Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: black_mamba от May 11, 2016, 01,24:26

Название: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 01,24:26
Живем в Могилеве, Беларусь. Ратологов нету. Крысе 10 мес. Вес 200 гр. Где-то в середине апреля она стала чуть более вялой, периодически было слышно пищание при дыхании. В квартире в это время как раз выключили отопление, я почему-то подумала, что ничего серьезного (без комментариев((((( я просто идиотка(((), поднимем иммунитет, попьем эхинацеи. Через непродолжительное время писки при дыхании закончились, зато она начала дышать боками... (23 апреля)Повезла к ветеринару, он ее послушал и сказал, что у крысы был отек легких... Температура была 36,... Назначил фуросемид 2р в день на 3 дня, преднизолон на 6 дней, мексидол. Я на всякий случай усомнилась в его компетентности, стала высказывать предположения  насчет микоплазмы. Поняла, что к нему с подобными проблемами крыс не приносили и про микоплазмоз он не слышал особо( Стала уговаривать выписать еще и антибиотик, он согласился, но сказал начинать колоть байтрил 2,5%только когда поднимется температура ближе к норме. Байтрил начала колоть в итоге 26 апреля. Были споры с врачом по поводу дозировок, он назначил совсем мало (0,02-0,03 1 р вдень). Я колола по 0,05 2 р в день, в ножку,в холку - совсем не получается, сделала пару раз и уже появился некрозик. (((( С преднизолона я ее сняла, т.к. температуру близкую к 38 она держала сама. Спустя 6 дней на байтриле никакой динамики, дыхание боками как и ранее... В отчаянии продолжала гуглить форумы, везде пишут - нужен рентген... Спросила у него про рентген, он сказал, что нужный есть в другой клинике. Приехала в ту клинику. Там вет. врач сказал, что смысла делать ренгтен нет, т.к. мы не сможем его интерпретировать...(((( Предложил поменять антибиотик, например подавать сумамед или доксициклин. Со 2 мая даю сумамед. С дозировками тоже не могла разобраться по форумам толком, давала 30мг/кг, сначала 1 р в день, последние 2 дня давала уже и 2 раза в день( Динамики 0. Вчера назад вернулись писки при дыхании, в отчаянии добавила также юнидокс... Сейчас давала юнидокс и увидела красные выделения из влагалища...

Попадалась схемка гентомицин + цефтриаксон, все в голове перемешалось, что, от чего... Пробовать это?

Есть ли у нас хоть какие-то шансы?(((

Что теперь делать дальше? помогите, умоляю!((( не хочу потерять зверя, 10 месяцев всего, блин(((((( я себе не прощу(

P/S. Сейчас дышит боками, воркует при дыхании постоянно, порфирина из глаз не было. Немного красных засохших выделений из носа, непостоянно. (то есть засохшее, то неделю чистый нос, сейчас опять красное есть). И выделения из влагалища(((  Ртом воздух не глотает, такого не было

Сейчас даю сумамед 10й день, юнидокс второй, практически все время колю мексидол, непонятно для чего,но почему-то оба врача считают, что хуже от него не будет и что вообще препарат оказывает благотворное воздействие(




Добавлено May 11, 2016, 01,32:54
Врач, когда сказал, что считает, что у нее был отек, спросил,не падала ли она... Уверена, что не падала, на 99%. Единственное воздействие, которое могло быть, это мои сжатия, когда я ей подрезала зубы...Она сильно вырывалась, я сильно держала,душить, конечно, не планировала! Больше ничего не ум не приходит, могло повлиять , не могло... Плюс похолодание в квартире, но вроде без сквозняков.

Крыса кушает сама пока все это время, ттт, но аппетит не очень(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 11, 2016, 01,38:22
Писец просто, все сделали неправильно... Причем тут микоплазма  :wall при чем тут температура и преднизолон??
В каких дозах кололи преднизолон?

Сейчас : дицинон по 0,05 внутримышечно 3 раза в день- 3 дня(маточное кровотечение у нее)
Байтрил 2,5% по 0,08мл ДВАЖДЫ в день - набираете в инсулинку и туда же добираете физраствор до полного шприца. Получается 1 мл- колете подкожно.
Юнидокс по 1/30 таблетки ДВАЖДЫ в день с едой, нельзя с молочным.
Мексидол в .опу.
Эуфиллин 2?4%  по 0,03 ДВАЖДЫ в день.

Наготове держать фуросемид и преднизолон. Кислородный быллон или спрей для астматиков беродуал. Небулайзер есть?

Выясняйте у врачей-кто сможет ее прооперировать(стерилизовать) или- узнавайте как ее можно отправить в Минск.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 01,49:16
Небулайзера нет(

Кровотечение только сейчас появилось, а дыхание боками уже 2 недели... Какой Ваш диагноз?(((( Преднизолон колола 3 дня по 0,05 2 р вдень, потом 1р в день 0,05 еще дней 5. Сняла, когда температура стала более стабильной, как врач и говорил(

Эуфиллин? Она же вроде ртом не хватает воздух?(

Юнидокса я давала по 1/12 2 р в день(( Но еще только два дня давала

Добавлено May 11, 2016, 01,57:48
За дициноном утром в аптеку побегу. Если что, этамзилат подойдет???


Есть ли смысл сообщение дублировать на других подобных форумах???
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 11, 2016, 02,06:27
Какая разница, когда появилось кровотечение? Это важнее, тк она тупо может истечь кровью, вы не успеете понять ничего.
Эуфиллин - потому что плохо дышит. Или предпочитаете дождаться отека легких, на грани, когда она начнет задыхаться? Когда ртом хватает воздух- это уже край и к всегда можно успеть что-то сделать, поэтому доводить до такого нельзя.

