Крысиный Бум
Реквием => Ушедшим друзьям посвящается. Светлая им память! => Тема начата: musemanka от February 23, 2014, 17,24:27
-
Золя, Золик, Золенька... Знаю, что долгая жизнь, достойная. Готовили себя каждый день к концу, а когда случилось, всё равно больно, плохо.
Я не смогла проводить тебя в последний путь, но с тобой был Марк, и он сделал всё, чтобы ты не страдала и ушла с миром.
Появилась ты у нас, кажется, в Июне 2011 года, в качестве подружки для Фьючер, нашей первой крысы. Нам тебя доверила Люся Lokipanter, а родом ты из зоомага Маугли, откуда тебя и твоих товарок спасли от участи быть съеденными.
У тебя был необычный характер: ты не любила руки, пускалась наутёк от любого шороха - сказывалось твоё тяжёлое детство. Но ты любила свою подружку Фьюч, и новеньких принимала легко. У вас была настоящая крысокоманда. Как же мы были счастливы в то время, все вместе!
Ты всегда была крупной крысой, сбитой, и никогда – толстой. 500г была твоя норма. Со всеми дружила, никогда не лезла в конфронтации. К двум годам начала слепнуть, потом и глохнуть.
Польшкова в год с небольшим пророчила твой скорый уход, почти год назад и Новикова поставила ОГМ под вопросом. Они все ошиблись! Ты так любила эту жизнь!!
Почти всё время у тебя шёл порфирин из правого глаза. Мы лечили по-всякому, а потом плюнули, ведь любые капли оборачивались таким стрессом, что лучшим вариантов показалось оставить как есть. Просто порфирин был для тебя нормой, и я бы не сказала, что он тебе мешал.
Уход Фьюч на тебе сказался. Помню, как ты несколько дней подряд забиралась в её гамачок и шуршала зубками, плакала. Мы с тобой обе тогда страдали. Через неделю после этого ты стала сдавать, начала волочить лапки и уже не могла самостоятельно выбираться из клетки, так мы тебя и вытаскивали для прогулки и обратно в течение ещё полугода. Обросла ОМЖ-ками. Правое лёгкое не работало, но это была, видимо, респираторика (не опухоль лёгких), т.к. после очередного курса аб тебе становилось легче.
Насколько раз я смотрела на тебя и думала, что всё, ты не выкарабкаешься, но ты всегда поправлялась. И в самый последний курс аб у тебя опять получилось! Ты такая молодец!
Характер твой тоже в последние полгода сильно изменился. Так как ты уже не видела и не слышала, ты не пугалась резких звуков и не пряталась от света. Ты стала ласковой, немного вредной, забавной старушонкой. Могла и палец прикусить, если что не по тебе, но никогда до крови. Вообще столько нежных моментов в нашей памяти, связанных с тобой, но как их передать словами?
(http://s017.radikal.ru/i428/1402/8d/a7ab0dcee04f.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s017.radikal.ru/i416/1402/48/86332abf9983.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://i052.radikal.ru/1402/4a/2ee99733309f.jpg) (http://www.radikal.ru)(http://s020.radikal.ru/i720/1402/2e/30a4fc9e1333.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s020.radikal.ru/i712/1402/cf/dce292e92691.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s006.radikal.ru/i213/1402/20/7cf577a4466c.jpg) (http://www.radikal.ru)(http://s018.radikal.ru/i515/1402/2e/fd17ff1d43ab.jpg) (http://www.radikal.ru)(http://s005.radikal.ru/i210/1402/8f/9f05fdd71640.jpg) (http://www.radikal.ru)(http://s020.radikal.ru/i716/1402/ac/d3d4c16c4c81.jpg) (http://www.radikal.ru)(http://s006.radikal.ru/i213/1402/e3/b1b6605bf42f.jpg) (http://www.radikal.ru)
Стараюсь держаться, но слезы так и катятся. Ушёл член семьи!
