Крысиный Бум

Общение => на темы, связанные с содержанием наших хвостатых любимцев => Тема начата: Grace_Gray от August 19, 2012, 20,14:34

Название: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Grace_Gray от August 19, 2012, 20,14:34
Около месяца назад нам в зоомагазин (приют своего рода) принесли крысу. Это был лысый крыс, слегка с пушком (кажется, дабл рекс). Он попал к нам из ветклиники, куда он попал на усыпление, потому что у хозяев началась аллергия. Я назвала его Саймоном и твердо решила забрать его себе, уж больно он был спокойный и ручной, в отличие от остальных наших отказников. Хотя у нас у магазине очень громко лают собаки и вообще довольно благоприятная для грызуньей паники обстановка, крыс ни на что внимания не обращал, сам вылазил из клетки, обследовал полки, никогда от угощения не отказывался.
Первое, что я сделала, это отнесла его обратно в ветклинику, на осмотр. У него была желтая кожа на спине и небольшие расчесы за ушами и на морде. Вывод сделали такой: скорее всего, его кормили чем попало в предыдущей ветеринарке, поэтому у него началась аллергия. Кроме того мне сказали, что он уже не молод. Ему сделали укол от зуда и выписали на десять дней гомеопатический препарат внутрь, названия которого я так и не могу сейчас прочитать, хотя листок передо мной... Что-то, начинающееся с "хондра". Еще глистогон и ванночки с чередой. Велели также переходить на хорошие корма.
В общем, вот что мы имеем сейчас. Крыс прошел весь вышеуказанный курс лечения, но я не скажу, что слишком удачно. Жидкость из шприца он набирал в рот и выплевывал частично (но в итоге выпил процентов 80 точно), в ванночках брыкался не на жизнь, а на смерть. Разве что глистогон весь съел нормально, потому что он сладкий. Кормили мы его гречневой кашей, черным хлебом, давали детский творожок немного. А сегодня я купила сухой корм Little one для крыс. До этого был Витакрафт для кроликов, крысиного мы не нашли, он лежал в миске всегда на тот случай, если крыс проголодается в то время, когда меня нет. Из него он не ел только зеленые спрессованные из чего-то палочки и сено (в принципе, оно и понятно, он же не кролик).
Теперь о поведении. Дома у меня есть кот, которого Саймон боится до смерти. При том коту совершенно по барабану мой лысый товарищ. Он очень редко подходит близко к клетке и не разу не изобразил живой заинтересованности (ну, например, головой помотать, лапой клетку потрогать - нет). Иногда только наблюдает, но и то совсем недолго и издалека. А крыс тем временем с момента прибытия изменился - почти все время в доме (как вариант - спит, в магазине он тоже почти всегда спал), выходит достаточно боязливо, пока из клетки выйдет на стол сто раз высунется и в панике назад юркнет. На столе перебежками от предмета к предмету. На руках не сидит,разве что на плече. А буквально пару дней назад начал вести себя вообще странно. Начал нервно дергаться, скакать... Не совсем понимаю, от чего. Сначала так начал делать ночью. Он почему-то шуршал (хотя обычно спит ночью), я включила свет и пошла посмотреть: он вылез из дома и вдруг порывисто дернул головой, потом через некоторое время подпрыгнул и все в этом духе. Когда пыталась погладить - тоже. Причем все очень быстро, например, может за секунду в дом юркнуть, хотя, вроде бы, без особой причины на то. Вот так. При этом на следующий день он сам вышел из клетки, залез на плечо, я его транспортировала сначала на одну полку, потом на другую... Вроде бы не боялся.
Он бывает более или менее активным днем, в час примерно, и вечером в пять. Тогда может даже на верхний этаж клетки залезть. Есть выходит нормально.
Ах, да, я не так и не поняла, прошла ли аллергия. Я ни разу не видела, чтобы он чесался, но время от времени (может, раз в неделю) я замечаю слабые расчесы за ушами и пару раз он с утра выходит с окровавленным носом, тут же умывался и.. все.

