Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Ulis от April 02, 2013, 00,28:43
-
Здравствуйте.
Крысу 2,5 года, не болел простудными заболеваниями, пол года назад ставили ревматоидные проявления - болели задние лапы. Две недели назад почти перестал кушать, похудел очень, стал вялым. Обратила внимание, что дышит боками. Дело было вечером, уколола 0,2 эуфилина и 0,2 преднизолона. Утром были у вета. Собственно, последние две недели показывались.
Все две недели кололи по 0,2 антибиотика (анандин), по 0,1 эуфилина и по 0,15 цефазолина на новокаине 2% - всё по два раза. Сказали нам, если дыхание ухудшится - крыса не спасти. Если будет так же или лучше - значит, лечение окончено. Вчера был последний день уколов. Два последних дня колола 0,1 гормонов. Мама врач и когда увидела, что у крыса хвост бледный и как он дышит, удивилась, что гормоны так и не подключили. Вначале врач сказал, что я дала убойную дозу крысу преднизолона и подключать надо будет только в крайнем случае. Учитывая, что ему не лучше, считаю, что это и есть крайний случай. Я понимаю, что она не вет, но мама поставила легочную недостаточность 2й степени крысу.
После всего крыс чуточку живее стал, кушает, но все равно вялый для своего нрава, на руки не хочет идти, почти все время в домике спит, дышит боками, нос порфиринит всё время, а еще весь в дырочку от уколов (колола в холку) :-[... Возможно, есть капли или таблетки, которые можно давать хотя бы в профилактических целях?
У нас в городе (Мариуполь) нет ратологов.
-
анандин не антибиотик.
Итого у вас сейчас
- преднизолон 0,1 - 2 дня - сколько раз в день?
- сколько весит крысик?
нужно ДОБАВИТЬ :
1. фуросемид(лазикс) по 0,2мл иньекции подшкирочно -утром и вечером, вечером ОТПИШИТЕСЬ о состоянии зверя.
2. юнидокс солютаб (табл,чел) -5мг\кг - 2р\день с едой, кроме молочного.
3. мексидол (чел, иньекционный) по 0,5мл 2рд можно с едой
-
анандин не антибиотик.
Итого у вас сейчас
- преднизолон 0,1 - 2 дня - сколько раз в день?
- сколько весит крысик?
нужно ДОБАВИТЬ :
1. фуросемид(лазикс) по 0,2мл иньекции подшкирочно -утром и вечером, вечером ОТПИШИТЕСЬ о состоянии зверя.
2. юнидокс солютаб (табл,чел) -5мг\кг - 2р\день с едой, кроме молочного.
3. мексидол (чел, иньекционный) по 0,5мл 2рд можно с едой
Преднизалона было по 0,1 по разу в день. И то на свой страх и риск, так сказать. До похудения крыс был 330 г. Сейчас 290-300.
Как долго продолжить курс лечения?
За мексидол сама думала... "мексидол (чел, иньекционный) по 0,5мл 2рд можно с едой" - вливать в кашу или пюре, например?
Спасибо!
-
0,1мл преднизолона - большая доза для 300гр крысика.. Откармливайте его кашками,худеет именно от него и от дыхательной недостаточности.
Преднизолон можно колоть 1р\д - 0,05 еще 2 дня.
-
0,1мл преднизолона - большая доза для 300гр крысика.. Откармливайте его кашками,худеет именно от него и от дыхательной недостаточности.
Преднизолон можно колоть 1р\д - 0,05 еще 2 дня.
Спасибо еще раз!
-
Здравствуйте еще раз. Прошли мы рекомендуемый курс в течение еще 2 недель. Крысу было лучше. И вот несколько дней назад снова ухудшение. Приступы удушья становятся чаще, хватает ртом воздух, бывает по паре минут, бывает, по паре десятков. Почти не ест и не пьет. Боюсь начинать снова курс, и так была дана огромная 4-х недельная нагрузка. Но как быть? И что давать?
Помимо прочего добавился еще один симптом (или проблема) - пальцы на задней лапе подергиваются, как руки у стариков :(
-
не поняла,курс-то какой был - 4 или 2 недельный? Определитесь.
давайте уточним, чем вы крыса все это время лечили?
Боюсь начинать снова курс
вы решите, вы или боитесь или лечите зверя. Потому как, по вашему описанию, если бояться - то уже недолго..
-
Всё лечение есть в теме.
2 недели по 0,2 анандина, по 0,1 эуфилина и по 0,15 цефазолина на новокаине 2% - по 2 р.д.
и 2 недели фуросемид по 0,2мл иньекции. Юнидокс солютаб (табл,чел) -5мг\кг - 2р\день - 4 дня. Преднизолон 3 дня по 0,05.
-
Прошли мы рекомендуемый курс в течение еще 2 недель. .... Боюсь начинать снова курс, и так была дана огромная 4-х недельная нагрузка.
?
рентген?
Курс начинать надо по-новой,но с другими аб.
-
Рентген я сделать не могу, врач ставил, прослушав, пневмонию с бронхитом.
с каким антибиотиком? дело в том, что, когда мы были у вета, он антибиотик даже не назначал.
повторить курс полный, т.е. с гормонами и др. 6 препаратов?
-
анандин - фтопку. развод на деньги.
антибиотик - уточните,есть ли у вас в вет-ке тилозин (тиланик,фармазин) можно его купить. Или кобактан.
сейчас возвращаемся на круги свои..
1. преднизолон 0,05 - 2раза в день 2 дня
2. фуросемид(лазикс) по 0,15 мл иньекции подшкирочно -утром и вечером,
3. эуфиллин 2,4% - по 0,05 2р\д 3 дня
4. юнидокс солютаб (табл,чел) -5мг\кг - 2р\день с едой, кроме молочного - не меньше недели,14 дней..
5. мексидол (чел, иньекционный) по 0,5мл 2рд можно с едой - постоянно.
6. иньекционный антибиотик.
рентген очень желателен. Попробуйте узнать, где можно сделать.
желательно отписываться КАЖДЫЙ день,а то и 2 раза в день о состоянии зверя. если что - будем менять лекарства.
-
А вы где находитесь?
Р.S. Пардон, вижу.
-
Здравствуйте. На приступы пока не попадала, стал более активным, но дышится пока тяжело и боками..
-
Расписанное регулярное лечение, если начали лечить, позволит не появиться приступам.
-
...и снова здравствуйте.
сейчас колем фуросемид, даю мексидол и флемоксин. у крыса приступы не прошли. но к приступу нехватки воздуха добавились, как мне кажется, судороги - он подпрыгивает на месте иногда см на 10-15, мечется из угла в угол, или просто дергается несколько раз в минуту, лежа. длится недолго, несколько минут, но чем купировать?
-
ну фигли - раз в две недели появляться и спрашивать - чё делать?
РЕНТГЕН!!!
-
Фуросемид больше месяца? Крыс не обезвожился?