Этамзилат=дицинон.
Как хотите.
Вместо писанины на форумах крысу лечить надо. И подкормить- очень она худая, преднизолон ее сожрал..
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 02,21:23
Да,я знаю, что лечить надо, я и пыталась это делать все это время((

Вес крысы был 200 грамм до преднизолона!!!  Сейчас возможно чуть меньше 200. До начала всех проблем уверена она весила не более 250 (максимум!), она маленькая такая, не питомниковая, из зоомагазина.

 От чего у нее начались проблемы с дыханием? Вы уверены, что это не микоплазма? Как делать операцию с таким дыханием, как она ее перенесет??? Когда Вы предлагаете делать операцию, нужно ли добиться какой-то нормализации состоянии перед этим? Какой? Как??? Можно пошагово более??? Диагностики вообще никакой быть не может, все только пальцем в небо?((( Сильно беспокоит, что вообще не понимаю , что происходит. И врачи тоже.

Добавлено May 11, 2016, 02,25:01
Черт, еще окажется что этамзилат по рецепту(( Это немного усложняет, но за утро должна справиться(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: gillauro от May 11, 2016, 07,18:28
Этамзилат обычно без рецепта, нужен в ампулах.
Вся схема, которую привела Ворона, рассчитана на лечение и стабилизацию дыхания, и ее нужно начать сразу, без лишних вопросов.
Если крыса истекает кровью, тут уже неважно, что и как, потому что от маточных кровотечений умирают со 100%-ной вероятностью, а шансы перенести наркоз в любом случае выше.
Пошагово:
1. Находите этамзилат
2. прямо сейчас корректируете схему лечения на расписанную Вороной
3. Ищете, кто сможет прооперировать, или возможность отправки животного в Минск.
Узнавайте сразу, какой используется наркоз для операций.
(4.) Делаете рентген. Забираете снимки с собой, фотографируете на фоне белого экрана и выкладываете сюда - тут есть люди, умеющие их интерпретировать.

Спойлер
Микоплазмоз у крыс очень стереотипная вещь. Микоплазма - условно-патогенная флора, которая живет и в здоровом организме, но проявляет себя только при снижении иммунитета, и не так, как у людей. Не нужно паниковать, что "у нас микоплазмоз!", нужно лечить основное заболевание, на фоне которого начинается рост бактерий. Иммунитет здорового животного в состоянии самостоятельно справиться с микоплазмой.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Nessy от May 11, 2016, 10,49:38
Свяжись с Taww http://rat.ru/forum/index.php?action=profile;u=14532 она из Могилёва. Подскажет по врачам, ну и в принципе поможет - опытный крысовод.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 12,29:45
Итак, этамзилат продали без рецепта. Уколола этамзилат, эуфиллин и байтрил, ушла на работу((.

 Юнидокс утром не дала. Хочу уточнить - дозировка точно 1/30 табл. 2 р день? Как мне эту дозировку отсчитать, что-то не соображаю. 1/12 с трудом как-то сообразила, а 1/30 как? Я пыталась выпаивать, но как-то особо не шло. В какую именно пищу и как юнидокс можно успешно добавить, чтоб съела? поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.

Далее вопрос по рентгену. Все-таки смысл есть делать? Какие тогда правила, что мне нужно знать и что сказать тому, кто будет делать? Не совсем представляю, как фиксируют животное? Снимок делается полностью всей крысы? Устроит ли одна проекция (какая?), есть ли необходимость нескольких, с деньгами чуток туговато, тем более, если впереди операция...

Утром особо некогда было наблюдать за крысой, под хвостом все чисто, сухо, никаких следов. Блин, подстилку в спальном домике посмотрю уже когда вернусь. Вчера , повторюсь, впервые! были замечены красные выделения в небольшом кол-ве, когда я пыталась выпоить юнидокс. До этого не видела.

Субъективно, конечно, но вроде показалось с утра (до новых уколов)дыхание полегче было, чем вчера весь день. Не начал ли работать сумамед наконец?( 10 дней давала, толку не было как-то. Вот теперь сомневаюсь. Все-таки колоть байтрил, как сказала Vorona? Не продолжать сумамед?(

За байтрилом поеду сегодня после работы в клинику, утром уколола остатки роскоши от первых 5 дней лечения. Если будет смена врача, который оперировал предыдущую крысу (опухоль под ножкой) разузнаю про стерилизацию, или узнаю когда его ближ. смена.











Добавлено [time]Май 11, 2016, 13,05:52 [/time]

Если крыса истекает кровью, тут уже неважно, что и как, потому что от маточных кровотечений умирают со 100%-ной вероятностью, а шансы перенести наркоз в любом случае выше.


Хотелось бы уточнить еще - это Вы утрированно? Что истекает? Слава Богу, не истекает, не течет из нее ничего, но красные выделения замечены вчера впервые были.

Добавлено May 11, 2016, 14,34:42
Если четверть таблетки юнидокса развести на 0,75 мл, то 0,1 мл это и будет 1/30 часть таблетки, верно? И куда это подливать, в какую именно еду у Вас получается скармливать?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: gillauro от May 11, 2016, 14,53:06

 Юнидокс утром не дала. Хочу уточнить - дозировка точно 1/30 табл. 2 р день? Как мне эту дозировку отсчитать, что-то не соображаю. 1/12 с трудом как-то сообразила, а 1/30 как? Я пыталась выпаивать, но как-то особо не шло. В какую именно пищу и как юнидокс можно успешно добавить, чтоб съела? поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо.
Таблетку делите по риске пополам, далее половинку растолочь, размазать ровным слоем на тетрадном листе в клетку на 15 клеток, затем лучше всего рассортировать по дозам, каждую дозу завернуть, например, в фольгу. Сэкономите время и нервы.
Добавлять можно в детское мясное пюре, кашку, размятый банан, главное, чтобы съела. С любыми молочными продуктами мешать нельзя.

