Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: oltariya от June 17, 2015, 00,27:10
-
Обнаружила у трех из шести крыс маленькие шарики на коже. У одного - на боку, у второго - в паховой зоне, у третьего - в паховой зоне и на бедре с двух сторон.
Что это может быть - прыщи/жировики/папилломы/бородавки? Нужно ли с ними что-то делать или ждать развития ситуации?
Можно ли как-то оставшихся крыс от этой заразы обезопасить? Сильно смущает, что это появилось резко и у половины стаи..
(http://s019.radikal.ru/i628/1506/63/79c869cc5acd.jpg)
(http://s020.radikal.ru/i708/1506/7e/ed9afddf1e84.jpg)
(http://s019.radikal.ru/i611/1506/39/40346fb323bd.jpg)
-
я не знаю.
-
Предположение:
Кисты сальных желез.
Киста - мешочек, заполненный жидким или полутвердым веществом. Наиболее обычный для крыс тип - киста сальной железы. Эти кисты развиваются из сальных желез в коже, и наиболее часто встречаются у самцов (у которых эти железы наиболее активны, особенно на боках и спине). Эти кисты очень напоминают маленький абсцесс, хотя они заполнены жировым секретом, а не гноем. Кроме того, киста увеличивается значительно медленнее, чем абсцесс или опухоль. В конечном счете, киста формирует небольшое отверстие на вершине, которое имеет черный цвет из-за скопившейся грязи.
Источник (http://www.m-i-v.ru/tabid/1470/369/Abstsessy-i-kisty-u-gryzunov-i-zaitseobraznykh/Default.aspx)
-
Кисты были бы неплохим вариантом.. правда, те, которые у нас случались, уже изначально с черным отверстием возникали, а это не пойми что. Напрягает вирусная или бактериальная природа - ну или из-за чего они у троих одновременно..