Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lisa9 от July 19, 2015, 16,53:10
-
Друзья, знаю, что надо идти к рекомендованному врачу и т. д. - но дело в том, что я уезжаю и крыс завтра отдаю на передержку. Потому хочу спросить:
крыс Грей, возраст 2 с половиной года, вес 515 гр. Хронический респираторщик и (с ноября 2014 г.) - сердечная недостаточность.
Вчера вечером заметили, что у крысика опухли все лапы. Похожий эпизод был неск. месяцев назад, зимой (тогда, кроме лап, отекло также и одно ухо) - но в тот раз этот отёк держался только 1 вечер и наутро прошёл сам, без лечения. В тот раз я подумала, что это аллергическая реакция на а/б. Был курс Марфлоксина 3 недели - и в самом конце, когда оставался 1 день приёма таблеток - появился отёк.
Сейчас а/б мы не пьём, только сердечные препараты: Энап, Хартмедин и Силденафил (Виагра) для стимуляции сердечной деятельности.
СтОит ли просить, чтобы во время передержки Грейчика свозили в "Ласку" или можно дождаться моего возвращения 28-29 числа?
СтОит ли давать сейчас какие-то лек-ва для снятия отёка?
Поведение, аппетит и пр. у крыса не изменились, всё как обычно.
Добавлено July 19, 2015, 16,55:32
Вот наши лапки:
(https://content.foto.my.mail.ru/mail/ascorpius1000/_myphoto/h-507.jpg)
-
СтОит ли просить, чтобы во время передержки Грейчика свозили в "Ласку"
Стоит, и в ближайший приёмный день.
-
Понятно. Кстати, одно ухо тоже слегка отёкшее, сейчас заметила... Вообще - сердечная недостаточность ведь может давать отёки? Как у людей... Аллергии быть вроде не на что, остаётся два варианта - сердце или почки.
-
"При левожелудочковой сердечной недостаточности изменение кровообращения происходит в "малом круге". Изменения клапанного аппарата либо самой сердечной мышцы приводят к неспособности желудочка хорошо опорожняться и соответственно невозможности принять кровь, возвращающуюся от легких по легочным венам. Из-за повышенной венозной проницаемости и просачивания жидкости из капилляров в интерсти-ций и альвеолы может развиться отек легких, или плевральная эффузия с застоем жидкости в легких и скоплением ее в плевральной полости. Нарушается снабжение мозга кислородом, развивается гипоксия нервной системы.
При правосердечной недостаточности происходит застой крови в "большом круге" кровообращения. При этом расширяются системные вены, кровь застаивается в печени, развивается асците увеличением объема живота и отеками тазовых конечностей."
Источник (http://www.kubanvet.ru/journal157555912.html)
-
Невесело это всё, конечно... Старость не радость.
-
бегом к врачу! До приема - фуросемид 0,1 2рд хотя бы 1-1,5 дня. Следить за самочувствием - может опуститься давление.
-
Спасибо. Сегодня отёк уменьшился. Но его свозят к врачу всё равно. Фуросемид сделаю.