Цитировать
Далее вопрос по рентгену. Все-таки смысл есть делать? Какие тогда правила, что мне нужно знать и что сказать тому, кто будет делать? Не совсем представляю, как фиксируют животное? Снимок делается полностью всей крысы? Устроит ли одна проекция (какая?), есть ли необходимость нескольких, с деньгами чуток туговато, тем более, если впереди операция...
Уточните стоимость, сопоставьте с финансовыми возможностями. Рентген нужен, чтобы понимать, что на текущий момент с легкими у животного (не перетекла ли простуда в пневмонию, например). Делать нужно 2 проекции, на животе и на боку. Настройки аппарата выставлять как для котенка. Крысу нужно приподнять одной рукой под передние лапки, обхватить туловище, другой обхватить там, где начинаются задние лапки, и слегка растянуть "колбаской". Для четкого снимка крыса не должна в этот момент шевелиться, а Ваши руки - не загораживать область легких.

Цитировать
Хотелось бы уточнить еще - это Вы утрированно? Что истекает? Слава Богу, не истекает, не течет из нее ничего, но красные выделения замечены вчера впервые были.
При закрытой петле выделений практически или совсем нет, но когда начнется течка, и петля откроется, пугаться будет поздно. Простите, повода пугать или шутить на эту тему у меня нет: я едва не потеряла одну крысу, и не успела спасти вторую (до рекомендованного врача мне ехать всего 45 минут). У обеих не было никаких признаков кровотечения до, собственно, момента, как полилось. Крысы белели и становились тряпочными прямо на глазах.
Временной мерой сдерживания является этамзилат в дозировке 0,1 мл не менее 2 раз в день. Но необходимость делать операцию уколы не отменяют, лишь ненадолго могут отсрочить.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 11, 2016, 14,55:21
я делю таблетку юнидокса на 30 частей и выпаиваю в рот с 0,3-0,5мл воды. Мне так проще. Точно знаю, что все попало. Можно добавлять в капельку мясного пюре.
Рентген делают в 2 проекциях - на пузике и на любом боку. Значения выставлять как на котенка

про кровотечения повторяться не буду - поиском по форуму можно кучу примеров найти.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 15,35:05
я делю таблетку юнидокса на 30 частей и выпаиваю в рот с 0,3-0,5мл воды. Мне так проще. Точно знаю, что все попало. Можно добавлять в капельку мясного пюре.
Рентген делают в 2 проекциях - на пузике и на любом боку. Значения выставлять как на котенка

про кровотечения повторяться не буду - поиском по форуму можно кучу примеров найти.
Спасибо, Vorona! Куплю пюрешку значит, так не пьет, зараза. Все по бороде течет, еще потом и бородой обо все вытирается усиленно и обиженно. А сумамед кушала спокойно. С сумамеда снимаю однозначно и перевожу на байтрил 0,08 2 р вдень? И то и то давать нельзя же? Чего-то сегодня показалось, что утром по дыханию полегче ей,  подумалось, может азитромицин наконец на 10й день заработал?


По рентгену - каждая проекция на ваши где-то 666 руб :( Если только на пузике сделать? Не  поймем ничего? И еще. А когда, кстати, делать есть смысл рентген? До стерилизации или после? И по проблеме кровотечения рентген нам ничего не покажет? Только легкие? (Да, я не сильна в физике совсем :( )
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 11, 2016, 15,50:54
сумамед за 10 дней не начал работать - надо менять. еще и из-за кровотечения - байтрил в этом случае лучше работает.

рентген показателен в 2 проекциях. Он нужен для понимания- что происходит в легких. К кровотечению не имеет никакого отношения. Сомневаюсь, что на рентгене можно будет увидеть проблемы с маткой.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 16,07:32

рентген показателен в 2 проекциях. Он нужен для понимания- что происходит в легких. К кровотечению не имеет никакого отношения. Сомневаюсь, что на рентгене можно будет увидеть проблемы с маткой.

Ок, будем байтрил с физиком значит.

Ок, а нас больше интересует, что происходит в легких перед операцией на матке или после? В послеоперационном состоянии ведь могут ухудшиться дела и с легкими? Делать до операции?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Taww от May 11, 2016, 16,29:58
Если в легких все совсем плохо, операция просто убьет крысу.
Если с рентгеном или лекарствами будут проблемы, стучитесь ко мне, помогу.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 17,17:00
Если в легких все совсем плохо, операция просто убьет крысу.
Если с рентгеном или лекарствами будут проблемы, стучитесь ко мне, помогу.

Рентген на Королева у Шнуров, вроде 200 тыс каждая проекция. Но почему-то там Александр меня отговорил, сказал не интерпретируем, мол. Может они и сделать не смогут нормально?( А какой вариант еще есть у меня? Если удобнее, можно в ЛС(

Ох, что-то я совсем в прострации((( Если в легких плохо - то операция убьет, а кровотечение тоже убьет((( ндаааааа
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Taww от May 11, 2016, 17,24:35
Снимки можно сделать у них, а расшифровку попросить тут, Самайн, Катена, да и многие другие форумчане тоже научились вынужденно. Если Шнуры совсем не захотят делать снимки, то можно у меня на работе, но только с понедельника.

Люди опытные, у меня максипим есть, может, его вместо байтрила стоит?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 11, 2016, 17,36:58
Снимки можно сделать у них, а расшифровку попросить тут, Самайн, Катена, да и многие другие форумчане тоже научились вынужденно. Если Шнуры совсем не захотят делать снимки, то можно у меня на работе, но только с понедельника.

Люди опытные, у меня максипим есть, может, его вместо байтрила стоит?

Я просто боюсь , что согласятся, а сделать качественно не смогут, например. Там же тоже можно запороть что-нить?(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Taww от May 11, 2016, 18,22:06
могут. слишком мягкий или слишком жесткий. или крыса пошевелилась. тут не угадаешь.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 11, 2016, 20,33:03
Снимки можно сделать у них, а расшифровку попросить тут, Самайн, Катена, да и многие другие форумчане тоже научились вынужденно. Если Шнуры совсем не захотят делать снимки, то можно у меня на работе, но только с понедельника.

