Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lisa9 от January 09, 2017, 21,28:50
-
Друзья, только что обнаружила, что у крыса выросла здоровая шишка на шее, над верхней лапой, слева. В этом месте есть совсем маленькая ранка, похожая на расчёс. Крыс Гуляш, 1 год 4 месяца, ничем не болел. Шишка довольно твёрдая, крыс беспокоится если её трогать - видимо болит. Насколько ситуация срочная? Звонила в Амвет, завтра можно после 9 вечера приехать. Мы обычно лечимся в Ласке, но Е.С. будет только в четверг - рискованно столько ждать?
Может, стоит пока дать крысу антибиотик? Энроксил к примеру...
Очень волнуюсь, шишка взялась просто из ниоткуда...
Вот фото:
(https://content.foto.my.mail.ru/mail/ascorpius1000/570/h-963.jpg)
(https://content.foto.my.mail.ru/mail/ascorpius1000/570/h-964.jpg)
(https://content.foto.my.mail.ru/mail/ascorpius1000/570/h-962.jpg)
-
Алис, ну паникер :swoon. Если ранка, то точно попала инфекция и случился АБСЦЕСС. К тому же шишка-то болезненная, а опухоли обычно в процессе роста не беспокоят..
-
Люда, ранка едва заметная, скорее царапина... А абсцесс-то тоже ведь не подарок... С крысами станешь паникером. shuffle
-
Люда, ранка едва заметная, скорее царапина...
Достаточная, чтобы попала инфекция. А была бы больше, гной вытек бы наружу и не было бы шишки). Правда, не беспокойся!
-
Спасибо) Постараюсь поменьше беспокоиться.
-
а не факт, что абсцесс;
да и ранка могла появиться уже после того, как оно нАчало зреть , может расчесал ( зудит, или мешает, или случайно поцарапал) А была бы больше, гной вытек бы наружу и не было бы шишки).
для того, чтобы вытек - абсцесс должен сначала созреть , и шишка может быть достаточно большой ;
и очень хотелось бы, чтобы это оказалось абсцессом ... это лучший вариант из тех. которые могут быть в данном случае..
но надо смотреть на месте, врач лучше определит
насчет четверга - не знаю...
лучше бы пораньше показать врачу, но
если это абсцесс: какая ему разница - зреть с врачом или без врача;
если доброкачественная опухоль: двумя днями раньше её отрежут или двумя позже - особой роли не сыграет ;
если саркома какая-нибудь: резать вообще бесполезно...
но может хоть терапию какую назначат (сдерживающую рост)
-
к врачу нужно, но не так чтобы вот прямо сейчас. День-два потерпит.
-
Понятно, спасибо! Сейчас на этой шишке видна маленькая область с покрасневшей кожей. Как синяк, только красное. У меня есть подозрение, что через какое-то время через нее может прорваться абсцесс. А может и нет... Это даже не болячка, а как раздражение выглядит.
Добавлено January 10, 2017, 10,06:21
А энроксил стОит давать до четверга?
-
я бы не давала. Доктор назначит, если нужно
-
Съездили ко врачу. У Гуляша не опухоль и не абсцесс, а гематома. Скорее всего, кто-то его цапнул неудачно и повредил крупный сосуд. Еще при падении такое возможно, но вряд ли он так упал... В общем, пока назначили антибиотик. И наблюдать, рассасывается ли гематома. Если все пойдет хорошо, то обойдемся только таблетками. Если вдруг эта штука начнет увеличиваться или воспалится - тогда показана операция. Надеемся, что все просто рассосется)).
-
пусть все пройдет!
-
Спасибо, Елена! Очень на это надеюсь)