Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: letushka от May 17, 2012, 15,21:32

Название: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 17, 2012, 15,21:32
Привет всем! Заранее прошу прощения если моя тема повторяется за какой-то, хочу получить совет в нашей ситуации. Моему Дарвину только 23 мая будет 3 месяца, игривый хороший малыш, а сегодня вот грустит весь день. Взяла его на ручки, смотрю а зубика верхнего то нет! Малыш не ест, все время спит, так жалко его, не знаю вообще вырастет ли этот зубик? Потом нашла в гамачке сам зуб, очень переживаю почему такое может произойти и что теперь делать, чем кормить, чем помочь даже не представляю. Прошу поделитесь опытом дорогие друзья (http://img-fotki.yandex.ru/get/6307/17618009.c/0_70a3a_a3f9c3c3_XL) (http://img-fotki.yandex.ru/get/6308/17618009.c/0_70a3d_f804d463_XL)  Посмотрела такое ощущение что 2й зубик шатается, но я не могу сказать точно, потрогала слегка, качается, малыш не понравилось, не стала мучить
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: tanja671 от May 17, 2012, 15,59:08
      сразу скажу, что опыта такого не было, но...
     судя по фото, мне кажется, что зубик просто отломился;
если это так - то ничего не делать:  вырастет не хуже прежнего (посмотрите на место выпавшего зубика: там есть оставшаяся часть ?) ; только наверно придется подрезАть остальные зубки: они могут отрасти, т к у него сейчас не будет возможности полноценно стачивать
    а кормить  можно мягкой пищей:  кашками, пюрешками, йогуртами и т д...
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: Katena от May 17, 2012, 17,33:28
Отрастет.  За длиной нижних зубов стоит последить, при необходимости подрезать. Сушку из клетки не убирайте - если сможет, пусть грызет. Но кормить надо пока мягкой пищей.
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 17, 2012, 17,36:09
у меня их двое крысяток, сушку оставлю второму, а Дарвин и не подходит к ней, весь день голодный спал, сейчас дала ему немного йогурта, яичка с кашкой, все слопал довольный очень)
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 17, 2012, 17,37:44
вот видео сняла, залила в контакт, может подскажет кто, второй зубик так и должен шататься? http://vk.com/video801855_162640862 (http://vk.com/video801855_162640862)
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 17, 2012, 23,37:28
Малыш бегает играется покушал йогурта, но жубик шатается это меня очень волнует
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 18, 2012, 10,14:30
сегодня опять пищит и трет носик, боюсь что второй зубик выпадет также.. на месте вывалившегося появилась белая коронка... в 16 часов договорилась на встречу с доктором
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: grymza от May 18, 2012, 10,40:25
Возможно, "коронка"- это растущий зубик.
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 18, 2012, 13,49:23
Возможно, "коронка"- это растущий зубик.
да конечно зубик новый растет, я теперь за второй переживаю который шатается
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: zvveter от May 18, 2012, 13,52:40
Может действительно травма, при болезни выпал бы с корнем ::)
Название: Re: Выпал зубик у малыша, подскажите как действовать
Отправлено: letushka от May 18, 2012, 18,34:36
В общем съездили мы в клинику. Пока ждали врача, Дарвин самостоятельно вытащил 2й зубик.... У нас 2 теории на сегодняшний день, "Теории Дарвина"))) Врач говорит что на травму это не похоже, это может быть или генетическая какая то штука неприятная или же что-то произошло в раннем детстве, может как то неудачно ударился или еще что и зубки еще в зачатках треснули, а сейчас доросли до этой трещины и отвалились, так как они отломлены очень ровно как будто лезвием срезаны. Чтобы узнать наверняка, нужно сделать рентген срочно, но в Казани  это очень проблематично на данный момент, нужно идти в человеческую клинику зубную и просить врачей сделать рентген.
Или же все и так станет ясно через неделю, если появятся новые зубки, то значит вторая теория победила и они отрастут, только нижние надо будет подрезать (ужас ужас не представляю как это будет), если нет то они уже не вырастут вообще и до конца жизни придется подрезать нижние зубы каждую неделю...
Я очень надеюсь что все таки победит теория Дарвина о трещине в раннем детстве и зубки таки начнут расти, держим кулачки за малыша и молим Бога о том, чтобы хомячок таки стал прекрасным жубастиком вновь. вот такие вот дела, мне еще один ратолог тоже написал что все зависит от того, начнут они расти или нет, пока у малыша 2 дырочки в десне на месте прежних жубиков, говорят что мне наверно показалось что там что-то растет, пока ничего не видно..