Крысиный Бум
Ветеринария => По материалам "Консультаций ветеринара" (архив) => Тема начата: Julia от January 30, 2002, 00,00:00
-
Жила-была крыса Варвара. Нормальная крыса, активная, ни разу не болела. 1 год 4 мес. от роду. Жила в одной клетке с 3-мя другими крысами.
28 января вечером всех 4, как обычно, выпускали бегать по комнате. Ничего подозрительного хозяевами замечено не было.
29 января днём я лично была на работе. Дома был младший брат. Днём он брал одну из крыс на руки. Утверждает, что Варвара в это время мирно спала в гамачке.
Вечером, придя с работы, я нашла в клетке - на дне, на опилках - уже холодный и окоченевший трупик :o :'( :'( :'(
Осмотрела клетку. В гамачке, где, по словам брата, спала Варвара, обнаружила следы поноса. Всё! Больше ничего подозрительного.
Осмотрела трупик. Глазки и ротик закрыты, положение довольно естественное, нигде никаких следов выделений, даже признаков поноса на теле нет. Короче, обыкновенная спящая крыса. Если б не следы на гамачке, мне бы и в голову не пришло проверять, жив ли зверёк - спит и спит себе. Похоже, она, собственно, во сне и умерла, даже не почувствовала ничего :-/
Предположила отравление. Но чем? 4 крыски гуляли вместе, жили вместе, ели из одной миски... Все живы-здоровы (тьфу три раза!!!), а Варвара умерла :'( :'( :'(
Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с моей бедной зверушкой? Я просто в шоке!
-
Мы вам сочувствуем....... :'( :'( :'(
-
Юля, очень Вам сочувствую :'(
По поводу постановки точного диагноза я могу лишь дать совет: делать вскрытие у ветеринара.
-
Я её уже закопала... Да и резать крыску кажется какой-то дикостью. Я хотела узнать хотя бы что это МОЖЕТ БЫТЬ.
-
Юль, тогда стоит подождать ответа Валентина. Может быть он ответит.
-
Бедняжка...:(
-
Сочувствую... :'(
А вскрывать крыску и правда как-то нехорошо... Рука не поднимается врачу отдать. Я тоже не стала, хотя до конца причины смерти так и были неясны. Для науки, конечно, надо было бы. Возможно, это кому-то помогло бы. Но я не смогла...
-
Очень сочувствую, крепитесь... :'(
...А когда у меня умерла Марго, я отвезла ее к ветеринару на вскрытие. Я думала, она беременная, все было так на это похоже, я недоумевала просто! А это оказалась такая большая опухоль. :'( Я думала, что, может, это я сделала что-то не так, но вскрытие меня успокоило - причина далеко не во мне. Марго попала ко мне немолодой и, скорее всего, уже больной. Прожила чуть меньше месяца. В моем случае вскрытие помогло мне успокоиться. Проплакав с час, я бодрым шагом направилась в зоомагазин и купила новую крысу - Матильду, которая живет у меня сейчас.
Я считаю, что нужно стараться обязательно делать вскрытие, чтобы по возможности повлиять на ситуацию в будущем...
-
Julia, очень жаль :'(, но на пищевое отравление что-то не похоже. Крыски питались-то вместе. А если бы Варвара что-нибудь схватила в комнате на полу, то признаки отравления проявились бы уже ночью. Может какая-то зверячья инфекция? У них это молниеносно развивается… :( Другие животинки в доме есть?
-
Очень жаль крыску... :'( сочувствую... :'( бедная Варвара. :'(
-
Крыски умирают по разным причинам.
Точный диагноз может поставить только патологоанатом, ничего страшного и аморального во вскрытии нет.
Так что во всех подобных случаях строго необходимо делать вскрытие.