Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: miami от July 25, 2013, 11,11:24

Название: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 25, 2013, 11,11:24
Привет всем! Живем в Петрозаводске, Карелия. В городе нет ратологов! В свое время обращалась в ветклинику города с мышами, помочь мне не смогли, только посмотрели и предложили сменить корм и подстилку. Теперь вот случилась беда с нашей крысой.

Две самочки: Черная и Белая, живут вместе, возраст примерно одинаковый - 2 года 2-4 месяца. Неделю назад у Белой стала наблюдаться потеря координации: при ходьбе переваливалась с боку на бок, подволакивала задние лапы, в статичном положении шатала головой, еду не держала. Затем прибавился порфирин с носа и одного глаза, этот глазик помутнел, стала тяжело дышать боками, свешивала голову вниз, не пила, не ела, не испражнялась.

Поскольку обратится, кроме как к интернету, некуда, пошарила по форумам (в том числе и этому), определились, что это может быть: инсульт, ОГМ, травма (они раньше так бесились вдвоем, что кубарем скакали по трем этажам клетки) или что инфекционное с легкими. А может просто старость? Применяю уже четвертый день: преднизолон, пирацетам, физраствор с глюкозой и мильгамму. В вет. аптеке нет байтрила, не знаю, чем  его заменить, поэтому АБ нет.

Очень нервничает от уколов, хотя видно, что после них ей становится немного лучше. В принципе она стала есть сама и жидкое, и полутвердое, пьет, правда, не с поилки, а с мисочки. Но я вижу как ей плохо!!! Совсем не общается с Черной, игнорирует ее попытки повыкусывать или полежать вместе. В клетке совсем не спит, только вне ее, в одеялке, стараясь задрать нос повыше. Совсем не произносит звуков, не пищит, только открывает рот. Еду нужно тыкать под самый нос, иначе не находит. Плохо ухаживает за собой, мало точит зубы, старается умываться, но видно, что трудно поднимать передние лапки. Периодически резко щурится и скрежечет зубами, видимо, от болей.. Дышит по-прежнему тяжело, боками, шатается, волочит задние лапы..
Понимаю, что они уже старушки.. С одной стороны, лучше бы не мучилась и умерла, а с другой стороны, надеемся, что оклемается..

Посоветуйте, стоит ли надеется на выздоровление? Или просто ждать и оттягивать неминуемую кончину поддерживающей терапией.. Какие препараты можно еще применить, желательно не в уколах т.к. она вырывается и плохо их переносит (многих вет. препаратов у нас не купить - это вообще кошмар!!!).

P.S. Сердце прямо разрывается, я беременная, мне рожать скоро (недели через 3). Чувствую от таких переживаний, рожу раньше времени. Муж настаивает - надо усыпить, чтоб я не нервничала.. И больше никогда не заводить грызунов.. (((  :'(
Заранее, большое спасибо за любую информацию!
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 25, 2013, 12,05:33
по описанной картине я бы скорее подумала на отит, а у вас нет антибиотика! срочно антибиотик, а лучше сразу 2. не поверю, что в Петрозаводске нет байтрила - идите в любую ветеринарку и просите набрать вам в шприц и продать. Аналоги байтрила - Энрофлоксацин, Энроксил. с байтрилом параллельно бы Юнидокс давала бы.
все остальные лекарства колете верно, вопрос в какой дозировке и кратности.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 25, 2013, 12,20:39
Просто я обсмотрела ушки со всех сторон, вроде чистые. Голову она на бок не кренит, ее не кружит.. Скорее шатает, как пьяную.
У меня есть человеческий юнидокс в таблетках 100 мг, подойдет? Как дать и сколько?
Крыса весит 220-240 грамм, вес колеблется..
Колю подкожно: пирацетам по 0,1 - 2 р/д
                       преднизолон по 0,05 - 2 р/д (но я читала, что дозу нужно постепенно уменьшать)
                       физраствор с глюкозой по 1 - 2 р/д
Мильгамму выпаиваю со шприца по 0,3 раз в день.

Больше всего беспокоят зубы.. Ни камешек не грызет, ни об клетку.. у Чернухи нижние зубки на порядок короче, чем у Белой.

Если это все-таки отит, нужно рассадить крыс? Это ведь инфекция или вирус. Черная чувствует себя прекрасно, как и раньше, только немного скучает без развлечений с Белой.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 25, 2013, 12,57:34
в таком тяжелом состоянии антибиотик лучше колоть. юнидокс по 1/10-1/12 2 раза в день.
какой день преднизолон колете? как она писает? то, что задние ночи волочит может говорить о проблемах с мочеполовой системой. тут ,думаю, вообще несколько болячек в совокупности - лапы волочет, дышит тяжело боками - антибиотик тут точно к месту будет. еще бы для сердца что-нибудь- рибоксин 0,1 колоть, либо 0,2 выпаивать
если зубами "стучит или скрипит", то ничего делать не надо - если нет - подрежьте маникюрными кусачками.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 25, 2013, 15,16:33
Если растолочь таблетку и в физраствор замешать? Колоть ВМ или ПК?
Как писает в клетке не могу уловить т.к. их там две, но вчера напрудонила на одеяло достаточно. Какает маленькими шариками, не так как Черная, скуднее, но и ест она меньше + Черная, видимо, по ночам съедает все, что заготовлено для двоих. Пьет часто, жадно, почти каждые полчаса по одно-две чайной ложке.
Преднизолон сегодня четвертые сутки (8-ой раз с утра).
Она скрипит зубами периодически, значит пока справляется?
Сейчас с лапами намного лучше ситуация, она их поднимает и шагает, а не ползет, как раньше.. Заворачивается только левая ступня (с левой стороны и помутневший глазик, сейчас заметно, что он больше, чем правый и редко моргает)
Большое спасибо за помощь!
Постараемся вылечить свою пасючку..

