Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Merridew от February 12, 2014, 15,53:36

Название: Покус в районе влагалища - нужно ли что-то делать?
Отправлено: Merridew от February 12, 2014, 15,53:36
Вчера ночью обнаружила у одной из мелких (8 недель примерно) крыс кровь в районе влагалища - после осмотра всего остального тела (и небольшого приступа паники) обнаружила небольшую ранку на бедре и еще пару на хвосте и пришла к выводу, что это, вероятнее всего, тоже укус.
Крови к моменту, когда я ее обнаружила, было немного - буквально капля. После того, как она умылась, крови больше не было, но петля была сильно покрасневшая и опухшая, сегодня утром тоже. Сейчас все выглядит уже вполне неплохо, но видно, что небольшая ранка там все же есть.

На самой крысе видно, на фотографиях как-то не очень, но на всякий случай вот они:
http://i.imgur.com/DhKFko8.jpg (http://i.imgur.com/DhKFko8.jpg)
http://i.imgur.com/HznMvQY.jpg (http://i.imgur.com/HznMvQY.jpg)
http://i.imgur.com/sIW9bRI.jpg (http://i.imgur.com/sIW9bRI.jpg)

Я отсадила ее в отдельную клетку ночью, пока там и сидит - вполне бодрая, но иногда пищит, когда двигается.

Собственно, я хотела бы узнать, стоит ли ее как-то лечить или нужно просто ждать, пока само заживет? Ранка несерьезная, но место не самое удачное, по-моему.
И когда ее можно будет запускать обратно к остальным крысам?

Насчет покусов вообще - они с сестрой уже почти две недели как подселились к старшим крысам, но конкретно эта, которую покусали, ведет себя довольно агрессивно и подчиняться старшим совершенно не хочет - так что какие-то стычки в клетке периодически происходят, но до вчерашнего дня обходилось без травм, поэтому я просто ждала, когда они успокоятся. Нужно ли что-то менять в своей линии поведения?
Название: Re: Покус в районе влагалища - нужно ли что-то делать?
Отправлено: vombaty от February 12, 2014, 18,18:20
Чем-нибудь обрабатывали? (антисептик). Место опасное я бы врачу показал.
Название: Re: Покус в районе влагалища - нужно ли что-то делать?
Отправлено: Merridew от February 12, 2014, 18,53:38
vombaty, мирамистином побрызгала. Еще побрызгать?
У нас из рекомендованных ветеринаров на разумном расстоянии от дома сегодня-завтра никого нет, можно поход к врачу до пятницы отложить или лучше не стоит?
Название: Re: Покус в районе влагалища - нужно ли что-то делать?
Отправлено: Vorona от February 12, 2014, 22,49:16
место опасное, я бы показала врачу. Вдруг там внутренний разрыв - будет нагноение, потеряете крысь.
Название: Re: Покус в районе влагалища - нужно ли что-то делать?
Отправлено: Merridew от February 12, 2014, 23,19:08
Окей, спасибо за ответы. В пятницу утром пойдем покажемся вету)
Название: Re: Покус в районе влагалища - нужно ли что-то делать?
Отправлено: vombaty от February 13, 2014, 01,04:06
Ещё уберите подстилку сыпучую  и   постелите чистую тряпочку хб, чтобы всякая грязь лишний раз не налипала к повреждённому месту. Мирамистином брызгайте до врача, а там как скажет.
Показаться надо рекомендованному врачу.