Крысиный Бум
Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Vupi от May 18, 2012, 10,54:37
-
Прошлым летом мы нашли беленькую пушистую крыску (назвали Шуша), которая успешно завоевала сердца всех, включая кошку. Жила она у нас, как положено аристократкам: всегда чистая просторная клетка, подходящий ей наполнитель, всевозможные подстилки, деревянный домик, сделанный под её размеры, про свежую водичку, пищу и десерты вообще молчу. Каждый день прогулка по комнате - час утром и 2 часа вечером – обязательно. Всё так бы и было дальше, но тут пришли майские праздники, много выходных, и мы решили ее побаловать – днем выделили ей полотенце для подстилки и взяли ее к себе на диван. Восторг был неописуем – она, раскинувшись, сладко спала, хрюкала, периодически лизала нам руки… Дальше события развивались стремительно: с полотенца она перебралась «ближе к телу» и через день она уже спала у меня или жены на руках. Всё бы ничего, но праздники закончились, пора бы в клетку, но это в её планы не входило. И вот ситуация такая: пока никого нет дома - Шуша спокойно спит в клетке в своем домике. Как только кто-то приходит с работы – она начинает грызть клетку так, что прутья гнутся, грызет подстилку, всё переворачивает, домик летает, последняя фишка – из клетки полетел наполнитель. И этот апокалипсис продолжается до того, пока не откроется клетка. И в лучшем случае она согласится поспать часок-другой на полотенце на диване. Потом – на руки и всё. Больше не надо ничего – ни побегать, ни спрятаться куда-то, ни погрызть чего-то - только на руки. А еще лучше под футболку. Пробовали сутки не обращать внимания – всё перевернёт, не ест и не пьет ничего. Когда клетка открыта - аппетит хороший. Физическое состояние - спортсменка, на диван с пола "залетает". У ветеринара были - отклонений не обнаружено. Знакомые говорят: «Шуша ваша балована», - а нам уже не до шуток. Вот такая история.
И что теперь нам делать? Может, кто-то сталкивался с подобным?
-
Сталкиваюсь регулярно. =)
Заведите Шуше подружку, которая будет ее отвлекать от грызения и прочих вредных дел. Ей скучно просто, вот она и рвется к вам постоянно.
-
Спасибо. Я уже изучаю темы, связанные с подселением. Всё-таки немного смущает возраст - Шушке приблизительно полтора года.
-
У девочек с этим все же попроще, чем у парней. =)
-
Так они с возрастом все "наручнее" становятся. Я вот наоборот мечтала, чтоб моя девочка на руках хоть разок уснула... Лично я считаю, что вам повезло, она вас любит и доверяет.
-
Мне бы так ;D
На мне никто не хочет спать, да не то что спать - минуту посидеть спокойно! Только бегать, лазить и царапаться ;D В крайнем случае непрестанно перебегать с одного плеча на другое.
-
Так мы тоже от неё без ума. Мы уже смирились с тем, что днем и вечером она на ком-то из нас. Но есть ещё ночь. Вот тут неё шок - как это так? Все дома, а я в клетке! И начинает происходить то, что я описывал. Просто жалко её.
Вот так мы любим спать: http://video.mail.ru/mail/v.zhukovskij/_myvideo/1.html
-
Какая прелесть wub Может со временем успокоится? Если каждый день в одно и то же время возвращать в клетку, должна привыкнуть по идее к режиму.
-
Ну и подружку конечно надо! Будет по ночам к ней прижиматься, а не по Вам скучать :)
-
Вот так мы любим спать: http://video.mail.ru/mail/v.zhukovskij/_myvideo/1.html
видео бесподобное icon_lol такая пуська! думаю, вам без проблем доверят крысёныша :)
-
А если ей спальное местечко поближе к Вашему оборудовать? Или клеточку к дивану придвинуть и не закрывать? Ну потусит она немного с Вами, и к себе будет возможность вернуться.У нас так,и ,поверьте крысы не злоупотребляют вниманием,зато ощущают свободу передвижения и наше присутствие. :)
-
Мои бы так засыпали...
-
На счет оборудовать местечко поближе... Крыса тогда вообще не успокоится. Человек рядом - все. Никакого сна, хочу хочу.
Только если на кухню оставлять... Все возможные сквозняки огородить, на возвышение поставить и по кухне ночью не бродить ;) У самой такие же истории... На ночь на кухню. Недели 2 исправно грызла клетку, потом данный раздражитель перестал иметь действие и крыса успокоилась...
И что плохого, если приходите домой, а крыса в висюльки играет? Вытащить и на диван пустить, пусть носится. Коробок наложить-тоннелей прорезанных, если есть, тряпок, может корм-фруктов малец в небольшой мисочке-плошечке, дабы во время прогулок не "отощала" и заниматься своими делами....
-
Местечко поближе - это не наш вариант, Шушка наша вообще клетку в комнате (даже открытую) считает недоразумением. Разве что - так, чисто, зайти воды попить и сходить кое-куда.
Сейчас четвертую ночь спит на кухне, "приступы" уменьшаються, спит, павда, не в домике, а на полке, обиженно свесив голову. Главное, как говорит Cab, не шастать там никому. Посмотрим, что дальше будет.
Насчет подружки - не решился пока. Полтора года - все-таки возраст.
Всем огромное спасибо за ответы. Иногда для того, чтобы найти выход, достаточно узнать, что ты не один.
-
Восторг был неописуем – она, раскинувшись, сладко спала, хрюкала, периодически лизала нам руки…
Это как-то иносказательно? Или действительно хрюкала?
-
Это как-то иносказательно? Или действительно хрюкала?
Издавала звуки, на слух схожие на хрюканье.
-
:( Крысы не должны хрюкать. Как правило посторонние звуки, схожие с хрюканьем, это нехорошие симптомы, свидетельствующие о проблемах со здоровьем.
-
:( Крысы не должны хрюкать. Как правило посторонние звуки, схожие с хрюканьем, это нехорошие симптомы, свидетельствующие о проблемах со здоровьем.
+ тыща!!!
-
может Vupi имеет ввиду хруст? Они же вроде зубами так делают иногда?
-
может Vupi имеет ввиду хруст? Они же вроде зубами так делают иногда?
Без "вроде") Точно делают)
-
Вот так мы любим спать: http://video.mail.ru/mail/v.zhukovskij/_myvideo/1.html
Прелесть))) Так сладко спит, что даже не реагирует)
-
Она просто у нас барышня эмоциональная). И когда Шушка от чего-то в восторге, или наоборот, чем-то не довольна, она бывает издаёт звуки, напоминающие то ли хрюканье, то ли ворчание. Такое бывает крайне редко, и длится не более минуты. Зубками мы тоже умеем, если за ушком почесать.
-
У меня такие "эмоциональные" оказывались либо сердечниками либо простуженными.
Крыса ваша.
-
Да нет, спортсменка она - по бегу на короткие дистанции и прыжкам в высоту. И "медосмотр" раз в месяц проходим, у нас даже свой врач есть. Честно.