Добавлено July 25, 2013, 15,26:32
Так же заметила, пьет порциями: выпьет и скорее отдышаться, часто-часто. Тоже самое после еды, как будто воздуха ей не хватает..
После уколов дышать ей становиться легче, но уже в середине дня опять плохеет, может лечь на бок, головой вверх, как бы стоя, но прислонившись и так лежать..(((
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: feel79 от July 25, 2013, 15,41:03
А мне кажется ОГМ.
Попробуйте ее по головке погладить. Отталкивает руку?
Юнидокс не колят. Вам Лена дозировку табл написала, сколько давать.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 25, 2013, 16,15:17
Наоборот, охотно лежит на руках и груди, при поглаживании по голове и мордочке успокаивается и засыпает. Раньше, когда не болела, гладить себя не давала.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: feel79 от July 25, 2013, 17,40:54
А из влагалища гнойных выделений нет?
Мочу можно сдать на анализ.
Ну и начинайте аб, как Вам написали.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 25, 2013, 17,49:57
Порцию юнидокса скормила уже с пюре.
При ближайшем рассмотрении подстилки (бумажки и прессованые опилки) моча немного розовая, но выделений никаких нет, под хвостом все чисто, она старается подмываться, хоть и непросто это с такими слабыми лапами..
Сдать мочу в простую ветеринарку? С целью выявления воспаления?
Спасибо вам всем, как бы мы жили без интернета!
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: feel79 от July 25, 2013, 18,12:34
Порцию юнидокса скормила уже с пюре.
При ближайшем рассмотрении подстилки (бумажки и прессованые опилки) моча немного розовая, но выделений никаких нет, под хвостом все чисто, она старается подмываться, хоть и непросто это с такими слабыми лапами..
Сдать мочу в простую ветеринарку? С целью выявления воспаления?
Спасибо вам всем, как бы мы жили без интернета!
это, кажется, называется общий анализ мочи. В ветеринарку, если там есть лаборатория. Можно купить тест-полоски для мочи, чтоб показателей было больше. А результаты тут выложите.
Что Вам посоветовать не знаю. Если Огм, то достойно на определенной дозе преднизолона живут. Если отит, то возможно полное выздоровление.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 26, 2013, 13,32:10
Совсем ей плохо..
Лежит со вчерашнего вечера, голову задирает наверх на подушечку, мочится под себя, под хвостом шерстка вся желтая, обработала физраствором...
Если ненадоло засыпает, то дыхание становится ровнее, как только проснется - опять начинает судорожно хватать воздух ртом.. Как будто кричит беззвучно..(((
Начинает сильно вертеть головой - значит хочет пить, подкладываю мисочку с водой и разведенной мильгаммой и АБ.
Еду из шприца не принимает, выплевывает..
После уколов с утра (преднизолон, пирацетам, глюкоза) от нервов, видимо, случился понос..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Astarta от July 26, 2013, 13,37:25
Если есть подозрение на боль, то может кетанала 0.1 уколоть?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: feel79 от July 26, 2013, 15,57:32
И мб, Вам преднизолона больше колоть? 0,1? Мб, 0,1 но раз в день?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 26, 2013, 20,54:34
Можно ли смешивать лекарства в одном шприце? Или категорически нельзя?
Первый укол спросоня она терпит, а вот следующие уже мне одной не управится - вырывается, а муж не всегда есть дома, чтобы подержать. Итог: истыкана вся холка!
Когда ходит лапы задние вроде поднимает, но стоит посадить в клетку и они проваливаются между прутьев и она не может их поднять.
Пытались отсадить в высокую коробку, но она скребется и пытается вылезти, теряя последние силы.
Уколола но-шпу в качестве обеболивающего: спит, сейчас пойду в аптеку, куплю кетонал. Преднизолон разве не надо уменьшать? Или при ОГМ надо постоянно теперь его колоть?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 26, 2013, 21,23:09
смешивать лекарства нельзя.
я не вижу по описанию признаков ОГМ - при ОГМ плохо работают передние конечности, часто крыса лежит, вытянув их вперед "палочками", ползает, толкаясь задними, аппетит сохранен - да, может не мочь глотать, но набрасаваться на шприц будет с жадностью, плюс нет отзыва на переднизолон в максимальной дозировке. имхо -антибиотик+сердечное, ну и преднизолон нельзя бросать, раз начали. с рибоксином сульфокамфокаин бы сейчас еще поколола 0,1, потом по 0,05 1р/д 3 дня
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 26, 2013, 22,49:37
Как крыса?
Если еще не опоздала- вам нужен антибиотик в иньекциях- любой, какой есть в вет. клинике ( тилозин, фармазин, байтрил, кобактан) - купить2 мл на разлив в шприц или в чел.аптеке- ципрофлоксацин, максипин.
Купите фуросемид в иньекциях и эуфиллин2,4% -  у нее скорее всего воспаление легких, ей дышать тяжело.
Колоть нужно. Держите просто крепче, с едой вы не скормите столько лекарств.
Фуросемид в ближайшее время, как купите, колите по 0,1 и эуфиллин по 0,1- это нужно чтобы дышалось легче.
Раз она так пьет, значит начались проблемы с сахаром, сокращайте преднизолон - 0,03 уже колите и давайте ей почаще пить. Фуросемид тоже будет выводить жидкость из организма, значит ее нужно увеличить- в два раза, как минимум. если не пьет столько сама, колите физраствор подкожно по 2 мл 3рд. Сварите гречневую кашку - при диабете ее употребляют.
Сейчас кормите всем подряд, лишь бы ела.
В клетку положите на пол тряпочку- на решетку, чтоб ей удобнее ходить было. Можно полотенечко махровое или старую футболку. Еду нужно давать из крышечки- так удобнее есть. Здоровую девочку отсаживайте куда- нибудь, чтобы эта могла поесть и не торопилась.
Но самое главное сейчас антибиотики и фуросемид.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: cyplenok от July 26, 2013, 23,03:14
По поводу холки. Мой МЧ приноровился ставить так: берешь крысу за "шкварник", она повисает тряпочкой, и вот в эту оттянутую кожицу и колешь. Наш не дергался. Как раз подкожно уходит лекарство. Мб, Вам поможет такой способ.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 26, 2013, 23,25:11
По большей части крысюха лежит (не на боку, на лапах). Иногда спит, но очень кратковременно. Дыхание частое..
По лекарствам: теперь уже только завтра с утра смогу купить, дома таких препаратов (эуфилин, фуросемид и вет. АБ) не оказалось.