Люди опытные, у меня максипим есть, может, его вместо байтрила стоит?
Максипим - следующее поколение. Надо попробовать пока более простые аб.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 12, 2016, 11,14:18
Юнидокс вчера с говяжьем пюре съела с удовольствием, сегодня с утра съела уже только половинку, хотя я и так мало положила. Ушла на работу, съест думаю и остальное. Байтрил с физиком колется без проблем, спасибо большое Vorona, из врачей никто не подсказал такое элементарное, по-моему, ей даже совсем не болюче.

!??? Вопрос по этамзилату. Vorona рекомендовала пока колоть 3рд по 0,05 мл, gillauro - 2рд по 0,1мл. Колоть 3 рд у меня никак не получается, попросить некого во время рабочего дня. Можно колоть 2 рд?((( И в какой дозировке, все-таки. Спасибо!

Съездила вчера в клинику. Ветеринар, кот-й вырезал опухоль под ножкой другой крысе, полостные операции крысам не делал... Сказал могу попробовать - под Вашу ответственность (мою). Самые маленькие, кому он делал стерилизацию - хорьки (хонорики?) А в клинике, в кот-й по идее буду делать рентген, вот там врач вроде крысу стерилизовал. Завтра получаю деньги и начну плотнее заниматься.

Первый врач вчера удивился, почему мы решили, что нужно делать операцию. Мол, а вдруг у нее просто вагинит или что-то из этого рода, как я понимаю предполагает какой-либо воспалительный процесс, который можно лечить, а не оперировать. У меня даже сомнение, тем более операция - дело серьезное(((( Можете как-то развеять мои сомнения, на основании чего уверенность , что немедленно нужно вырезать? Что именно у нее там, из-за чего кровь была? И , кстати, что вырезать, не совсем поняла - и яичники и матку? Пожалуйста, не злитесь( Я очень мнительный человек, хочу понимать хотя бы немного, чт о происходит( Я спросила у врача, есть ли какая-то диагностика. 15 мая в клинику приезжает узистка, он позвонил ей, но она сказала, что уже пробовала на крысах несколько раз, но ничего не понятно даже с самой маленькой "головкой"(((. Специалист по узи ему сказала свое мнение, что кровотечение у крысы могло быть вызвано каким-то антибиотиком, переборщили мол. Я колола первые 5-6 дней байтрил 0,04 2 рд в мышцу(, потом поила азитромицином 30 мг/кг 1рд, последние два дня давала азитромицин 30 мг/кг 2рд и еще добавила на 1 день юнидокс 2рд по 1/12 таблетки. И мексидол. Кто что думает по этому поводу? ((( 


Спасибо большое

Добавлено May 12, 2016, 11,59:37
Имеется в виду, что я давала до обращения на форум. Сейчас все даю как рекомендовала Vorona. И там не повторилась - сумамед (азитромиц.) давался 10 дней, из них последние два дня 2 рд.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 12, 2016, 12,09:56
Есть ли у нее сейчас кровянистые выделения? Сколько дней назад и в каком об'еме были?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 12, 2016, 12,29:28
Кровянистое выделение было замечено пока единожды, в тот день когда я создала эту тему, за час до этого! Когда я доставала ее из клетки, чтобы дать лекарства, то ничего не было там. Я ее поставила вертикально на задние лапки и пыталась выпоить юнидокс, она сопротивлялась и вырывалась, я ее назад ставила и опять подпаивала. В итоге для нее получилась какая-то физ. нагрузка и я увидела выделения. Объем? Кружочек выделений на шерсти был сантиметра 1,5 диаметром, не более. Больше я их не видела. Колю сейчас 2рд этамзилат только по 0,05. 3 рд не получается.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 12, 2016, 12,54:38
Продолжайте колоть этамзилат и антибиотик. Завтра и послезавтра внимательно наблюдайте за выделениями.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 12, 2016, 12,59:58
Ок. Попробую выкроить время может поиграться с ней , заставить поактивничать пару часов несколько дней. Тяжело с такими крохами все-таки((( Я уже боюсь ее в руки брать, у меня такое неприятное чувство, будто и легкие я ей отдавила, когда зубы резала, и матку, когда юнидокс давала. Надеюсь, что брежу.


Этамзилат 2 р/д по 0,05 нормально?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 12, 2016, 13,06:52
Нормально, она худенькая.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 12, 2016, 13,47:13
У меня не было никогда питомниковых крыс, все зоомагазиновские и все - девочки. И все такие были малявки, выше 250 гр там никогда не бывало.  Я как-то года два назад попала на выставку грызунов в Минске и была в шоке от размеров тех пацуков. Реально в шоке, потому что я-то такого никогда не видела. Отчего такая разница в размерах? Мне там пытались объяснить, мол зоомагазинные все в основном от крыс, которых размножают даже не позволив им созреть, т.е. в слишком молодом возрасте рожают. Но я так и не поняла "механизма" что-то.


Мой печальный опыт насчет выделений. Лет 5 назад у меня была девочка, у кот-й в возрасте полутора?-двух? лет начались выделения. Я не смогла тогда почему-то найти  нормального врача, мне везде вроде отвечали - возраст, уже можете не везти. В горветстанции меня пожалели, конечно, сказали попоить травками ранозаживляющими, что-то там укололи, дали антибиотика и еще может что с собой. Мол, если воспаление - то поможет, если опухоль... Анестезии у нас нормальной нет все равно, извини, девочка( Я ее поила, немного проколола, в итоге на какой-то месяц-два кровотечение вроде прекратилось, я обрадовалась. Потом опять начались выделения, довольно обильные бывали, но чтоб текло - не было. В итоге, за пару месяцев ее живот раздулся как шар - опухоль.((( Я не хотела ее усыплять, она сама кушала, не было проблем видимо ни сердцем, ни с дыханием, но все время лежала и все( Я не могла представить насколько ей плохо, не могла принять решения. Однажды придя домой я увидела, что она сама себе разгрызла хвост. Я ее усыпила(((
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 12, 2016, 22,47:43
Ну что, походу у нас течка ( Пришла с работы, стала доставать из клетки и она стала характерно прогибать спинку у меня в руках. Из крысы ничего не течет, но в самом отверстии розово-мокро. (до сегодняшнего дня там ничего видно не было) Обследовала подстилку. Несколько розовых капелек на бумажках. Именно не красных, не коричневых, а розовых.

