[size=150]Кровотечение из петли (маточное кровотечение)
[/size]
Срочно свяжитесь с врачом! Кровотечение из матки – первейшее показание для стерилизации!
Поверьте, это необходимо и жизненно важно!
[size=120]Если Ваша крыса беременна, и у неё началось кровотечение, операцию нужно делать немедленно, безо всяких отговорок! Смело и требовательно настаивайте по телефону или в клинике на ресепшене! Счет идет на часы![/size]
[/b]
До приема у врача можно проводить описанные ниже мероприятия.
Список необходимого:
- хлоргексидин – 1 флакон;
- дицинон (этамзилат) - 1 ампула;
- викасол – 1 ампула;
- аминокопроновая кислота раствор для в/в инф. 5% - 1 бут.;
- инсулиновые шприцы (http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=16)с несъёмной иглой – 10 шт.;
- вата – несколько тампонов;
- бумажные полотенца или впитывающие пеленки;
Что необходимо делать:
1. Ваткой, смоченной хлоргексидином (никакой перекиси!!!) протереть область вокруг петли и заднего прохода и осмотреть их. В некоторых случаях «кровотечение» может оказаться простой наружной царапиной, которую на нежных крысиных местах оставил коготь соратницы по клетке, которым она зацепила подругу при иерархическом вынюхивании.
2. Отсадите крысу в чистую переноску, застелив дно бумажными салфетками либо впитывающей пеленкой. Так вы сможете наблюдать интенсивность кровотечения .
3. В зависимости от интенсивности кровотечения внутримышечно уколите крысе (Как делать инъекции (http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=16&p=1320&#p1320)):
- дицинон - от 0,1 до 0,3 мл;
- викасол - от 0,05 до 0,1мл.
4. Срочно свяжитесь с врачом и договоритесь о приеме!
5. До приема ветеринара можно колоть дицинон и викасол до 3-х раз в день, выпаивать аминокапроновую кислоту из расчета 100 мг/кг (для 5% раствора - 0,2 мл/кг) 2-3 раза в день (можно разводить в физ. растворе).
6. В летнее время крысе можно дать пожевать крапиву, спорыш, пастушью сумку (грицики), тысячелистник, кору калины или барбарис, собранные в лесу или на пустыре (убедитесь, что на пустыре не захоронены ядовитые и опасные отходы) – это поможет остановить кровотечение.
7. Для восполнения кровопотери предложите крысе продукты с высоким содержанием железа. Это практически все, что окрашено в оттенки красного: свекла, печень, морковка, яблоки, курага, а также орехи, гречневая крупа, гематоген (умеренно, так как содержит сахар). Ещё гранат, финики, тёмный изюм, красная рыба: осётр, форель, сёмга (ни в коем случае не солёные).
При остановке кровотечения ни в коем случае не отказывайтесь от осмотра и операции. У крыс физиологически возможно закрытие матки. Вам при этом кажется, что кровь остановилась, а она продолжает идти, ослабляет животное и скапливается внутри.
Маточное кровотечение обычно не сопровождается болевым симптомом, однако сама по себе кровопотеря приводит к снижению артериального давления, бледности, холодным конечностям. При сильной потере крови возможно кислородное голодание (сопровождается зевотой, дрожанием, ухудшением зрения).
До полной остановки кровотечения вливание растворов подкожно не рекомендуется. Лучше, если крыса будет больше пить. Почаще предлагайте ей воду, соки из красных фруктов, чай с молоком.
Составители: Veda, Nastya22, Pyatihatochka
Составлено: 22.08.2012
Источник (http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=36&t=175#p5385)