Думаю мы продержимся. Ей хочется ходить, оживляется, когда слышит наш диалог или от запахов еды. По-прежнему мало ест, хватает жадно, но бросает и уходит, не стала есть ни творог, ни пюре кабачковое, ни любимые груши((( Пьет много, может целую крыжечку за раз..

В клетке ложится носиком к дверке, корябает ее, чтобы ее взяли на кровать..

Спасибо всем за информацию!!! Завтра с утра все куплю-проколю, понаблюдаю за состоянием.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 27, 2013, 00,05:52
Аб можно или вет или чел- я вам написала варианты. Купите хоть что нибудь, дозировку посчитаем. Если есть возможность- постарайтесь в ветклинике купить фоспренил- он снижает сахар.
Юнидокс вы ей даете 2 раза в день? По 1/12? Его нельзя с молочным. Варите ей кашку-размазню, например. Бросает потому что дышать тяжело. Когда дышать нечем- не до еды. В чел аптеке узнайте, есть ли таблетки содержащие каберголин( не помню как называются) если есть- купите.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 27, 2013, 01,23:15
фоспренил- он снижает сахар.
Лена, а откуда такие сведения, что фоспренил сахар снижает? Это вообще по сути не лекарство ни разу с 2,8 % этанола в составе, который уж точно сахар не снижает никак ::)
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 01,37:36
Да, юнидокс выпаиваю с водой по 1/10 даже 2 р/д, она немного набрала в весе, где-то 260 сейчас.
Фуросемид - 2 мл, так много? у меня инсулинки по 1 мл, еле целый шприц физраствора вкалываю, а теперь еще столько(((

Кстати, читала что спиртовые лекарства надо выветривать прежде, чем давать (это на счет фоспренила), так?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 27, 2013, 01,41:38
Да, юнидокс выпаиваю с водой по 1/10 даже 2 р/д, она немного набрала в весе, где-то 260 сейчас.
Фуросемид - 2 мл, так много? у меня инсулинки по 1 мл, еле целый шприц физраствора вкалываю, а теперь еще столько(((

Кстати, читала что спиртовые лекарства надо выветривать прежде, чем давать (это на счет фоспренила), так?
не фуросемид, а физраствор - не перепутайте их, пожалуйста!
фоспренил не лекарство ::)
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 01,47:04
Блин точно, завтра с утра выпишу напоминалку с новыми лекарствами..
Фоспренил - типа гомеопатии? Натурального происхождения, я так поняла.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 27, 2013, 01,56:02
Фоспренил - типа гомеопатии? Натурального происхождения, я так поняла.
типа скипидара для инъекций из сосновых иголок
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 27, 2013, 07,23:14
О, Оля, круто ты об'яснила  icon_lol
я поищу, где-то у меня хранится инфа по поводу него и снижения сахара. Только не счас, я без компа. Откуда- то я это знаю?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 11,45:55
Доброе утро всем!
Я купила: эуфиллин
              фуросемид
              рибоксин
              кетонал
              ципрофлоксацин в табл. 500 мг
Каберголина в ближайшей аптеке не оказалось, если смогу, (мне тяжело уже далеко ходить, а вет.аптека неблизко) куплю фоспренил и поищу каберголин.
С утра уколола: преднизолон 0,03
                       пирацетам 0,1
                       фуросемид 0,1
                       эуфиллин 0,1
                       физраствор 2 (подмешивала к остальным по 0,5)
          споила юнидокс 1/10
Крыса совсем плохо ходит, когда поднимает заднюю лапу, то падает. Преднизолон и пирацетам колола первыми - вроде оживилась, поклевала немного овсяной каши, пила воду. Эуфиллин и Фуросемид где-то через 1,5 часа - дыхание стало значительно ровнее, не такое частое, активно покушала ту же кашу. Ей намного легче!!!  yahoo
Когда колола, видимо попала в сосудик, закровило, но она потерпела.
Если фуросемид сильно выводит калий - бананами кормить крысюху?

Еще подумала, нельзя ли крысе

Добавлено July 27, 2013, 11,49:22
нельзя ли крысе применить баллончик, снимающий приступы астмы? Я слабо представляю как, но все же, вдруг была такая практика...

Добавлено July 27, 2013, 11,53:39
Еще она старается заныкаться, где потеплее и поукромнее, сегодня даже спала под Черной крысой для тепла, наверное.. Хотя в квартире тепло и не сквозит..

Добавлено July 27, 2013, 12,20:42
А как выглядит гной из влагалища? Сейчас взяла, а под хвостом прозрачная жидкость, немного вязкая, но как слеза чистая.. Или писает под себя опять?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 27, 2013, 12,36:02
зачем опять купили антибиотик в таблетках? вам еще 2 дня назад было сказано купить его в уколах
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 12,52:48
Не было его в уколах, вот и не купила((
Еще раз уточню, смогу дойти до вет.аптеки - докуплю..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 27, 2013, 13,49:44
Фуросемид 0,1 мл, я так понимаю Вам прописали на то время, пока не улучшится дыхание. Максимум дня три-четыре для вывода из тяжелых состояний или при определенных приступах, дальше если есть в этом необходимость -переходят на таблетированную форму диуретиков перорально. Читала, что иногда поключают аспаркам, но нам по опыту не приходилось его использовать.

В преднизолон ничего не подмешивайте - колите чистым. Можно потом докупить инсулинок со съемными шприцами и переставить иглу на двушку и колоть физраствор. Добудете антибиотик в уколах - можно будет с антибиотиком подкалывать.
Каберголин - человеческая аптека. Стукнитесь в личку ve4noe_leto - она лечила девчонок разными каберголиновыми препаратами shuffle
Еще раз напишу про фоспренил свое мнение - не заморачивайтесь его поиском. Даже если Вы выветрите спирт  - скипидар за это время окислится на воздухе. Хотя смысл в окисленном и неокисленном - никакой. Хотите потратить деньги - купите кислород в балонах ::)
Можно при приступах пользоваться спреями для астматиков - вентолином или беротеком. Если зверь задыхался, то мы пару пшиков распыляли в кислородную камеру.
Про выделения из влагалища - подождите девчонковладельцы подтянутся
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 14,59:50
Ну вот все улучшения пропали.. (
Совсем отнимается задняя часть: лапы, хвост, попка - все висит тряпочками...
Дыхание, примерно, 150-160 р/мин. Много пьет, много писает, там же где лежит.. Кушает, но неохотно, понемногу только кашу и пюре. В основном лежит с закрытыми глазами, голову перестала задирать, наоборот, подворачивает под себя (как кошки, когда холодно, лежит как бы на лбу)..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: cyplenok от July 27, 2013, 19,32:29
Сочувствую.  :-[ Будем за вас держать кулачки и хвосты.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 20,06:47
Спасибо! (((
Лежит, скрежечет зубками, то ли точит, то ли от боли... (((

Была в вет.аптеке, все что мне предложили - суспензию дексаметазон, но это тот же преднизолон. АБ у них нет. Вот такой у нас город..

