Крысиный Бум
Болтовня => О том, о сём... => Тема начата: Contessa от August 20, 2015, 22,04:39
-
Ведь есть же среди форумчан?
Вопросы несложные, но срочные... pray
-
Лен, если еще актуально, пиши в личку. У меня есть крайне адекватный хороший юрист.
-
Вопрос или к юристам или к тем кто в теме: может ли на торговой точке быть продавцом несовершеннолетний ребенок (6-7 класс)? Это нарушение правил торговли или?
-
Не юрист, но по закону несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могут быть привлечены к легкому труду, при согласии родителей или опекунов. При этом обязательное условие - работа не должна мешать получению среднего образования и наносить вред здоровью несовершеннолетнего. Запрещено привлекать детей к работам вахтовым методом, в госструктурах, на охранных предприятиях, к тяжелому физическому труду. Насчет торговли такой оговорки нет.
-
а НЕ достигшие 14 лет?
-
Я не юрист, я кадровик по образованию. Не достигшие не могут, но 7 класс - это зачастую и есть 14 лет.
-
Опять же, если речь идет о торговле продуктами питания, то наличие соответствующей действующей мед.книжки никто не отменял, независимо от возраста.
-
Опять же, если речь идет о торговле продуктами питания, то наличие соответствующей действующей мед.книжки никто не отменял, независимо от возраста.
Ну её спокойно официально оформляют и в 14 лет.
-
Кстати, а точно ли это несовершеннолетний? У меня есть знакомая - ей 25, а больше 14 не дашь)
-
И есть ограничения по графику работы,по моему (но магу и напутать) не более 4ч.в день.
-
До 16 лет - не более 24 часов в неделю. Но это труднодоказуемо. Если и сам несовершеннолетний, и его родители/опекуны, и работодатель утверждают, что нарушений по рабочему времени нет, то доказать обратное сложно. Это уже нужно привлекать свидетелей, согласных дать показания, отправлять запросы в школьное учреждение о посещаемости и успеваемости, подавать жалобы в органы опеки и попечительства.
Добавлено November 11, 2015, 21,48:17
Еще нашла, что несовершеннолетнего нельзя привлекать к работе в ночную смену, а также по выходным и праздничным дням. По торговле есть ограничения - к торговле спиртным и табаком несовершеннолетний не допускается (нравственный вред).