Уколола этамзилата сейчас как обычно 0,05. До этого колола уже полдня назад 0,05, утром. Может через пару часов еще надо уколоть? Байтрил, доксициклин, эуфиллин - как обычно.

Каков дальнейший план?( Ветклиника работает также как и я, завтра получаю денежку, но чтобы делать рентген завтра, тогда нужно на пару часов уйти с работы. Это в принципе можно, наверное. Но делать операцию завтра, думаю,никак не получится - если я завтра сделаю рентген, то еще надо показать его вам. В субботу они опять же работают как и я, и там уже замениться сложнее будет, и так почти в субботу никого на офисе. Воскр у них выходной (не прооперируешься и не зарентгенишься). В понедельник я могу брать выходной или перенести на другой день, если надо. Что делать? Как вообще течка влияет на операцию? Может в любом случае надо ждать теперь, пока она закончится?

Крыса выглядит грустной(

Добавлено [time]Май 12, 2016, 23,00:19 [/time]
По дыханию - бочка дергаются, воркования при дыхании снова исчезли.

Чем питательным можно эффективно поднять массу? Совсем туго с фантазией, чем подкармливать. Она есть сама, но без фанатизма что-то совсем( Сушка  уже практически отпала, вареные крупы поедаются по-немногу без энтузиазма... Листья одуванчика ест, пекинки. Немного бананчика. Что сытного можно предлагать и в каких кол-вах? Сколько и как часто можно давать тех же мясных пюрешек или вареной курицы? Я и сама-то как-то ем почти одно и то же, если так подумать)) Не знаю чем ее заинтересовать и откормить  :-[  ??? Спасибо. Можно ссылку, например, если есть у вас такое где)

Добавлено May 12, 2016, 23,08:24
Шерсть вокруг самого входа во влагалище сухая и чистая.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 12, 2016, 23,26:55
операцию пока откладываем. Рентген делаем. Этамзилат и байтрил продолжаем. Крысу откармливаем детскими пюрешками - мясными и овощными и творожками. Короче - все , что будет - то и давать.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 12, 2016, 23,33:19
Ок.
Течка точно. Еще и вибрирует.
Эуфиллин, юнидокс также продолжаем?
Рентген  уже завтра делать или в понедельник можно?
Мюсли, запеченные в сахаре, особо давать нельзя?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 13, 2016, 00,42:38
наличие течки не говорит о том, что у крысы нет маточных проблем. У крыс в течку не бывает кровянистых выделений. Если такие выделения есть - значит это проблема...

все лечение продолжаем

Рентген можно и в понедельник. Мюсли можно, не не килограммами. Запаривайте  их, заливайте йогуртом.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Taww от May 13, 2016, 00,55:33
Откормить каши Беллакт из нескольких злаков, есть молочные и безмолочные, с разными фруктами. Если ей не понравится, можно и самой съесть) Кроме три злака с инулином, это фукака, хотя крысы с удовольствием ее едят.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 13, 2016, 10,16:23
наличие течки не говорит о том, что у крысы нет маточных проблем. У крыс в течку не бывает кровянистых выделений. Если такие выделения есть - значит это проблема...


Да, конечно, я понимаю! Я просто уточнила там, что точно вчера началась. Сначала потому что не вибрировала, не такой яркий признак был)

Утром в отверстии была маленькая засохшая красная капелечка, подстилка чистая.
На рентген лучше в понед-к затащу, не буду нервировать начальство.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 16, 2016, 17,59:00
Сделали рентген, врач , как и предполагал, интерпретировать ничего не смог, сказал, я не крысопульманолог :( ...

Как мне выложить фотки?

Добавлено [time]Май 16, 2016, 18,12:30 [/time]
http://f-picture.net/lfp/s41.radikal.ru/i094/1605/bb/caa5a391fb82.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i402/1605/f9/fdef6dd62e3c.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s019.radikal.ru/i627/1605/ef/ba2b65c528d8.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/i023.radikal.ru/1605/65/eccc0f1d00e9.jpg/htm
http://f-picture.net/lfp/s020.radikal.ru/i717/1605/a8/f0d9690fa591.jpg/htm

(http://s020.radikal.ru/i717/1605/a8/f0d9690fa591.jpg)


Нормально ли хоть сделали?((( Позовите, пожалуйста,посмотреть, кто понимает, и высказать авторитетное мнение( И что с лечением делать дальше?


По поводу выделений. Продолжаю колоть 0,05 этамзилата 2рд, вчера и сегодня выделений из влагалища нет нигде никаких, а течка уже, что ли, кончилась?.. Даже не знаю, сколько длится должна(.

По дыханию на байтриле вроде улучшений пока никаких. Кушаем плохо, даже пюрешки детские уже не жалуем. Сегодня в обед на силу 3 мл пюре скормила (и с ними юнидокс), потому что за ночь ничего не тронула она даже. Крыска грустит(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 16, 2016, 18,42:02
все плохо. У крысы опухоль в легких и чистых легких осталось очень мало. Так что неизвестно - от чего она быстрее умрет. Ни о какой операции речи быть не может, она не переживет наркоз.

Этамзилат продолжайте еще 3 дня и заканчивайте. Добавьте преднизолон в дозе 0,03 2 раза в день - 3 дня, потом 0,03 1 раз в день еще 3 дня.