Такое ощущение, что ей не хватает срока действия лекарств, утром после них - улучшения, днем хуже, вечером - уколю - опять лучше, ночью снова плохо..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: cyplenok от July 27, 2013, 20,19:31
Мы АБ берем в ближайшей ветеринарке. Нам набирают в шприц на 2-3 дня, кубик-два, потом снова к ним идем. Мы берем байтрил. Как я поняла - это не редкость и найти не так сложно (в смысле, байтрил). Из этого шприца через дырочку и набираем на укол. Шприц, естественно, храним в холодильнике.

Добавлено July 27, 2013, 20,20:51
"В ближайшей ветеринарке" - я имела в виду не ветаптеку, а ветклинику. Уточняю, на всякий.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 20,26:10
Я сразу так и думала, надо идти в клинику, но почему-то пошла все равно в аптеку..

Вот такими мы были год назад, целуем папку и мешаем играть..

(http://s017.radikal.ru/i408/1307/f0/b3f181c9ac82.jpg) (http://radikal.ru/fp/a272c58b91f64c84a873fa8e9ed74b7b)

А это наша сожительница

(http://i036.radikal.ru/1307/47/ce8b5a805ad0.jpg) (http://radikal.ru/fp/6782d5a4590d4ca38f285866353bffe0)
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: cyplenok от July 27, 2013, 20,28:11
"Ой, что это? Я стырила печеньку и хотела сгрызть в одиночестве. Зачем вы мне мешаете?"  :D
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 27, 2013, 21,14:07
Если у вас ощущения, что не хватает действия лекарств- колите днем. Преднизолон - половинную дозу-0,015, фуросемид целую -0,1, эуфиллин половину - 0,05.
Попробуйте давать ей кетонал- он в таблетках? Когда она начнет скрежетать зубками.
Уколы делайте все сразу, не ждите 1,5 часа.


Следите за ней, чтобы пила или колите физраствор. В клетку кладите грелку или пластиковую бутылку- ей холодно. Кормите всем подряд, что согласиться есть- банан, печенье, размоченное, вермишель мелкорезанная... Я, было дело, даже семечки крысе жевала.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 21,31:20
Она много пьет, но много и дудонит.. Сколько она должна съедать, чтобы не было истощения? Сегодня: пол палочки жареной картошки, пол чайной ложки овсяной каши, по кубику 0,5*0,5 персик и сливу и три таких кубика арбуза, еще с полногтя булки.. Сухие зерна не ест, лакомства тоже..

Надо дать ципрофлоксацин? Я сейчас в гречу намешаю и закормлю.

Кетонал в ампуле. Сегодня от уколов (то что в сосуд попала) остался обширный синюшный участок на холке(((

Что же с лапами-то делать?(( Все-таки ударило как-то по левой стороне: пальчики поджаты, есть реакция в бедре (нога поднимается и упирается), но не работает стопа. И левый глаз: порфирин опять появился, глаз как бы выкачен немного..

Добавлено July 27, 2013, 21,34:28
Колоть ли сердечное? Рибоксин у меня.

Добавлено July 27, 2013, 21,38:10
Еще мне кажется она как-то отекла что ли, хребет прощупывается, лопатки торчат, а бока и живот ничего такие, кругленькие, мягкие, безболезненные.. и на мордочке тоже: сверху череп - голая кожа на кости, а щечки в стороны пухлые..

Добавлено July 27, 2013, 21,40:48
как понять что она скрежечет от боли, а не просто точит зубы?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 27, 2013, 22,13:46
Еды не достаточно. Крыса в день должна с'едать как минимум 3 раза по 5мл еды, лучше- больше. Варите кашки-размазни, купите дет питание в баночках.
Ципрофлоксацин нужно, но я счас не дам дозировку- не могу поискать. Может кто-нибудь еще вспомнит.
Колите в разные места- подкожно можно куда угодно, где шкурка оттягивается.
Кетонал -процентность какая написана? Сколько действующего вещ-ва в 1мл?
Рибоксин выпаивать по 0,2- 0,3 2 рд с едой. Хотя бы неделю. Лапки адние и хвост у нее теплые?
С лапами ничего не делать, уже все что можно делаете. Можно только массаж добавить, для улучшения кровообращения.
Если кажется, что отекла- обратите внимание , что будет помле укола фуросемида.
Тучит зубами- тут я не об'ясню никак.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 22,28:48
На ампуле написано Кетонал 50 мг

Лапы теплые, не синюшные.

По еде и воде все поняла, буду пихать насильно..
Спасибо Вам большое за помощь!!! Здоровья вашим крысюкам!
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 27, 2013, 23,14:19
ципрофлоксацин 1/60 табл.2 р/день
кормите детским питанием мясным, овощным, йогуртами, детскими кашами без варки (лучше гречневая, накрайняк овсяная). сладкого,мучного и картошку не давайте - это еще больше повысит сахар. удобнее кормить из шприца без иглы, закладывая за щеку или давать слизывать с пальца.

