Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Zoika от June 15, 2013, 13,21:20

Название: Крысе стало хуже?
Отправлено: Zoika от June 15, 2013, 13,21:20
Добрый день, форумчане. Ситуация такова. 10 июня во время кормления своей стаи заметила что у Руди порфирин вокруг левого глаза. 11 июня, прихватив заодно и Есению, мы поехали в Ай. Попали к Малышевой и она диагностировала отит и респераторку у обеих крыс. Назначила курс лечения сроком на 3 недели, карантин в отдельной клетке и повторный прием по окончанию курса. Назначения:

1. Левомиколь + Борный спирт + Йодоформ по 1 кап в каждое ухо 2 р. д.
2. Тилозин 0.08 в\м 1 р. д.

Собственно в назначении врача у меня нет поводов сомневаться. Но когда я вчера достала Руди на вечерние процедуры, то увидела что у крысы вся морда вымазана порфирином. Меня это испугало, потому что похоже на ухудшение состояния... Или это нормально и мы просто еще мало лечились? По крысе. Руди из зоомага, возраст 8,5 месяцев, вес 320 гр. Кушает, пьет, ходит в туалет хорошо. Гуляет с удовольствием. Один раз болела отитом в легкой форме в возрасте 3 месяцев. В остальном никаких проблем не было... Вот так она сейчас выглядит.

(http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/400x300/51bc2411-29f4-3e9d-01bb-4cef280ac215/2013_06_15_12_17_39.jpg) (http://foto.rambler.ru/photos/51bc2411-29f4-3e9d-01bb-4cef280ac215/)

Крысоводы, подскажите я зря паникую или что то в лечении поменять все же надо? Нужно ли как то обмыть мордочку от порфирина? Чем лучше кормить болящую? Сейчас она ест как и раньше. Сушка, овощи-фрукты, кашки, пюре. Сейчас отвариваю девченкам крольчатину... Но может есть какие то специальные продукты? shuffle
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: Vorona от June 15, 2013, 14,32:32
спец. диеты не надо, такое количество порфирина - не нормально, что-то  не то с крысей. Я бы пару дней понаблюдала, если будет так же - показала бы ее врачу.
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: vnuta от June 15, 2013, 17,15:07
Может, отмыть мордочку и посмотреть на динамику появления порфирина и на то, может ли крысь качественно работать лапками? Если оставить так - может быть непонятно, новый это порфирин или старый.
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: Zoika от June 16, 2013, 01,28:35
Лапки хорошо работают. Но сейчас пока смывала порфирин с мордочки заметила что крысь у меня синеет... носик и верхние губы слегка синее. Это сердце? :'(
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: NaTaLi3RAT от June 16, 2013, 01,34:35
Зоя, что же вы так разболелись... Держаться Руди! Может завтра к врачу?
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: Zoika от June 16, 2013, 01,40:17
Зоя, что же вы так разболелись... Держаться Руди! Может завтра к врачу?
Ох, Наташ... была бы моя воля крысы бы вообще не болели.... Да, скорее всего завтра поедем, не вижу смысля тянуть. Рудькино состояние меня реально пугает(((
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: Vorona от June 16, 2013, 02,12:47
Лапки хорошо работают. Но сейчас пока смывала порфирин с мордочки заметила что крысь у меня синеет... носик и верхние губы слегка синее. Это сердце? :'(
дай ей 2 капли валокордина или корвалола.
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: Zoika от June 16, 2013, 12,53:03
Утром прочитала про валокордин. Сообщила мужу. Он с демоническим хохотом стал подбираться к клетке с флаконом на перевес... И что вы думаете? Из дома вылазит абсолютно чистенькая розовоносая крысь! Симулянтка бессовестная! В общем, мы в ступоре.
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: NaTaLi3RAT от June 16, 2013, 23,58:20
Как там у Руди дела?
Название: Re: Крысе стало хуже?
Отправлено: Zoika от June 17, 2013, 21,19:36
Как там у Руди дела?
*шепотом и непрерывно стуча по всем деревянным поверхностям* Вроде не порфиринит и вообще лучше себя чувствует)))