Купите беродуал спрей. - начнет задыхаться - 2 пшика в мордочку, прикрыв глаза, чтоб вдохнула.

Но все это - полумеры, попытка поддержать, вылечить это невозможно, увы.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 16, 2016, 18,58:17
Твою маааааааааать((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Опухоль в легких?( В 10 месяцев???(((((
А что могло к этому привести? Могла я ей навредить конкретно? я хочу знать, скажите мне, пожалуйста, честно(((( Это связано с простудами, микоплазмозом , пневмониями (что-то запустила?) , могло ли такое получится из-за того что я ее сильно сжала когда зубы резала?((( Или это совсем из другой степи?
У нее был чесоточный клещ, я ее обрабатывала неостомазаном - он не мог повлиять на легкие? (вдыхание во время обработки? )(((( Это безопасно?(

Беродуал( куплю( эуфиллин продолжаю как всегда 2рд 0,03? ( Байтрил имеет смысл или не мучать животное? Может быть что-то еще может продлить ее жизнь и облегчить состояние, другие лекарства? Как часто проводить курсы преднизолона?(

Спасибо, это очень тяжело( Не в таком возрасте(((

Добавлено [time]Май 16, 2016, 19,01:00 [/time]
Я извиняюсь( Снимок сделан нормально? Не может быть ошибки из-за неправильно сделанного снимка? ((( Может она пошевелилась там?((( или еще что?(

Добавлено May 16, 2016, 19,57:36
Убирать байтрил и юнидокс?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 17, 2016, 10,14:27
Пожалуйста, если вас не затруднит, ответьте( Спасибо всем за оказанную помощь, уделенное внимание и потраченное время, без вас, с нашими ветеринарами, я бы до сих пор ничего не знала(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: gillauro от May 17, 2016, 10,57:32
Антибиотики пока продолжайте, хуже от них точно не будет. По поводу эуфиллина подождите Ворону, у нее опыта применения таки больше.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 17, 2016, 11,19:34
Блин( я вчера не дождалась ответа, не колола утром и вечером антибиотики уже (( не знала, что делать(
Вчера вечером и сегодня утром колола этамзилат 0,05, преднизолон 0,03 и эуфиллин 0,03. Больше ничего пока не поняла(.

Я правильно понимаю, что у нее эта опухоль что ли чуть ли не врожденная получается? ( От чего в 10 мес может быть опухоль?( Или это может быть от запущенной инфекции?( Но первые признаки проблемы я увидела только в середине апреля, до этого она дышала без проблем...(

Спасибо всем.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 17, 2016, 11,20:57
уколите антибиотик сейчас.
Этамзилат продолжайте еще 3 дня и заканчивайте. Добавьте преднизолон в дозе 0,03 2 раза в день - 3 дня, потом 0,03 1 раз в день еще 3 дня.
эуфиллин 0.03 2рд неделю.
Лучше бы небулайзер. Можно было бы попобовать и беродуал и гормон - дышать было бы чуть  легче. Но, дело в том, что дышать там нечем - легкие практически все заняты опухолью. Я могу ошибаться, это может и не опухоль, а воспалительный процесс, но уж больно края ровные, и тень плотная.

Я правильно понимаю, что у нее эта опухоль что ли чуть ли не врожденная получается? ( От чего в 10 мес может быть опухоль?( Или это может быть от запущенной инфекции?( Но первые признаки проблемы я увидела только в середине апреля, до этого она дышала без проблем...(
необязательно врожденная. У крыс большие компенсаторные способности и очень быстрое течение заболевания. Вероятнее всего, когда в апреле вы увидели проблемы с дыханием - процесс уже был в разгаре. Если бы сразу сделали рентген - состояние легкихможно было бы подкорректировать\подлечить. А сейчас что? Поддерживайте, лечите, не опускайте руки. Давайте будем надеяться что я ошиблась и это - пневмония и от аб она пройдет..
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 17, 2016, 11,30:55
К сожалению, я сейчас нахожусь на работе и раньше вечера я уколоть ее не смогу((

Добавлено May 17, 2016, 11,32:41
Скажите, пожалуйста, что колоть вечером? Все как и раньше, и байтрил, и эуфиллин, и преднизолон, этамзилат + давать юнидокс? Ничего не меняем, только добавили преднизолон?( Больше ничего?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 17, 2016, 11,40:22
да, больше ничего.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 17, 2016, 12,01:56
Ок, спасибо, Vorona! Нам аб и эуфиллин теперь до конца наших дней?( И периодически может быть преднизолон, если будет плохо совсем, так? И спрей купить.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 17, 2016, 12,09:31
аб не меньше 3 недель. Эуфиллин пока на неделю. Его долго нельзя.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 17, 2016, 12,28:28
Ок. Значит эуфиллин последний день по сути? Колю уже с 12 мая  же. И потом только если будет задыхаться можно его колоть? (если разово, то сколько? на 200 гр )И спрей?

Добавлено May 17, 2016, 12,40:39
или имеется в виду еще плюс неделя эуфиллина к этой?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 17, 2016, 12,50:48
Ок. Значит эуфиллин последний день по сути? Колю уже с 12 мая  же.
вроде 7 дней получается 18.
Если будет задыхаться - колется "коктейль" - преднизолон, фуросемид, эуфиллин. В вашем случае по 0,05 всё, разово. И беродуал в моську.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 17, 2016, 13,05:45
Ок, спасибо большое, эуфиллин еще два дня значит поколю.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 21, 2016, 11,12:36
Продолжаю давать антибиотики, этамзилат и эуфиллин убрала. Колю преднизолон как сказали. Крыса вроде вполне бодрячком, весьма активна, вчера выпустила побегать - немного поскакала:) Кушает сама и в неплохих объемах, но не сушку. Дышит вроде получше, меньше бока дергаются, кажется. Приступов удушья как не было, так и нет, ттт... Выделений из влагалища пока нет, ттт...Может быть еще чем-то ей помочь можно? Сейчас все так неплохо, что даже не верится, что у ребенка опухоль( Это на преднизолоне такое временное улучшение?(

Спасибо!   :-[
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 21, 2016, 11,29:00
Да, улучшение на аб и преднизолоне.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 31, 2016, 10,49:44
Сегодня 21 день, как я даю юнидокс и байтрил, если не считать одних пропущенных суток. Прекращать давать? Больше сейчас ничего не даю.