Прошу прощение за дотошность) Писала все подряд, возможно, половина и не понадобится... Надеюсь лишь на то, что читатели не будут слишком замучены подробностями и посоветуют что-нибудь дельное) Собственно... Вы, наверное, сами поймете, что здесь странного, а что нормально. Насчет корма... Возможно, я зря все так мешаю, да?
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Vorona от August 19, 2012, 23,46:10
Рыжий налет на спине- норма для крыс самцов. Это кожные выделения у половозрелых самцов. С ними ничего не делают обычно. Можно протирать влажной салфеткой.
Кормить разнообразно. Короме сухого корма можно давать запаренные каши и обязательно овощи-фрукты  НЕ газообразующие. Черный хлеб нельзя.
Расчесы за ушами и на морде лечатся каплями стронгхолд для котят -  1-2 капли на холку и подержать 10-15 минут на руках, чтоб не вылизывался.
Кота да, крысы , в большинстве, боятся. Попробуйте накрыть одну часть клетки полотенцем- создать "норку"
"Прыгнуть и дергаться" - похоже на детские игры. "Не молод"- по каким признакам так решили? Оранжевые зубы у всех крыс, это нормально. Можно фото? Или видеозарисовочку?
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Scratt от August 19, 2012, 23,53:05
Это здорово, что вы его забрали, теперь у зверя есть дом.

Вот здесь
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0
большинство ответов на ваши вопросы.
Можно также пользоваться поиском.

Жёлтый налёт на спине - самцовая перхоть. Нормальное явление, если не чересчур много. У даблов шерсть редкая, поэтому её хорошо видно.
Расчёсы могут быть не только от аллергии, но и от паразитов. Надо бы зверя обработать. Удобнее всего стронгхолдом для котят.
Свежий хлеб крысу лучше не надо, если только сухарики.
"Окровавленный нос" - это порфирин.

 
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Grace_Gray от August 20, 2012, 12,05:06
"Прыгнуть и дергаться" - похоже на детские игры.
Такого я не предполагала) Но... Мне немного сомнительно, честно говоря. Потому что он так делает, например, сидя на крыше домика ночью. При этом чешется. Потом он обычно залезает в дом и там все время шуршит. Когда чищу клетку я обычно обнаруживаю мелко раскрошенные опилки (изначально наполнитель в гранулах), смоченные мочой. Все это стащено в один угол, вместе с салфетками, которые я стелю для устройства гнезда, а пол совершенно голый.

Можно фото? Или видеозарисовочку?
Сегодня или завтра сделаю и фото и видео (с дерганиями) - мне флешку вернут в фотоаппарат)

"Окровавленный нос" - это порфирин.

Значит, что-то все-таки не так? Скорее всего, это стресс. Интересно, к кому мне обратиться с крысой в Ижевске? Причин для таких выделений может быть много, и я вряд ли в этом сама разберусь. Ах да, я вот еще что замечала: он сидел на домике, клубочком, отдыхал и при этом вздрагивал. Как будто сильно икал. Я и сейчас это замечаю иногда. При этом он время от времени попискивает. И вообще он часто издает всякие звуки. На прогулке посвистывает-пофыркивает, в домике изредка чихает (это из-за порфирина, я так поняла). 

Расчёсы могут быть не только от аллергии, но и от паразитов. Надо бы зверя обработать. Удобнее всего стронгхолдом для котят.

На паразитов мы проверялись - делали соскоб, ничего не нашли. Обработались от глистов на всякий случай. Стронгхолд он от паразитов или от зуда? Чем мне его все-таки обработать, может, чем-нибудь попоить или помыть? До этого я ватным диском с раствором череды его мазала, но потом прекратила все эти процедуры, потому что для него это стресс, а я опасалась, что он такими темпами и меня будет бояться.

"Не молод"- по каким признакам так решили? Оранжевые зубы у всех крыс, это нормально.

Ветеринар, кажется, именно по зубам так решила... Судя по всему, надо бы название темы сменить.
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Grace_Gray от September 03, 2012, 20,59:02
Товарищи, опять прошу совета. И прочла довольно много информации и приняла решение попоить крыса эхинацеей для начала. Составила свой корм из овса, гречи, пшеницы, геркулеса, немного риса. Даю овощи время от времени, яблоки, бананы каждый день почти, понемногу. Орехи-семечки почти исключила. Мясо еще не давала, но на неделе дам. Буду раз в неделю курочку вареную давать.

Эхинацею Саймон не пьет почти, потому что вообще мало пьет. Вчера давала - весь день простояла. Сегодня уходила в школу, поилка (чашечка) была полная. Когда пришла домой, он все уже выпил, налила снова - опять пока почти ничего не выпил. Кушает нормально, не выбирает (только гречу и рис иногда не доедает, совсем немного). Много спит.

