Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lapulya от August 06, 2017, 10,02:05

Название: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 06, 2017, 10,02:05
Добрый день!
К сожалению, у нашего Боськи появилась шишка с левой стороны, приблизительно посередине между верхними и нижними лапками, размером с виноград может, я не понимаю
Мы лечили его от чихов, от хрипов и тд, промываем периодически нос физраствором, а вчера я обнаружила довольно большое уплотнение.
Я приложу фото рентгена, рентгенолог еще тогда сказал что в легком пятнышко какое-то
Посмотрите пожалуйста, посоветуйте, может можно чем-то помочь!

Фото шишки:
https://drive.google.com/open?id=0B65ZZw3LZO4ocmZ1Vk5lNGxBVTg

Рентген от 24 июня:
https://drive.google.com/open?id=0B65ZZw3LZO4oaXk3dmFoVkFFek0
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 06, 2017, 10,19:55
шишка присоединяется к телу или ее можно оттянуть вместе со шкуркой?
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 06, 2017, 11,07:26
нет, ее невозможно оттянуть, кожа отдельно оттягивается, шишка плотно внутри сидит
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 06, 2017, 12,06:52
значит, опухоль прикреплена к мышцам, но на рентгене я ее не вижу - значит, выросла быстро. Варианта 2. 1- попробовать прооперировать, убрать с большим захватом тканей.
2 - оставить как есть, понимая, что опухоль будет расти и доставлять проблемы и ему, и вам. И будет "с"едать его мышцы. Сколько-то проживет.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 12, 2017, 13,42:56
Здравствуйте!
Сегдня отвезли Боську к ветеринару, взял пробу из опухоли, оказалось это абсцесс! Стали резать, удалять гной, Там почти с куриное яйцо гноя, промывали, заложили мазью, сделали в холку энроксил.
Приехали домой, а на месте укола синячок. Два часа как дома, а он на этом месте ранку расчесал.
Какой мазью воспользоваться чтобы успокоить зуд?
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 12, 2017, 14,35:55
энроксил колоть не меньше 10 дней - 2 раза в день. Синячок - это доктор неудачно укол сделала. Если делать подкожно нужно разводить физраствором до 1мл. Иначе крыса вся будет в некрозах.

промывать и закладывать мазь (какую, кстати?) нужно 2 раза в день дня 3.

когти подстригите.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 12, 2017, 18,03:14
Спасиб за помощь!
Мазь левомеколь, вроде бы. А как ее закладывать, подскажите? Врач набирал в шприц, я видела.
У него уже был некроз от уколов но не было таких черных синяков, честное слово мне страшно.
Он весь день не прикасался к еде, пьет водичку только. На руки вообще не идет. Мы очень волнуемся ??? :-[

Добавлено August 12, 2017, 18,06:38
Да, и еще. У него не выделяется порфирин уже очень давно. Даже во время сна нет.
Врач сказал еще, что возможно у него аллергия на энроксил и предложил замену на завтра.
Как считаете, согласиться на замену? Кстати у нас имеется энроксил в таблетках, он его очень хорошо кушал когда лечили хрипы и насморк, просто не хотелось бы его колоть, он очень нежный и снова эти некрозы...((((((
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 12, 2017, 19,24:47
когда вы в прошлый раз лечили его энроксилом?
так и закладывать, как врач.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 12, 2017, 21,16:36
энроксилом мы лечили в кнце апреля-мае
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 12, 2017, 22,05:21
тогда не пойдет. Купите юнидокс и давайте по 1\20 табл 2рд с едой, нельзя с молочным. Не меньше 2 недель.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 13, 2017, 10,16:00
Здравствуйте!
Сейчас взвесили малыша, вес 246г, подойдет ли для него такой объем как Вы указывали = 1/20 таблетки?
Спасибо!
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 13, 2017, 14,05:16
Ок, 1/30
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 13, 2017, 14,45:37
спасибо! будем давать с вечера
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 14, 2017, 01,49:51
здравствуйте!
Сегодня были у ветеринара, врач залил хлоргексидин и он вытекал желтоватый, без кусочков. Врач сказал, что все хорошо, залил в нее мазь и отпустил. АБ юнидокс сказал такой не знает.
Сейчас, к вечеру, у малыша ранка затянулась и некому мне помочь, к сожалению, туда залить мазь, вчера вечером тоже не смогла заложить.
Там где был абсцесс эта шишка по-прежнему опухшая, завтра на прием к ветеринару снова. Он предупредил, что если затянется, то лучше не разрывать и оставить заживать.
Как нам быть, что делать если не удалась процедура с мазью?  :-[
п.с. некроз ужасающий: https://drive.google.com/open?id=0B65ZZw3LZO4odEVzTFFEWXdQaTQ
врач сказал что у него аллергия на энроксил((( хотя его укололи без разведения физраствором.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 14, 2017, 02,25:14
что за врач, который не знает антибиотик юнидокс (доксициклин)??
некроз не страшно, пройдет. Можно раз в день мазать капелькой левомиколя. Это именно некроз от байтрила - "классика жанра", аллергия тут ни при чем.