Крысе хуже не становится, она сама хорошо кушает (в основном каши и пюре, но может что-то выбрать и из сушки), пьет, лазает по всем этажам клетки(не срывается , не падает, такого никогда и не было ). Не взвешивала, но вес она набрала точно  с момента лечения и стала активнее. Что касается дыхания, то, мне кажется, счас больше не бока западают , а как бы "дрожит" сама грудная клетка. Раньше глубже бока уходили и еще голова в такт кивала очень сильно, сейчас я бы сказала что голова иногда если только трясется слегка, хотя это сложно отличить от принюхивания.

Выделений из влагалища после той недели (или сколько там?) на этамзилате тоже больше не было.

Я не знаю, что делать. Ей не становится хуже, можно даже сказать стало лучше. Соответственно, у меня создается впечатление, что не все так плохо и что можно было бы бороться, и сделать еще лучше. А я ничего не делаю, а время уходит... Денег лишних как всегда нет, но может быть есть смысл сделать еще раз рентген, например? Спустя 3 недели на аб посмотреть какую-то динамику? Тот рентген делали 16 мая, сегодня 31е. Аб по Вашей схеме давали с 11 мая. (До обращения сюда к Вам еще тоже дней 10 азитромицин, писала в первом сабже темы...) Если есть смысл засняться, то когда лучше посоветуете? Плохо только, что у нас один цифровой рентген по клиникам на город. Снимок же говеный какой-то получился все равно?(

Показывала еще тот снимок другому ветеринару, отправили его однокурснику или другу-ветеринару, как я поняла, в Минск. Тот вообще типа по легким ничего не увидел, но, говорит, сердце увеличено и м.б. жидкость где-то в сердце/рядом сердцем? (не запомнила, что говорили точно). Что думаете? Может быть и сердцу какая-то помощь нужна?

Елена и неравнодушные (надо было так назвать форум, этот раздел так точно :) ) , подскажите, пожалуйста. Малышка пока совсем не выглядет безнадежной. Да, я понимаю, что от опухоли сразу и не помирают, но может быть все-таки...?


Спасибо. Большое.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 31, 2016, 11,38:14
да, рентген повторный нужен.
Вполне возможно, что прием аб приостановил рост опух и сопутствующий воспалительный процесс. Так что - до рентгена аб продолжаете, потом решаем что делать.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 31, 2016, 11,42:15
Когда делать рентген? Могу уже сегодня, например, выходной, без проблем. Могу неделю поколоть еще, сделать рентген , например, 6 июня. Как лучше сделать, посоветуйте, пожалуйста.  ??? Если делать сейчас, то получается - это через 2 недели от того снимка, если делать 6го - через 3 недели.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от May 31, 2016, 11,43:38
без разницы, нужна динамика.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от May 31, 2016, 18,24:21
http://s017.radikal.ru/i400/1605/cb/d2874e74b33e.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1605/2a/7d2c945abe81.jpg


Сделали. Вроде получше качество получилось сейчас, попросила пониже опустить фиговину к ней. Что скажете? Блин, а точно не кардимиопатия? По сравнению со снимками других крыс (из того, что на форуме есть), тут вообще не понятно где что, где сердце , каковы его размеры...

Чем помогать моей девчонке дальше? Аб убираю? В общем, очень жду ваших указаний, больше нам тут походу не на кого надеяться(

Обрезали зубы ей, немного язык задели, кровь не течет, но видно, что поранили(((( С этим делать что?

Спасибо!
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 01, 2016, 01,09:23
я, все-таки, позволю себе посомневаться по поводу кардиомегалии. Уж слишком большое затемнение - на все легкие.
Зубы-то зачем подрезали?
Что вам делать.. Раз зверю стало значительно лучше - значит, лечение помогло. Поделайте еще неделю антибиотики и добавьте энап 2,5мг(чел. по 1\14 2 рд с едой) и внимательно наблюдайте - не станет ли вялая. Если станет - энап отменить. Давать 3-4 дня, потом отписаться по динамике.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 01, 2016, 08,02:10
Блин, зубы совсем страшные нижние были, у нее вообще они с рождения не айс, все время приходилось эту дурацкую процедуру делать. В этот раз не смогла сама, боюсь задушить блин вообще, ветеринар резал. Сушку же почти не ест, а на мягком они не стачиваются. (((

Куплю энап, ок.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 02, 2016, 00,46:54
Пришло мне время делать флюорографию, заодно показала снимки там врачу. Сказала, что если по прямой проекции еще хз, то по боковой она больше склоняется, что это тень сердца и никаких опухолей вроде не видно, все однородное... Конечно, понимаю, что не тот профиль...Антибиотики я на неделю продлю, энап сейчас на ночь первый раз дала, может быть еще что-то не зловредное для сердца начинать давать кроме энапа?  Или пока подождать?( Версия с сердцем тоже правдоподобная в принципе(( Боюсь упустить момент( Хотя, если оно такое, то тоже все только вопрос времени, но( Не могу просто сидеть(


Сложно пока оценивать вялость/активность. После вчерашней поездки она подвяла сразу, не прибавляет ей езда здоровья, совсем( Еще и язык этот, блин(( Ну должна же потиху снова ожить, она это вроде умеет. Больше уже, я так понимаю, ехать некуда.

Спасибо!(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 02, 2016, 00,59:55
начните энап, а больше я и не знаю что предложить. Ну рибоксин можно, кто-то в него не верит, а кто-то наоборот..