Так много хочется сказать, так много было мыслей, что буду писать в теме о тебе, а теперь никак не могу собрать мысли в кучу. Как и с Фьючер, наверняка многое упустила, да и пост какой-то рваный получается.. Надеюсь, вы встретились ТАМ, милые девочки! Мы вас будем помнить всю жизнь.
(http://s52.radikal.ru/i137/1402/57/becb0d3038f0.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
:'( :'( :'(
-
Закончилась эпоха крыс из Маугли... Самой яркой Радуги Золечке, я ее очень люблю. Героическая крыса... Широких крыльев и возвращения в любящие руки.... Насть, спасибо тебе за нее огромное...
-
Плачу. Любимая белая крыса ушла.
Прощай, Золя... :'( :'( :'( Беги на радуге, тебя ждет Фьюч.
-
Сочувствую Вам, Настя. Как больно терять любимых детей :'( :'( :'(. Яркой радуге девочке.
-
Насть и Марк, прочитала = плачу....... Очень тяжело.... Невозможно читать об уходе тех, кого ты знал лично... Соболезнуем....... :'( :'( :'(
-
Сочувствую... :'( :'( :'(
-
:'( :'( :'( :'( :'(
-
Соболезную :-\
Золя умничка, она была боевая крысь, долго прожила. Легкой радуги, пусть возвращается!
-
:'( :'( :'( :'( :'( :'(
-
плачу........
-
Золя....
Настя, Марк... плачу вместе с вами.... :'( :'(
-
Мужественная крысочка 3оля, пушистых тебе облаков... Тебя очень любили и любят. :'( :'( :'( Сил вам, Настя и Марк...
-
Соболезную :'( Яркой Радуги девочке. Пусть она отдохнет и вернется к вам...
-
Сочувствую и плачу вместе с вами :'(
У меня жили Белочка и Хасевна из этих крыс. Удивительные. Незабываемые.
С уходом таких крыс трудно смириться.
Потому что их очень не хватает.
Появляется пустота. Маленькая. Но невосполнимая.
Остаётся только ждать.
И надеяться, что они всё же возвращаются.
-
Широких крыльев и мягкой радуги.
-
Соболезную:(
-
Настя, держись. Очень сочувствую, прекрасная была девочка :'(
-
Соболезную :'(
-
Мягких облачков белой девочке!
Сил, держись! :'(
-
Спасибо.
Заключение: гидроторакс, гемоабдомен, спленомегалия, разрыв селезёнки.
Сердце, печень, почки, подж.железа, желчный, кишечник, желудок - норма. даже лёгкие норма. пришло откуда никто не ожидал. очень, очень обидно. я не могу выразить. я больше не буду отдавать на вскрытие так ещё хуже
-
[Ганима 22.11.11-28.02.14]
Нет больше Гани. Ушла от лимфомы. Вчера усыпили.
Сил нет, но я просто не могу не рассказать о ней, не почтить её память. Она была интересной крысой.
Купила её в зоомаге на Савёле, там она уже шла на возврат поставщику, т.к. была "бракованная", больная. Мы её довольно быстро вылечили тилозином. Взяла её 22-го февраля, а в Ае сказали, что ей примерно 3-4 месяца, мы взяли меньшее, а ДР назначили 22 ноября 11г.
(http://s018.radikal.ru/i516/1403/33/05eeb7559528.jpg) (http://www.radikal.ru)
Думали, беременная, такое было большое пузо. Но нет, прокакалась и сдулась.
Гани подселялась долго и муторно, около месяца. Фьюч её приняла довольно быстро, но Еврик была недовольна, и они постоянно выясняли отношения. Потом уже и Евро забила, только Гани усиленно защищалась даже когда её никто не трогал. Странное было зрелище: Гани подходит к Евре и начинает защищаться, встаёт в оборонительную позицию. Евру это так достало, она начала от неё просто прятаться. Ещё была у Гани фишка вырывать когти у других крыс, хватать за лапы)).
В целом крыса не беспокоила болячками около года. Потом пошли проблемы, но сугубо с распироторикой, которые решались курсами аб.