зы: фоспренил при повышенном сахаре Польшкова всегда назначает выпаивать. при несильном превышении приводит сахар в норму.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 27, 2013, 23,22:03
Лена, спасибо! Хорошо, что ты помнишь, не то что я  shuffle.
Вообще я не предлагала фоспренил колоть, я его порекомендовала купить. Как купили бы, тогда бы и написала, что им нужно поить.
ТС, кетонал , если вдруг увидите/сочтете что крыса скребет зубами от боли, можно уколоть 0,1мл. И тогда внимательно наблюдать- что изменилось в поведении, стало ли легче. Один раз в сутки
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 23,33:15
Сейчас будет экзекуция из 5 уколов((
А можно крысу помыть? Или лишний стресс? Она просто не может сама, а уже грязненькая: то в кашу попой сядет, то моську угваздает..
Спасибо всем..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 27, 2013, 23,40:49
Можно протереть влажной тряпочкой. И высушить потом
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 27, 2013, 23,59:27
Наверное, это конец.. Прикусила за палец, не отпускает... Живот внутри багровый( под хвостом моментально появилась шишка.. не было часа два назад.. Глаза красные, даже мордочка какая-то багровая...  :'(
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 00,13:21
блин((( боюсь спрашивать, как она сейчас?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 00,20:39
Так и лежит.. Я уколола кетонал, если уж помирать, дак хоть чтоб не так больно было.. Наверно это кровь.. Живот мягкий, как с жидкостью, красно-синий.. шишка с кровью средней плотности.. Зубами скрежечет ужасно, глаза зажмурены... Маленькая моя.. (((
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 00,28:23
дицинон есть?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 00,32:11
Нет.

Добавлено July 28, 2013, 00,32:52
ни викасола, ничего(((
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 00,33:31
он же этамзилат. Вы сейчас в первый раз кетонал делали?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 00,35:04
да первый раз..

стоит ли отсадить здоровую крысу? она нервничает, то бегает вокруг нее, то ложится рядом..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 00,37:15
да первый раз..

стоит ли отсадить здоровую крысу? она нервничает, то бегает вокруг нее, то ложится рядом..

отсадите лучше. На нашем опыте они плохо переносят тяжелые состояния друзей((

Добавлено July 28, 2013, 00,38:50
Аптеки круглосуточные поблизости есть - может кто из близких добежать купить дицинон?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 00,43:59
К сожалению дома я одна, на 8ом месяце беременности, а аптека круглосуточная у нас одна в городе и та в центре.. Честно говоря, у меня и денег-то нет на лекарство, не то, что на такси поехать...
вот такая штука.. значит ей так суждено наверно..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 00,48:12
да, я читала в первом посте...не колите ей пока больше ничего. вечерний преднизолон до ухудшения успели сделать?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 00,57:53
нет, я взяла ее для уколов и вот все это и обнаружила.. так ничего и не уколола
сейчас она попила воды, пытается ходить.. наверно обезболивающее подействовало..
шишка между влагалищем и анусом чуть сбоку..
может все-таки уколоть всё и подождать до утра.. зубами скрипит сильно-сильно..

Добавлено July 28, 2013, 01,02:09
прямо сейча попросила есть, ест лежа гречу, запивает йогуртом жидким.. не знаю, неужели полегчало так...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 01,06:22
Кетонал и преднизолон подряд нельзя. Так как совместное применение может вызвать внутренние кровотечения в ЖКТ. Я не знаю насколько по времени их можно разнести, чтобы минимизировать побочку. Физраствор чуть позже -часа через полтора попробуйте ввести полкубика - т.к. растворы усиливают кровотечение, если оно еще не затромбировалось. Но судя по описаниям - там что-то масштабное :(

Добавлено July 28, 2013, 01,08:35
Потом через час-полтора по состоянию можно еще полкубика физраствора. Она сейчас наверняка жидкость потеряла в немалых количествах :-\

Добавлено July 28, 2013, 01,15:41
а в районе брюшка гематома так и сохраняется? не изменилась по форме и локализации?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 01,22:40
не знаю гематома ли это.. посветлела немного только.. из петли выделилось что-то белое и засохло налетом, крупинками..
прочитала что еще какая-то водянка может быть - асцит.. может это наш случай.. живот мягкий-мягкий, как пакет с водой..

даю пить воду - отказывается, а йогурт пьет. уколю позже физик тогда,..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 01,27:52
у нее кожные покровы  и слизистые какого цвета? если кровотечение, то зверь становится "белесым". Если увидите какашки  - посмотрите на цвет не черные ли? Из петли может и физиологическая смазка, но она слабая и не в состоянии умыться
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 01,33:10
какушек точно не увижу где чьи..
кожа на спинке, лапках и слизистые розовые, обычного окраса.. мордочка отечная и пузо немного фиолетовые.. сейчас заметно похолодел хвост и задние конечности.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 01,36:21
она после приступа писала? Постелите ей салфетки бумажные -наблюдайте за калом и мочей
антибиотики(юнидокс и ципрофлоксацин) вы ей давали уже вечером?

Добавлено July 28, 2013, 01,44:29
если не внутреннее кровотечение, а подозревать асцит, то нужно жидкость убирать фуросемидом...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 01,45:40
антибиотики - да, были в воде, которую она выпила. пИсала точно, на одеялке сырое пятно. обычная светло-желтая моча.
сейчас она просто лежит и периодически скрипит зубами с силой..


Добавлено July 28, 2013, 01,49:09
читаю вот эту тему - все наши симптомы..
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43870.0

поэтому и подумала на счет асцита.. пункцию кошкам, собакам у нас делают, но сделают ли крысе.
Завтра постараюсь найти денег на рентген и прием...

Вот про фуросемид и сердечное (рибоксин у меня) я и подумала... может стоит уколоть все-таки...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 01,54:49
нашла по поиску - попробуйте еще проверить как рекомендуют на асцит и загазованность
При асците животик чаще плотный как барабан (если жидкости много) либо жидкость можно заподозрить взяв крыску вертикально. Житкость в животике вниз опускается.
При загазованности кишечника живот мягкий, газы при пальпации перемещаются по кишечнику.



Добавлено July 28, 2013, 02,00:45
из сердечных у вас хартил или энап имеются? если есть, то сколько мг дозировка?

Добавлено July 28, 2013, 02,06:18
фуросемид стоит колоть, если точно асцит подозревать, тогда если нет обезвоживания растворы пока не колоть
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 02,07:02
вроде не плотный, но если переворачивать крысу, то этот "мешок" перемещается снизу к грудной клетке..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 02,09:19
вроде не плотный, но если переворачивать крысу, то этот "мешок" перемещается снизу к грудной клетке..
это как: вы ставите крысу в вертикальное положение головой вверх, а мешок стремится к грудной клетке?

