться в терминологии"
мисочка, крепко-накрепко прикрепленная к стенке клетки на некоторой высоте - это в моем понимании уже ближе к поилке, если что shuffle

но шариковая и ниппельная, имхо, все ж практичнее и гигиеничнее smpink
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: VaKa от February 10, 2012, 20,35:55
и что - не переворачивают, корм с какашками не насыпают?
ммм... а должны?

Труха от корма с лап в миску иногда сыпется, так и меняется вода каждый или через день. Ессно, условия для миски: а) тяжелая керамика, б) отсутствие рядом наполнителя, в) если миска на полке, то должна быть закреплена, чтобы не навернуться вниз.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 10, 2012, 20,42:00
Большое спасибо, polarratte и VaKa.
точно знает, как? вы показывали?
Да, точно знает. Она пьёт, если ей покажешь, где висит поилка. Шарики очень слабые, даже водички иногда капает от встряски клетки, например когда Соня бегает.
А мисочку я сразу убрала, как порфирин из носика увидела.
ребенок сладчайший wub
Спасибо большое, нам очень приятно! :)
Поэтому, я считаю, если крыса отказывается пить из поилки- пусть пьет из миски. Это не тот случай, когда стоит доказывать зверю свою правоту ::)
Она не отказывается как бы, но сама пить не хочет только, если я покажу, где она.
Даже, если порфирин не из-за попадания воды был, я всё равно боюсь ей мисочку оставлять. А если Соня в воду залезет случайно, может ведь и испугаться и заболеть. Да и бегаем мы так, что миски с кормом с этажей летят.

Как вы думаете из-за чего могло быть выделение порфирина? Читала, что это нехороший признак, боюсь за ребёнка...
Спасибо большое.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 10, 2012, 20,50:04
ммм... а должны?

Труха от корма с лап в миску иногда сыпется, так и меняется вода каждый или через день. Ессно, условия для миски: а) тяжелая керамика, б) отсутствие рядом наполнителя, в) если миска на полке, то должна быть закреплена, чтобы не навернуться вниз.

ну я не знаю, чем ты своих так воспитала, но у нас даже принцесса шурик нет-нет да и роняла в миску какашку, ненароком так, словно царевна из рукава shuffle

(щас и эту тему зафлудим) smpink

ладно.
за то, чтоб это осталось у сонечки самой большой проблемой! hb


Как вы думаете из-за чего могло быть выделение порфирина? Читала, что это нехороший признак, боюсь за ребёнка...
Спасибо большое.

один раз и немножко - еще не катастрофа.
понаблюдайте, и если будет повторяться - попробуйте найти закономерность.
может, испугалась чего-то, или от того, что долго не пила, ну мало ли что.

Даже, если порфирин не из-за попадания воды был, я всё равно боюсь ей мисочку оставлять. А если Соня в воду залезет случайно, может ведь и испугаться и заболеть. Да и бегаем мы так, что миски с кормом с этажей летят.

ну вы ж ей не целый бассейн ставите?
если летят миски с этажей - закрепляйте. есть маленькие металлические мисочки, которые цепляются за решетку такой как бы скобкой. например ::) ну или устройте ей столовую на нижнем этаже, тогда лучше наоборот тяжелые и устойчивые.

а вообще некоторые крыски любят умываться в мисках, хотя в такие морозы это вряд ли уместно ::)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 10, 2012, 20,53:34
Порфирин и питье особо связать не получается, может, просто стресс еще какой-то незаметный, кто знает.
Сонечка конечно переживает, ещё не привыкла к новому дому. На ручках успокаивается. Незнаю почему, но я считала, что если порфирин из глаз, то это не так страшно, чем из носика. Хотя, когда я сегодня полы мыла, наша кошка шипела и рычала (она щётки боится), может Соня этих звуков испугалась?
Но меня насторожило, что у неё прямо сразу после питья порфирин появился (я рядом сидела), и потом Сонька 4 раза чихнула.
Сонечка - феечка нежная такая, зефирная :-*
Спасибо большое, нам с Сонечкой очень приятно. hb
Иногда бывает достаточно просто показать крысям, что вода появляется если надавить на шарик поилки. Когда крысь хоть раз попьет из такой поилки - она уже этого не забудет...
Дело в том, что ребёнок знает как пить, но пьёт, только если я покажу. ???
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 10, 2012, 21,14:11
....Хотя, когда я сегодня полы мыла, наша кошка шипела и рычала (она щётки боится), может Соня этих звуков испугалась?....

знаете, на месте сонечки я б не то что испугалась, я бы просто.... хм... ну, в общем, очень испугалась smpink

темки про крыс и кошек под одной крышей уже нашли? ;)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 10, 2012, 21,19:30
знаете, на месте сонечки я б не то что испугалась, я бы просто.... хм... ну, в общем, очень испугалась smpink

темки про крыс и кошек под одной крышей уже нашли? ;)
Да, сейчас читаю одну из тем.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 10, 2012, 21,24:51
Что-то я ничего не нашла. Ввожу в поиск кошки и крысы - ошибка.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: VaKa от February 10, 2012, 21,28:15
Сборник полезных ссылок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 , крысы и кошки: http://rat.ru/forum/index.php?topic=17020.0 . Изучайте :)
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 10, 2012, 21,29:30
поиск спотыкается об "и" - слова должны быть не короче, чем из двух букв

сейчас попробую тоже поискать

о, катерина вперед успела :D
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 10, 2012, 22,42:34
Спасибо большое, изучаю.
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: polarratte от February 11, 2012, 05,19:35
видела ваш дневник ;) hb
Название: Re: Подозрение на слепоту.
Отправлено: RadugaRr от February 13, 2012, 18,21:03
Спасибо большое,  polarratte! :)
Благодарю всех, кто помог разобраться нам в этой ситуации.

У нас всё хорошо(ттт), со всем разобрались, узнать про Сонечку и увидеть её можно в нашем дневничке. wub