После ухода Фьюч, Гани в какой-то степени взяла на себя её амплуа. Но была существенная разница: Гани понимала слово "нельзя". И она не хулиганила. Эта крыса на новой квартире имела доступ почти везде и не портила вещи. Очень трогательно было, когда, например, готовишь на кухне ужин и вдруг чувствуешь такое деликатное прикосновение к голой щиколотке, оборачиваешься, а там стоит на задних лапах, как тушкан, Гани и ждёт. Кусочек пищи. Вот по этому прикосновению я буду скучать больше всего..
Как нам поставили лимфому.
У Ганимы начал выпячиваться и краснеть правый глаз. Грешили на глазное давление, капали капли. Не помогло, глаз продолжал светлеть и увеличиваться. Пошли на удаление глаза. Всё заживало хорошо, но появилось дыхание боками, жидкость - не гной, а что-то другое - сочилась из ранки, и самое главное - кровь носом. При пальпации была обнаружена резкая спленомегалия, а на узи - лимфома под вопросом. Посадили на лошадиные дозы преднизолона и аб. Прогноз был неблагоприятный. Но больше месяца мы протянули. В последние недели сделался квадратным хвост, селезёнка росла и видно было, что долго это продолжаться не может. НО! Но надо отметить, что крыса до последнего радовалась жизни - пила, ела, справляла нужды без проблем, была активна.
А вчера утром опять началось кровотечение, которое уже мы не смогли остановить, и вечером Марк отвез Ганечку на последний укол. Новикова сказала, так будет гуманнее, так как опухоль, предположительно, вросла в какую-то кость (не помню название), которая хорошо снабжается кровью, да и селезенка ещё увеличилась. Селезенка у нас занимала более половины брюшной полости. Это была худющая, истощённая крыса на тоненьких ножках, но с огромным животом.
Ганима уснула. Теперь она не страдает. Тут всё было правильно сделано, и от этого действительно становится легче.
Вскрытие: гепатомегалия, диффузные изменения печени, спленомегалия, лимфоаденопатия, новообразование носовых пазух, абсцессы лёгких.
(http://s020.radikal.ru/i716/1311/62/90d2d7784d1d.jpg) (http://radikal.ru/fp/6a45162672014d27b30cb457d439c9e4)(http://s61.radikal.ru/i171/1311/98/6ba91daf9b41.jpg) (http://radikal.ru/fp/af2bd04aab754c6ba6a6d9f783e1fc29)
Добавлено November 16, 2013, 18,27:26
Ганлет отдыхает
(http://i024.radikal.ru/1310/0a/1bd1e64e51ad.jpg)
после операции на глаз
(http://s019.radikal.ru/i629/1401/b2/275a2c83a386.jpg) (http://www.radikal.ru)
Ганима, Гани, Ганлет, Ганубис, Ганимашка, Ганик. Вот и тебя нет. Ты была удивительной. Ты любила поласкушки, плющилась на ручках. Ты много двигалась, исследовала пространство, интересовалась всем происходящим. Ты была такая живая! Ты и сейчас живая, я не могу смириться, что тебя больше нет. Ты живешь в моей памяти, и всегда будешь. Догоняй Золечку, передавайте привет Фьючер. Мы вас любим и помним!
(http://i024.radikal.ru/1403/51/1371fe77751c.jpg) (http://www.radikal.ru)
-
Блин..... Соболезную :'( Прочитала и снова накатило.... Кажется приду в комнату, а там Нафаниэлька ждёт :'( :'( :'( Не ждёт...
-
Сочувствую :'( :'( :'( :'( :'( :'(
-
R.I.P. Гани
Любимой голубой крысы больше нет... :'( :'( :'(
-
готовишь на кухне ужин и вдруг чувствуешь такое деликатное прикосновение к голой щиколотке, оборачиваешься, а там стоит на задних лапах, как тушкан, Гани и ждёт.
такие редко бывают.. они совсем как люди... опять плачу
-
Большое горе... Искренне Вам соболезную.