Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: elizavetka13 от August 18, 2012, 20,10:37

Название: Чешемся.
Отправлено: elizavetka13 от August 18, 2012, 20,10:37
Крыса купили 4 дня назад в зоомаге, характер замечательный хотя на руках сидеть не можем. Активный, есть хорошо, но часто моется, чешется и фыркает (либо чихает). Я лично проверяла здоровье крыса перед покупкой, паразитов нет, но меня беспокоит, что он слишком часто фыркает и чешется. Хотя и не до крови. Что это может быть?
Название: Re: Чешемся.
Отправлено: tanja671 от August 18, 2012, 21,09:38
             может быть аллергия на наполнитель (подстилку, опилки...  или что там у них было)
пока наблюдайте;  если будет продолжать чесаться - возможно придется обработать от паразитов
            ... кстати, подкожных клещей невооруженным глазом не видно , их можно увидеть под микроскопом , взяв соскоб (но даже и в этом случае не всегда удаётся их обнаружить, могут не попасть в этот соскоб)
           
Название: Re: Чешемся.
Отправлено: nstep от August 19, 2012, 14,07:09
Обработайте крысодите каплями от паразитов (их очень не просто увидеть!) Стронгхолд для котят (розовый колпачек) в вет аптеке продается. Одну капельку! На кожу холки, через 1-2 нед повторить. Паразиты из опилок приходят, используйте кукурузный наполнитель. Это важно!