Он часто чихает. За ночь гамак весь в пятнах порфирина. Его явно мучает зуд, постоянно чешется. Все также подскакивает, дергается. Я так и не разобралась в причине этих телодвижений - то ли действительно играет, то ли... Просто раздражается. Он часто подскакивает, дергает головой и чешется. Будто его кто-то кусает... Может еще раз провериться у ветеринара? Он также дергается и понарошку впивается в меня зубами, если я ему щекочу бок.

Он стал смелее, выходит из клетки, она у меня стоит на столе, и когда я работаю за компьютером - она открыта. Он обследует стол, залезает на клетку, а с нее на полку. Но очень часто резко дергается в обратную сторону. Собаки не боится, у них уже состоялось трогательное знакомство: крыс подошел к краю стола, совершенно безбоязненно потрогал лапой собачий нос, а затем лизнул. А пес его всего вылизал. Кота Саймон еще боится, но, кажется, уже меньше. Даже однажды ненадолго вышел из клетки в его присутствии. Правда, тут же шмыгнул обратно.

Что вы можете мне посоветовать крысе от зуда? У нас, сразу скажу, ратологов нет. А раз врач порфирин за кровь принимает, то как он может выяснить причину его появления?
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: moni от September 03, 2012, 21,22:54
От клещей обработали мальчика?
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Grace_Gray от September 03, 2012, 21,45:00
Нет, но смотрелись же. Если ничего нет, то не помешает, верно? Завтра куплю стрингхолд. Кроме этого что-то еще посоветуете? Если нет, то я отпишусь через некоторое время, будет ли результат.
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: moni от September 03, 2012, 22,32:28
Для начала лучше обработать. Клещи такая штука, их не всегда можно увидеть.

Еще может чесаться кожное воспаление. Если шерсть была в очень запущенном состоянии, такое может быть. Рыжий налет на спине потрогайте - если он жирный и липкий, я бы помыла мальчика. И попротирала зудящие места хлоргексидином и настойкой ромашки. Но это уже потом, после обработки, через сколько там можно. Все-таки первое подозрение при расчесах у крыс - клещи.
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: AnkaEnotova от September 03, 2012, 23,40:32
Вам еще 19 числа сказали, что его необходимо обработать от клещей, а сегодня уже 3 сентября! И крыс до сих пор мучается.
Паразиты не всегда попадают в соскоб.
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Grace_Gray от September 06, 2012, 16,33:23
Для начала лучше обработать. Клещи такая штука, их не всегда можно увидеть.

Еще может чесаться кожное воспаление. Если шерсть была в очень запущенном состоянии, такое может быть. Рыжий налет на спине потрогайте - если он жирный и липкий, я бы помыла мальчика. И попротирала зудящие места хлоргексидином и настойкой ромашки. Но это уже потом, после обработки, через сколько там можно. Все-таки первое подозрение при расчесах у крыс - клещи.

Я обработала его вчера (две капли стронгхолда для котят на холку), но он все еще чешется. Правда, я сегодня за ним так уж пристально не наблюдала, вполне возможно, что он просто почесался при мне пару раз и все. Лекарство ведь должно было уже подействовать? И когда его можно будет помыть и прочее?
Я тут размышляла насчет аллергии, если это она... Даже не знаю, уже не на что. Спит он в гамаке всегда, вряд ли ему мешает наполнитель. От гранулированный, он по нему почти не ходит, не крошит.
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Veila от September 06, 2012, 16,44:00
После стронгхолда он будет чесаться еще дня 3. Мыть крыс вообще не обязательно, они достаточно чистоплотны сами по себе.
Эхинацею можете покупать в таблетках (иммунал) и крошить в пюре, например. тогда будет быстро съедаться)
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: AnkaEnotova от September 06, 2012, 22,17:40
В наполнителе гранулы чего? Не должно быть хвои. Если пахнет хвоей, не ваш вариант.
Название: Re: Старичок Саймон и его проблемы
Отправлено: Grace_Gray от September 07, 2012, 22,14:05
Опа, точно хвоя. Завтра сменю. И с эхинацеей отличный вариант, а то я не могу отмечать, сколько дней он пьет ее... И сколько нужно? Я решила неделю и перерыв. Пьет уже... Дня четыре. И таблетку целиком в один прием давать?