Добавлено July 28, 2013, 02,13:21
даже лучше не ставите, а подвешиваете вертикально головой вверх
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 02,22:08
ну если головой вверх, то он внизу, у попки, а если переворачиваю головой вниз, то этот "живот" перемещается к грудине.. я ща сфоткаю, вот что! что-то раньше не додумала..

Добавлено July 28, 2013, 02,39:09
вот живот, под левой лапой - шишка

(http://i021.radikal.ru/1307/1a/92b450c1baa4.jpg) (http://radikal.ru/fp/a30437e5df404473b1897cfc49f4d965)

(http://s020.radikal.ru/i712/1307/c6/e1a305453fd2.jpg) (http://radikal.ru/fp/744b1df3f089438e942f7e008819b7e0)

вот так выглядит левая стопа

(http://s018.radikal.ru/i511/1307/e6/ffe5cd2db237.jpg) (http://radikal.ru/fp/8c03f92d01504286a209e20ef35be824)

(http://s017.radikal.ru/i404/1307/4c/f684e087eda7.jpg) (http://radikal.ru/fp/87b5e0e611e547a5b7914792f30d7999)

и левый лазик навыкат

(http://s019.radikal.ru/i641/1307/4d/02caa10f014e.jpg) (http://radikal.ru/fp/b2693f0a55bd4df492c67f4d269923af)

грязнуля такая(((
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 02,45:35
Блин,я не понимаю даже с фото((
ща я вам в личку напишу, стормозила раньше не предложить :-\
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 28, 2013, 03,29:05
по фото крыса умирающей не выглядит. живот вздутый - скорее всего газы от фруктов.дала бы все лекарства, что и с утра. если ест/пьет - пирацетам можно выпаивать в двойной дозировке или совсем не колоть, если прям совсем колоть некуда - это не лекарство первой необходимости. эспумизан еще хорошо бы дать-капсулу взрослого или 1/2чайн.ложку детского.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 03,36:18
Да, и по дозировкам антибиотиков.
Юнидокс нам меньше всегда назначали - 10 мг на кг суточно.
Дозировки ципрофлоксацина те, которые я нашла, 10-20 мг на 1 кг два раза в день. Т.е. от 2,6 мг до 5,2 мг на 260 гр. дважды в день (или от 5,2 мг до 10,4 мг в сутки) Тут рекомендовали 1\60 от 500 мг - это получается дозировка 8,3 мг 2 раза в день (или 16,7 мг в сутки) на 260 гр веса. даже по верхней границе на 60% больше.

Завтра Вам бы УЗИ, рентген сделать и мочу сдать на анализ -получится?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 03,55:50
Действительно, на умирающую не похожа, она оживилась так после кетонала..
Эспумизан у меня есть, растворить в воде?

Т.е. ципрофлоксацин еще пополам поделить, а то и на три части.. Юнидокс тоже уменьшу.

С клиникой: только если позволят финансы, которые муж привезет с халтурки.



Добавлено July 28, 2013, 03,57:11
Все дала кроме пирацетама и не могу выпоить рибоксин, выдергивается, все льется мимо..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 03,59:36
я в личку написала.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: l-e-n-k-a от July 28, 2013, 04,08:29
дозировки даны нормальные. ну,конечно, можете там заниматься самодеятельностью, как вам нравится. удачи  :-*
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 04,13:03
дааа, как мнения-то все учесть...  :-\
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 28, 2013, 04,15:43
а без врача все что рекомендовали - самодеятельность.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 28, 2013, 04,34:19
дак, многие и назначения врача оспаривают со слюной у рта..(((
А ведь все хотим просто помочь своим любимцам..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: cyplenok от July 28, 2013, 04,37:40
Суперпользователи и иже с ними, я пару раз видела на форуме фразы типа "написала Альшинецкому/Польшковой, жду, когда ответит". Нельзя ли как-то связать хозяйку со знающими докторами?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 29, 2013, 02,27:15
Как у вас дела?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 29, 2013, 10,23:45
Вроде ничего, дышит реже, но по-прежнему тяжело..
Живот вздут, хотя и давала эспумизан. Меня удивило, что она с удовольствием съела капсулу, видать желатин вкусен.
Ест с аппетитом все подряд, по-маленьку, но часто. Пьет обильно.
Писаем, какаем, как здоровые..
Шишка плотная, не увеличивается, вроде неудобства не доставляет..
Левая задняя по-прежнему волочится..
К врачу я так и не сходила, да простят меня, бестолковую.. Просто нет ни копейки..
Колю фуросемид, эуфиллин, преднизолон, физ. Кормлю юнидокс, ципрофлоксацин, Пою рибоксин, пирацетам, мильгамму. Заметила, что лучше всего ей от сердечных (рибоксин).. Сразу появляется активность, начинает ходить, забираться по подушкам, но быстро устает и спать.. А вот то ли от эуфиллина, то ли от фуросемида сразу грустнеет и старается залечь подальше..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 29, 2013, 11,56:29
Второе снизу сообщению из этой темы http://rat.ru/forum/index.php?topic=13690.540 (http://rat.ru/forum/index.php?topic=13690.540) - напишите в Фонд просьбу о материальной помощи.
Напишите на другом форуме тоже, что и здесь. Попросите прокомментировать назначения. Выложите там тоже фото. Попробуйте сделать новые и выложить в обоих местах.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 29, 2013, 14,45:01
Эуфиллин отмените.
Эспумизан давайте каждые 2 часа. Попробуйте дать валокордин или корвалол2 капли в рот и посмотреть как поведет себя
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 29, 2013, 16,28:17
Всем добрый день.
Я сходила таки к ветеринару. С меня даже денег не взяли за прием.
Шишка - опухоль. Рентген делать мне отказались - сказали, малый вес, крысе будет очень плохо. Дыхание тяжелое, так как скорее всего метастазы в легких. Эуфиллин сказали отменить, вместо него амброгексал 1/4 таблетки скармливать с едой. Дали шприц байтрила, но предупредили, что и юнидокс, и ципрофлокасцин  - это были крайние меры, раз от них не легче, то и байтрил уже не помощник.
Опухоли крысам они не оперируют..
Вот такие новости..


