Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lubov0509 от November 08, 2014, 22,15:13
-
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мальчик, около 2.5 месяцев. Сегодня заметила, что задние лапки у него плохо двигаются. До этого все было нормально, бегал, даже носился, как только из клетки выпускала, сейчас как только выпускаю, пытается бегать, но не может, лапки волочит за собой. Иногда начинает зубками скрежетать и у глаза порфирин 2 дня назад был. Когда кушает, то опирается на переднюю лапку, чтобы не упасть (кушает кстати хорошо, аппетит у него зверский!). Пытается умываться, но чтобы умыться ему приходится практически ложится, либо умывается одной лапкой, а другой опирается. В туалет ходит хорошо (Если это важно). А так мальчик очень любопытный. Подскажите хотя бы чем ему пока что помочь, к ратологу пока нет возможности съездить (находится в другом городе), а у нас нету их.
Вполне возможно падал, т к ночью просыпалась, от того что он носился по всей клетке и как то умудрился повалить перекладинку с лесенкой 2 этажа.
-
а носился-игрался? или бессознательно метался по клетке?
-
Убрать всё травмоопасное из клетки (лесенки и тд), повесить страховочные гамачки. Мягкую подстилку сделайте (тряпочки). При ощупывании боли не испытывает?
-
Игрался, я там не правильно написала, простите, у меня 2 крыски живут, и они носились по всей клетке. Я уже убрала все травмоопасное и лесенки. Не испытывает, не пищит, зубками не скрежет, когда я ее трогать начинаю, пытается ее убрать, и на руки залезть.
-
дети маленькие дома есть? Могли поиграться и уронить?
Нужно немедленно уколоть дексаметазон 0,03мл, можно подкожно
-
ну в любом случае к врачу и рентген сделать, а так как написали выше, обезопасить клетку. у меня старый крыс тоже как-то лапу повредил, врач говорил, что нужно как минимум движения и массаж лапки, у нас было сильное растяжение.
-
Детей нет, поиграться и уронить точно никто не мог. А чем укол поможет и его сделать надо всего 1 раз будет или повторно придется?
Добавлено November 08, 2014, 22,55:08
Да, хорошо в любом случае к врачу где то дней через 5-7 только попасть смогу, массаж поделаю ему обязательно, спасибо!
-
Переломы, ушибы, вывихи
пассаж про переломы потерла. Ворона
Добавлено [time]Ноябрь 08, 2014, 23,00:54 [/time]
опять же массаж делали мы поскольку было растяжение, при переломе не думаю,что тревожить лапы вообще стоит
Добавлено [time]Ноябрь 08, 2014, 23,02:49 [/time]
и еще вопрос, а у вас жарко дома? это еще может быть тепловым ударом
-
Вроде не было жарко, если только просто тепло, обычная комнатная температура.
-
ну тогда только ветеринар определит,что у вас случилось. Если поедете в Орел, лучше езжайте на Красноармейскую 17, там и рентген есть и хоть ратологов нет, но врачи работают с грызунами и причем очень бережно и качественно, сами сейчас у них лечимся. И поскольку он сейчас за собой полноценно ухаживать не может, нужно ему чистить ушки, шерстку, почитайте,как это делается. А насчет дексаметазона-это противоспалительное и делать его надо неоднократно(но как часто, спросите у более опытных крысоводов)
-
вы за советами пришли? Сказано - делайте укол! Вот и делайте. Сейчас сделаете и завтра с утра. Потом напишете - по динамике.
пытается бегать, но не может, лапки волочит за собой. Иногда начинает зубками скрежетать и у глаза порфирин 2 дня назад был.
у малыша повреждены мышцы или, не дай Бог, спина, а вы - массаж.. Не боитесь с такими советами что у него совсем все откажет? Перестанет писать\какать?
-
я сказала как было у нас, а чуть выше написала, что без осмотра ветеринара-делать этого не надо