Может и сердце, конечно..
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 02, 2016, 01,09:23
Ок, спасибо, погуглю завтра сама, посоветуюсь тогда с Вами, что есть что и для чего. Еще надо , пожалуй, опять через ветеринара обратиться как-то к ему минскому коллеге, что же он предлагает,если, как ему сразу показалось, это сердце((( Узнать когда его смена хоть(
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 02, 2016, 13,38:52
Так подумала, чем искать неизвестно чего и где, может быть можно в личку к кому-нибудь обратиться из форумчан еще? Елена, можете подсказать, пожалуйста, у кого опыт в терапии есть еще, так сказать. Были же у кого-нибудь, думаю сердечники?   :wall Или может создать отдельную тему, мол, посоветуйте что-нибудь при кардиомегалии? (или как сформулировать)? Спасибо! 
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 02, 2016, 13,57:12
а может, доехать до Минска - к адекватному врачу?
Спойлер
кардиомегалии у крыс встречаются крайне редко. Смысл создавать новую тему, если в ней отвечать будут все те же люди?
вы начали энап?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 02, 2016, 14,10:39
да, энап начали. Вчера на ночь дала 1/13, и сегодня утром.

На ее состояние даже поездка по городу влияет негативно, сильно сомневаюсь, что такая поездка в Минск на пользу пойдет.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 02, 2016, 14,11:44
ну тогда только симптоматическое лечение.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 02, 2016, 14,26:35
Ой, энап 1/14 т.е., а не 1/13. Опухоль ли, сердце ли... Все равно же и так и так только симптоматическое уже и остается?( Я думала, может быть что-то еще наряду с энапом поддерживающее?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 02, 2016, 14,30:17
она себя вроде нормально чувствует? Энап и будет поддерживающим.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 02, 2016, 14,51:55
Спасибо, поняла! Даю неделю еще аб и даю энап, наблюдаю за состоянием.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 09, 2016, 00,30:26
Доброго времени суток. Аб закончили, энап даю уже неделю, вялости нету, ухудшений нету, по дерганиям грудной клетки вроде улучшения не вижу. Когда как, в общем. Кушаем хорошо, двигаемся. Может, надо увеличить дозировку? 1/14 не мало? на глазок совсем уж мало) пока в еду замешаешь, кажется, все и поразлетелось, пооставалось не там, где надо) Спасибо.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 09, 2016, 01,34:15
на глазок совсем уж мало) пока в еду замешаешь, кажется, все и поразлетелось, пооставалось не там, где надо)
не важно. сколько "на глазок", важно - сколько именно ей нужно.

Энап можно поднять до 1\12
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 26, 2016, 21,34:38
Доброго времени суток) Варя как бы вроде в порядке) Кушает, бегает, прыгает, кровь из влагалища ттттт не выделяется, не задыхается, при дыхании дергается грудная клетка. Как я поняла, она и сушку может есть,но ей это не особо интересно))) Сухари грызет без проблем, зерно не хочет)

Мы принимаем только энап. Есть ли смысл добавить в нашем случае какой-нить кудесан, панангин, рибоксин и в какой дозировке? Сели, блин, батарейки в кухонных весах. Но мы весу маленько набрали. Грамм 230 точно весим. Может и 250.)

Вероятность того, что это опухоль, все еще не отменяется? Воспаление легких у нее-то какое то было, это сто процентов, помог байтрил и юнидокс. А если это проблемы с сердцем, они могли и до легких уже быть и вследствие легочной проблемы появиться?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 26, 2016, 23,36:46
энап вам пожизненно. Добавлять что-то еще - я не знаю, что именно. Это может быть и опух, и что угодно. Рентген можно сделать повторный? Увидеть - изменилось ли что-то за месяц..
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от June 27, 2016, 15,56:32
Вы предполагаете и опухоль самого сердца?(
Судя по наличности в кошельке, удастся узнать изменилось ли что-нибудь больше чем за месяц) Ну и как минимум, думаю, пускай жара спадет, чтобы ее куда-то везти на снимок) Но это уже будет третий рентген, правильно? Дважды мы уже делали. Ок, сделаем еще, чуть позже.
Спасибо!

Добавлено June 27, 2016, 16,27:47
Блин( Мне кажется, на снимке будет тоже самое, что и на первых двух(((
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от June 27, 2016, 17,08:07
если будет тоже самое-  значит останетесь на поддерживающем энапе.
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: black_mamba от November 16, 2016, 12,32:58
Спасибо за помощь, тему можно закрывать. 6 ноября Варя умерла. Была в очень хорошем весе, кушала, двигалась. До последних дней (включительно) так я никогда и не видела чтоб она задыхалась с открытым ртом и выделений, кстати, у нее из влагалища тоже слава Богу больше ни разу за эти полгода не было. Естественно, все эти полгода ее сопровождала одышка( . Кушала и была бодрой также и в день смерти. Когда я нашла ее в странной позе поздно вечером, она была еще теплая и мягкая, а ведь ее тельце не могло бы долго сохранять тепло...( На вскрытие не повезла, вроде ясно что все-таки сердце? ( Непонятно мне все же откуда взялась эта проблема, врожденный ли дефект или мог развиться по какой-то причине...
 Прожила она всего 1,5 года... (

Спасибо...

Добавлено November 16, 2016, 12,40:11
Вот может ли, например , стресс, испуг какой-то привести к увеличению сердца и подобным проблемам?
Название: Re: Очень нужна Ваша помощь! Крыса серьезно заболела
Отправлено: Vorona от November 17, 2016, 02,34:31
На вскрытие не повезла, вроде ясно что все-таки сердце? ( Непонятно мне все же откуда взялась эта проблема, врожденный ли дефект или мог развиться по какой-то причине...
совершенно не ясно, сердце это или еще что. Ваша большая ошибка - что вы ее никуда не повезли.

Крысоньке пушистых облачков.