Добавлено July 29, 2013, 16,37:59
Ну еще витаминки группы Б сказали давать.. Я там же только таблеточки - пивные дрожжи купила..
Сказали синюшная такая - не хватает кислорода.. Читала тут про кислородные камеры, но пока мне это не по карману..

Оставлять все остальные лекарства? Список внушительный: пирацетам, преднизолон, физ - 8 дней, фуросемид, рибоксин - 3 дня.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 29, 2013, 16,42:12
С опухолями крысы живут. Вам нужно пролечить зверика антибиотиками. А это не один день. Продолжайте по схеме.
Давайте эспумизан- нужно, чтобы вышел воздух из желудка. Или она уже сдулась? Дыхание может быть тяжелым еще и от газов в желудке.

Рентген вполне возможно крысе сделать- мы же делаем. Просто выставлять значения нужно как на маленького котенка или как на кисть руки( некоторые ездят в чел травмапункт и делают там)
Посмотрим до завтра как динамика будет- будем снижать преднизолон и фуросемид
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 29, 2013, 17,20:23
А по дозировке байтрила? Мне дали 1 мл 2,5%, сказали колоть 1 р/д по 0,2, т.е. хватит на 5 дней, это будет весь курс. А я тут читала, что по 20 дней аж принимают..

Добавлено July 29, 2013, 17,30:31
Сдулась почти, но еще заметно. Вет прощупала пузо, уплотнений никаких не нашла, сказала газы от мягкого питания.

Добавлено July 29, 2013, 18,44:45
Кстати, крысюха стала пить воду лапой, а раньше просто лакала с мисочки.. почему так?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 29, 2013, 19,23:33
Продолжайте те аб, которые начали. Байтрил оставьте про запас.
Синюшность должна пройти, эмицидин тоже поможет. Лекарства сегодня давайте все как и утром, завтра расскажите что и как
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 30, 2013, 02,35:38
Уколола вечером преднизолон, фуросемид, выпоила рибоксин, эспумизан, аб..
Крыска совсем обессилела..( Не может держать головку.. Все-таки склоняюсь к побочным эффектам какого-то из препаратов, потому что такие состояния (сильная вялость, сон прямо на ходу ее застигает) наступают только после утренней или вечерней порции уколов.
Дыхание все такое же частое..
Писаем, какаем.. Какули стали какие-то липкие, раньше были сухие шарики, теперь мягкие калачики..
Кушали сегодня плохо: овощи из рагу, фрукты, немного печенки куриной, пара макаронин, от каши отказалась и от гречи, и от овса...
Сейчас вот спит, прямо как шла, так легла и уснула.. посередь нашей кровати..

А поможет ей отварной горох или фасоль от газов или черезчур сильный эффект? Насколько я знаю капусту крысам нельзя, как раз из-за слабого кишечника.. А еще: может уголь активированный как-нибудь уберет вздутие?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 30, 2013, 12,06:22
горох НЕЛЬЗЯ!!!!! будет только хуже!
Эспумизан работает лучше чем активированный уголь, но попробовать можно. Эспумизан даете каждые 2 часа? Нужно по 1-1,5 мл выпаивать,не меньше.

Сколько у вас сейчас преднизолона?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 30, 2013, 15,55:50
сейчас колю 0,03 - 4 дня, до этого 0,05 тоже 4 дня..
эспумизан даю, только не сироп, а капсулы..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 30, 2013, 16,01:53
попробуйте  вечером преднизолон сделать 0,015.
вы все уколы делаете в одно время или все-таки через 1,5 часа что-то?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 30, 2013, 17,30:17
Все в одно время. Да тогда я всего один раз с перерывом колола, потому что в лекарства только купила.
Крыска чувствует себя не критично, просто все время спит, просыпается только попить, поесть и сделать туалетные дела..
А еще во сне дыхание полностью нормализуется, ровное, медленное, как у здоровой Черной, а только глаза откроет и сразу дышит-дышит.. Глазки влажные все время, но это от того, что не чистится..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 30, 2013, 19,23:40
Я правильно понимаю, что сегодня вечером - восьмой укол фуросемида по 0,1 мл? В этой части схема лечения планируется меняться?
У зверя есть признаки обезвоживания?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 30, 2013, 23,38:58
Да, уже 4 дня фуросемид ставлю.. Обезвоживания не наблюдаю, складка расправляется быстро, питье обильное + физраствор
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 30, 2013, 23,49:17
я думаю, что зверя надо переводить на верошпирон и энап.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 00,13:31
В какой форме, сколько, когда и куда?
Что оставить в таком случае?
У нее опять надулся живот((( А кроме фруктов и овощей она и не ест-то ничего!
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 31, 2013, 02,22:55
я, если честно, не очень хорошо уже понимаю, что с вами делать. Однозначно - эспумизан каждые 2 часа, попробуйте сварить кашку- размазню - с солью, сахаром и маслом.
Фуросемид убираем, оставляем преднизолон 0,015.
купите верошпирон(чел) давать по 1\16 2рд 3 дня +энап (чел) тоже 1\16 2рд
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 04,51:05
ИМХО она такая слабая просто от голодовки, пьет одну воду, ест арбуз. Кое-как впихнули кусочек 1*1 сосиски - это все, что она согласилась хотя бы попробовать. Со шприца кашу-йогурт выплевывает т.к. ассоциирует, наверно, с лекарствами, которые я ей выпаиваю, а может просто глотать так неудобно..
Еще у нее стало булькать в животе, вот беру на руки - бульк!, переворачиваю - бульк!. Как будто оппилась уже, но и писает она много и часто..
Девоньки, спасибо, что помогаете!! Но без диагноза лечится - все равно, что пальцем в небо.. Попробую сегодня сходить снова в клинику, настоять на рентгене. А узи поможет диагностировать болячку? И узи чего: всего пасюка, брюшка или грудины?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 10,17:51
Рентген в двух проекциях уговорите сделать. Настройки как Елена Вам написала. Посмотрите личку я туда найденные рекомендации по расположению кинула.
Если у нее живот раздут из-за газов, то на УЗИ мало что видно будет :-\. Если датчик на аппарате УЗИ хорошей мощности, то можно посмотреть легкие и сердце (вернее есть или нет там жидкость, абсцессы\новообразования, расположение сердца - просто если там все чисто, то на УЗИ ничего не видно будет) Пусть врач на осмотре ее еще внимательно пощупает и еще раз выскажет свои предположения.
Как сейчас выглядит шишка между анусом и влагалищем?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 10,29:17
Да так же как и в первый раз, плотная, где-то 2*1, при ощупывании крысюха елозит - наверно болезненная немного, может она какой нерв затрагивает, поэтому нога не работает? Я, честно говоря, вообще не представляю себе опухоль. Если это не опухоль МЖ (просто в этом месте нет молочных желез), то получается она на внутреннем каком-то органе? Кишечнике? Влагалище? Уретре? Т.е. в скором времени она проест орган насквозь и зверь не жилец? Или это просто разрастание какой-то ткани и, в принципе, не затрагивает органов, а просто давит на них, ухудшая работу.. Наверно покажет только вскрытие..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 10,38:54
ОМЖ у крысы могут вылезти на этом месте. Молочная железа у крыс локализуется не только в соске грубо говоря. И перекрыть уретру или кишечник может легко((.
Меня смущает, что Вы написали, что у нее в животе булькает. Т.к. фуросемид в инъекциях отменили, а перорально Вы еще не начали, может таки у нее также и жидкость в брюшине...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 10,48:57
пыталась проверить методом "тыка" - тыкала пальцем в бок подвешенной крысе, если бы там была жидкость то с другого бока должен был выпячиться бугор (так девушка на ratmania писала), но у меня палец просто проваливается, животик очень мягкий..
а вместо фуросемида получается будет верошпирон?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 10,54:29
а вместо фуросемида получается будет верошпирон?