Абсцесс у крыс нужно промывать и закладывать мазь хотя бы дня 3, чтобы точно там ничего не осталось. Иначе через 2 недели получите тоже самое на том же месте. Тем более воспалительный процесс там идет , раз опухшее.  Поэтому наши врачи рекомендуют корочку убирать и промывать.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от August 16, 2017, 02,39:29
Здравствуйте!

Наш Боська стал гораздо веселее и активней после удаления абсцесса, пыталась залить мазь в отверстие, ему больно, выдирается, но мазь практически не заливается, обратно сразу все выходит.
Юнидокс даю каждые 12 часов 1/30, как вы и сказали. Антибиотик даю с вареньем, принимает хорошо. Стул у него нормальный, обычный.

Он чешется еще постоянно, на голове, на шее, на спине расчесал до царапин до крови. Такого раньше не было. На правом ушке ранки как сыпь выглядят, не знаю от чего это может быть.
Ранка от прокола не затянулась, а внутри, где был абсцесс, в глубине, внутри тельца, как будто уплотнено.

Стоит ли нам сейчас сходить на осмотр, удаляли в субботу, завтра 4й день после удаления. Или стоит еще подождать, посмотреть как будет себя вести это уплотнение?
И можно ли мазать ранки и некроз синафланом?
Огромное спасибо!

Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 16, 2017, 10,29:05
синафланой нельзя, это гормональная мазь.
Сыпь на ушах - клещи. Крысу нужно обработать стронгхолдом 6% от паразитов - 1 капля на кожу холки, раздвинув шерсть. Повторить через неделю и еще через неделю.
Не знаю, на счет врача, что он может сказать нового. Вообще через неделю обычно показывают.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Razvilka от August 16, 2017, 18,36:05
Мой Вам совет. Не надо левомиколь. Промойте рану хлоргексидином и залейте водным раствором бетадина. Толку гораздо больше будет, так как мазь размягчает рану и превращает края раны в ошмётки , а бетадин подсушивает.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от August 16, 2017, 21,17:29
Левомиколь- местный антибиотик, а бетадин "подсушивает". Тк там идет воспалительный процесс- левомиколь нужен, имхо.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: vombaty от August 16, 2017, 22,46:39
не бюджетно, но работает ►пронтосан раствором промывать, пронтосан гель закладывать.
---
через 4-5 дн применения левомиколя будет осмотический шок у неповрежденных  клеток и рана будет дольше заживать, не переборщите!!!
Название: Абсцесс повторно
Отправлено: Lapulya от September 14, 2017, 01,30:54
Добрый день!
Прошел месяц, у Боськи в том же месте появился абсцесс, как вы и говорили... Значит недостаточно правильно мы закладывали мазь. Планируем еще раз туда же на удаление, единственное - ждем пока отвалится некроз на спинке, со дня на день может отойдет.
Но у меня вот какой вопрос.
Юнидокс, что вы прописывали, мы выпивали кажд 12 часов, но к концу приема антибиотика он стал чихать и хрипеть. Можно ли давать сейчас энроксил, чтобы на удалении абсцесса он не задыхался?
Его вес 338г, возраст примерно 10-11 мес.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 14, 2017, 01,47:00
от клещей обработали? Отхождение некроза можно и не ждать. Абсцесс большой?
видео дыхания сделайте.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 14, 2017, 22,20:35
здравствуйте!
дело в том, что некроз вот-вот и отвалится.
Я боюсь врачам нести с некрозом, это уже не в первый раз когда после этой клиники у него некроз, а этот заживает уже больше месяца. Просто они там так неаккуратно с ним, совсем не церемонятся.
Он у нас полностью лысый, ни единого волоска. Чесался он только изза этого укола и всю голову расчесывал. Постепенно болячки те за ушками в том числе зажили.просто мне бы знать дозу энроксила на его вес, с этими таблетками ему реально легче!
А видео чуть попозднее, сегодня сделаю. Но там ничего особенного, стандартное его дыхание как прохладнее становится дома. Хотя у нас сейчас +27

