Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Naisel от April 10, 2014, 19,24:21

Название: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: Naisel от April 10, 2014, 19,24:21
Дорогие, форумчане, очень нужен ваш совет. Я сама измучилась и крыску измучила... У малышки газы и ей прописали ряд лекарств - один из них 1/4 пакетика смекты 4 раза в день. Пить раствор крыска отказывается.  Силой заливать - так это минимальный объем 2 - 3 мл. На бой уходит около часа. Один раз пробовала перемешать с какой-либо вусняшкой (фруктовые пюре, рисовая кашка) - это все демонстративно относится в угол, там где расположен туалет... Т.е. есть отказывается. Может посоветуете еще какие-нибудь хитрые способы? А еще вопрос - можно ли смекту давать вместе с едой? В описании сказано, что для детей можно разбавлять с едой. Про крыс, естественно, ничего не пишут:) Осталось попробовать мясное пюре и йогурт... У кого какие идеи?
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: sToshka68 от April 10, 2014, 19,29:33
Смекту у меня тоже не получалось. Купите боботик(это аналог эспумизана для младенцев). Он вкусный, пьют на ура. И по 0.3 каждый час можно выпаивать и массируйте животик. Только не круговыми движениями. а сверху вниз поглаживайте.
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: Naisel от April 10, 2014, 19,58:20
Спасибо за совет, я посмотрела на описание препарата боботик. Но вот вопрос - в качестве ветрогонного препарата нам прописали еще и сабсимплекс - это, насколько я понимаю, аналог боботика, но не смекты. Так вот этот сабсимплекс тоже вкусный (сама попробовала), но и он категорически выплевавается и выпаивается только с боем. В любом случае - со смектой вопрос еще открыт.
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: tanja671 от April 10, 2014, 20,42:45
своим добавляла в мясные пюрешки ;  съедалось с удовольствием,  и работало к тому же
... там надо-то её...  на кончике ножа
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: sToshka68 от April 11, 2014, 15,25:29
Боботик не ветрогонное средство.
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: Iris-Ka от April 11, 2014, 21,11:18
Боботик не ветрогонное средство.
Нет.
Действующее вещество - симетикон. Оно же в эспумизане и саб-симплексе. Смекту не заменит.

Дозировка 1/4 пакета какая-то очень большая. Я давала примерно 1/5 - 1/6 чайной ложки, в смеси с йогуртом съедалось хорошо. Давай минут за 20-30 до другой еды или лекарств, т.к. это адсорбент - связывает и выводит все, что находится в желудке.
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: Naisel от April 11, 2014, 21,52:04
Всем спасибо за советы! Итого - мясная пюрешка творит чудесаyahoo Смесь ее со смектой съедается с большим аппетитом! По-поводу дозировки скажу только то, что именно столько и прописали. Врачу мы доверяем. Йогуртом еще не пробовала разводить, но обязательно попробую.
Название: Re: Как напоить крысу смектой?
Отправлено: Daria1991 от April 12, 2014, 00,56:24
Мы ее брали и физически заливали в рот (порция была 2 раза больше нужной т..к много проливалось). Жесткий способ, но если крыску перевернуть на половину на спину то в рот аккуратно можно залить. Удачи Вам! Шприцы конечно инсулиновые без иглы