Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: NafNafAnya от February 09, 2012, 03,02:41

Название: Опухоль
Отправлено: NafNafAnya от February 09, 2012, 03,02:41
Здравствуйте!
У меня крыса - сфинкс, девочка, 2,7 лет, не стерилизована, в разведении не учавствовала. В год и 5мес. первый раз вылезла опухоль в районе колена размером с горошину, прооперировали, оказалось липома. В 1,9 вторую липому в том же месте такого же размера опять удалили. Перед НГ начала расти на шее, за праздники (2 недели в которые наша ветклиника не работала) опухоль выросла до размера перепелиного яйца и после удаления 15,01,12 ее вес составил 30гр. при общем весе крыси до операции 240 гр. Через неделю рядом с еще не до конца зажившим швом опять начала расти опухоль, сейчас уже где-то сантиметр в диаметре. Хирург говорит, что нужно бы опять оперировать, но не уверен что крыся вытянет очередной наркоз, т.к. еще не совсем отошла от предыдущей операции и еще слабенькая. Решение нужно бы принять до субботы, т.к. опухоль растет быстро. Совсем не знаю что делать - дать ей дожить уже спокойно без операции, или все таки рискнуть? Есть вероятность что опухоль проросла в трахею или пищевод - очень близко расположена.. И действительно крыся после последней операции плохо отходила, и стала в разы слабее - уже не так резво поднимается на верхнюю полку в клетке, предпочитает больше спать в гамачке, к обеду выползает самая последняя (у меня еще 2 крысы с ней соседствуют, а неделю назад ушла совсем молодой всего в 1.5г. девочка от непонятной неврологической болячки - предположительно травма или опухоль мозга). Не хочу терять свою любимку!
Название: Re: Опухоль
Отправлено: polarratte от February 09, 2012, 03,28:37
2 и 7

долгожительница :-*

на ваш взгляд, как ей живется с этой опухолью, насколько она страдает?
Название: Re: Опухоль
Отправлено: NafNafAnya от February 09, 2012, 03,56:58
с этой, пока не очень большая, не беспокоит абсолютно. Предыдущая, которая большая выросла, мешала лапками еду держать и правой лапкой до морды перестала дотягиваться, поэтому крыся корм прижимала левой лапой к опухоли и так и кушала. и мыться конечно же ей сложновато стало. а в остальном отлично себя чувствовала. Если эта опухоль не будет расти больше, то проблем не будет, а если вымахает опять? большую удалять сложнее и тяжелее, чем маленькую.. опять же больше шанс что прорастет куда не нужно.
а так долгожитель - да )) и, ттт, кроме этих опухолей - проблем никогда не было со здоровьем. у меня парень еще лысый дамбо с рубиновыми глазками зоомагазиновский, ему 2,1 года, кроме врожденного двухстороннего крипторхизма, который не приносит ему никаких неудобств, и не больших заморочек с глазками вообще можно здоровяком считать)) а читала, что у лысиков жизнь короче..
Название: Re: Опухоль
Отправлено: polarratte от February 09, 2012, 14,41:25
:(
я совершенно несведуща в этих вопросах, но читала в других дневниках, что стареньких крысок с опухолями просто оставляют пожить, сколько бог даст - тем более если нет очевидных мучений.
высок риск не выйти из наркоза, организм плохо восстанавливается и т.д.

но универсальных решений, конечно, нет :(
Название: Re: Опухоль
Отправлено: Ulitka от February 09, 2012, 23,47:29
Действовать по обстоятельствам. Если видите что крысь сейчас слабая, то оперировать, наверное, не стоит. Если опухоль нет возможности вырезать полностью, а оставшаяся ткань бурно идет в рост, то резать вам еще не раз ее придется. Я бы смотрела на крыску. Если опухоль растет и начинает мешать - оперировала бы.
Название: Re: Опухоль
Отправлено: NafNafAnya от February 10, 2012, 01,24:54
вчера нашла на ней еще начинающуюся ОМЖ. миллиметра 4 в диаметре. буду наблюдать. но оперировать все таки наверно не буду - слабенькая. у парня после вчерашнего осмотра тоже предположительно опухоль лезет - в складке между животом и задней лапкой, поедем смотреть в субботу к вету.. опять хирург меня будут ругать, что крипторхизм не удалили, но парень с ним преспокойно уже 2 года прожил. может стоит какие нибудь витаминки поддерживающие подавать зверям? или есть лекарства замедляющие рост опухолей?
Название: Re: Опухоль
Отправлено: Ulitka от February 10, 2012, 01,44:47
Правильно что доктор за неудаленный семеник ругает. В брюшной полости ткани семенника, под действием более высоких температур, могут перерождаться в злокачественные. И, вероятно, метастазировать.
Название: Re: Опухоль
Отправлено: NafNafAnya от February 10, 2012, 02,12:35
да, теперь я про это знаю, и врач рассказал и начиталась тут уже всего. Но два года назад, когда мы Лосяша взяли в дом, у нас в городе не было этого хирурга. а тот что был, сказал что резать ребенка опасно, можно лишнего отрезать, т.к. мелкий совсем, а оперировать необходимо будет только в том случае, если они начнут увеличиваться, тем более яйки у нас не совсем в брюшной полости, они висят, но не сзади под хвостом, а между задних лап. когда совсем маленький был у него яички на месте были, иногда уходя в брюшную полость, но потом кода стал подрастать, опустились под брюхо с чем к врачу первый раз и поехали. Возможно завтра решим его прооперировать, если опухоль подтвердиться.
Название: Re: Опухоль
Отправлено: Vorona от February 10, 2012, 02,24:05
офф  "лежал впереди Магадан, столица Колымского края"(ц)  hb Родной город.. даже здесь есть крысоводы и крысолюбы.
по сабжу.
2 и 7 - большой возраст. Я бы не стала трогать крыску. Есть смысл попробовать терапию. Антибиотик и преднизолон курсом. Ну и какие-нибудь "метастопы", хотя я в них лично не верю.

Название: Re: Опухоль
Отправлено: NafNafAnya от February 10, 2012, 03,19:59
Vorona, очень приятно земляка и тут встретить )) :)
подскажите, каким курсом преднизолон лучше давать? и антибиотик если давать то какой лучше и для чего? воспалительных процессов у нас вроде не наблюдается.. крыся миниатюрная совсем, сейчас грамм 200-230 максимум. там колоть-то некуда особо.