тоже диуретик, но в более мягкой форме
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 11,02:15
прочитала тему о принудительном кормлении http://rat.ru/forum/index.php?topic=54999.0
 :( моя девка, дай бог, один шприц 2 мл съедает, больше не могу впихнуть(((
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 11,29:43
пробуйте кормить почаще пусть хоть по половине - одному милилитру. Может, она устает есть сразу 2 мл...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 31, 2013, 11,30:15
кормить ее нужно почаще просто стараться. Я приверед кормлю просто с пальца. Хозяйске пальцы они уговариваются облизывать обычно. И скармливаю таким образом по 2 чл.
попробуйте уколоть фуросемид опять 0,15 и посмотрите - сколько она пописает.
Оля, при асците фурик практически бесполезен.
опухолюшка у нее - классическая омж, дело не в ней,она не тех размеров чтобы что-то перекрыть.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 11,36:29
а почему фуросемида 0,15? у них вроде 0,1 мл был до этого?
Я понимаю, что при асците  лучше всего прокол и лечение причины. Тут вообще хз что такое :-\
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 31, 2013, 11,40:59
потому что нужно ударную дозу.
я голову сломала, нет вообще вариантов. Рентген бы  shuffle
ТС смотрите личку.

Добавлено July 31, 2013, 11,43:47
если удасться уговорить на рентген, сделайте третий снимок - крыса в подвешенном состоянии, как у вас на фото.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 11,44:40
потому что нужно ударную дозу.
чтобы проверить что в данном случае?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 31, 2013, 11,50:46
если хоть чуть эта доза выведет жидкость из живота(живот опадет) - будет хорошо, значит хоть чуть работает. Если обычно пописает - значит фуросемид  вообще нет смысла применять.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от July 31, 2013, 11,55:45
понятно... может, пусть они сначала на рентген и осмотр врача поуговаривают, а оттуда уже плясать? только рентген и осмотр нужны в ближайшие пару-тройку часов ИМХО...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 16,33:54
Мы не доехали до вета((
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: feel79 от July 31, 2013, 16,54:31
умерла??
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от July 31, 2013, 17,00:45
Да.. В общем.. Ну смотрю, носом вертит - пить просит, взяла на руки.. Увидела, что она покалала под себя, какушки прилипли.. Хотела вытереть, чтоб не ехать с грязной..
Пока я за салфетками ходила, она на кровати сидела.. Прихожу: она лежит, головку на бочок сложила.. Воздух ртом ловит, в груди все клокочет, булькает.. Потом метаться стала, на руки залезла, извивалась...(((
Ну вот и все...

Добавлено July 31, 2013, 17,04:12
Целую неделю вы мне помогали! Спасибо всем большое..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Nessy от July 31, 2013, 17,28:34
мягких облачков девочке  :'(
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: feel79 от July 31, 2013, 18,15:51
жалко(( сочувствую...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Vorona от July 31, 2013, 19,03:57
Яркой Радуги малышке..  Жаль, что мы не смогли помочь.
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от August 01, 2013, 00,51:39
Последний день вместе (((

(http://s52.radikal.ru/i135/1307/1c/ccc933145c5a.jpg) (http://radikal.ru/fp/1fec136bd94a45978a3e300940620655)

До сих пор меня трясет от произошедшего..
Чернуха очень скучает.. Бегает, ищет, всю кровать мне перерыла (привыкла, что Белая всю последнюю неделю жила у нас на кровати)..

Я не могу понять.. Так резко стала задыхаться, я уколола ей сразу же эуфиллина 0,1.. Не помогло.. А может я только навредила..  :'(
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: cyplenok от August 01, 2013, 01,24:15
Жаль малышку. Вы боролись до последнего. :'(
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от August 01, 2013, 02,11:25
жалко-то как :'(
Пушистых облаков девочке...

Извините, пожалуйста, за вопрос, а Вы вскрытие будете делать?
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от August 01, 2013, 02,19:18
Я позвонила в две клиники крупных и двум частникам - вскрытие не делают. В маленькие не стала звонить..
Я хотела бы сделать вскрытие, чтобы знать причину.. Но, увы..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: AmbraLeone от August 01, 2013, 02,20:40
Держитесь...
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: miami от August 01, 2013, 02,21:13
она дышала вот так, как у девушки с соседней темы
http://rat.ru/forum/index.php?topic=55178.0
я сразу подумала на отек легких или бронхоспазм..
Название: Re: ОГМ, инсульт или что-то др.. Как определить без ратолога?
Отправлено: Cheburashka от August 01, 2013, 14,17:14
Следила за темкой. Соболезную. Яркой радуге крысоньке :'(  Вы делали что могли