Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: mystique от March 31, 2013, 13,57:00
-
началось с того, что крыса чесалась и я от греха подальше решила отнести ее к ветеринару. тот решил проверить ее на власоедов, но как-то очень грубо и неудачно взял соскоб - сначала пошкрябал, потом выдрал клочок шерсти. результат оказался отрицательный, мы пришли к выводу, что это аллергия, стали меньше подкармливать крыс и сейчас она почти не чешется.
но этот выдранный кусок у нее все никак не заживал, а два дня назад я заметила там очень сильное покраснение (вся остальная кожица на теле бледно-розовая), как будто ей прям мясо выдрали. вот фотография (крыса намазана зеленкой)
(http://s2.uploads.ru/t/wdTpH.jpg) (http://s2.uploads.ru/wdTpH.jpg)
к ветеринару идти страшно, если честно. чем стоит намазать ей ранку? я боюсь, мало ли, воспаление начнется, если уже не началось.
-
Сфотографируйте еще морду снизу-сбоку, чтоб было видно углы рта.
Зеленкой не мажьте больше.
-
(http://s2.uploads.ru/t/9MWPb.jpg) (http://s2.uploads.ru/9MWPb.jpg)
-
Я признаков паразитов не вижу. Вероятнее всего у крысы аллергия.
Посадите крысу на зерносмесь без красителей, на недельку.
Наполнитель у Вас какой?
-
то, что у крысы аллергия, мы уже поняли и не подкармливаем ее ничем лишним. крыса уже почти не чешется, только когда чистится. со второй крысой все в порядке.
наполнитель кукурузный "золотой кот".
а у этой меня очень беспокоит ее ранка. что с ней делать?
-
Попробуйте мазать левомеколем. Думаю, должно пройти дня за 4-5.
-
спасибо за совет. левомеколь купили, будем мазать им.
-
не знаю, из-за левомеколя или нет, но крыса за ночь содрала и разлизала себе рану в кровь, сейчас пытается ее расчесать.
что делать? чем обработать рану? может, повязку наложить?
-
Шерсть вокруг застричь, промывать хлоргексидином, брызгать террамицин -спреем(ветаптека)