Добавлено September 14, 2017, 23,20:13
Вот он его и содрал как проснулся. Завтра надеюсь нам все почистят!
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 15, 2017, 03,01:55
на его вес доза энроксила 1\4 табл 2 рд.
 
мне бы знать дозу энроксила на его вес, с этими таблетками ему реально легче!
мне непонятно ваше желание напихать в крысу антибиотик. Давным-давно прошу дать видео дыхания.  Если он задыхается только на стрессе, в ветклинике, то тут проблема не в дыхании.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 15, 2017, 18,41:44
нет, он хрипит только когда прохладнее становится в целом. Антибиотик думала начать давать чтобы в клинике он не задыхался к тому же...

Удалили ему абсцесс, опять густое, опять в пазухе, в глубине тельца, принесли домой, там кровит, запах есть. Видео сделала, как мы пришли, там уже удален абсцесс. Как будто ничего и не делали по внешнему виду:
https://drive.google.com/open?id=0B65ZZw3LZO4oZkpwQXlselF0Q2M

Сейчас прошло 5 часов, у него там распухло и еще больше стало, чем на видео. Прямо весь бок надулся.
Я уже и думать боюсь что такое...(((( :'(

Добавлено September 15, 2017, 18,44:32
В прошлый раз он вообще весь день лежал, а только к ночи стал выглядывать из домика. Но в прошлый раз и шишки не было.
Жду вечера, когда он придет в себя. Запишу более качественно видео(
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 16, 2017, 01,00:46
Он вышел попить и вот что у него с животиком. Ничего не кушает. Еле ковыляет. Дополз до домика и упал  :'( что же делать...
https://drive.google.com/open?id=0B65ZZw3LZO4od19WaWxVZXEyVG8
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 16, 2017, 03,06:48
Его нужно к врачу. Это или серома или еще что-то( лишь бы не прободение брюшины)
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 17, 2017, 01,24:18
Добрый день!
Были у врача днем еще, сделали нам укол энроксила в разведении физраствора, посмотрели животик на узи - у малыша полость эта наполнена жидкостью и этот прокол за сутки затянулся.
Нам назначили на завтра на 10 утра операцию под наркозом, вычищение этой раны.
К вечеру сегодня он стал бодрее, покушал творожок и кефирчик попил, еще печеньку согласился скушать. Сухой корм не берет.
Вечером принял порцию энроксила.
Как потом ухаживать? Нужны ли какие-нибудь особенные процедуры ему для поддержания жизнедеятельности? Также промывать и заклыдывать левомеколь?  В последнее время он очень похудел.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 17, 2017, 01,30:03
ну точно, серома. После того, как жидкость уберут ничего делать не надо. Хорошо бы давящую повязку, но как крысе это сделать... Антибиотик до 14 дней, кормить хорошенько, шов обрабатывать раствором бетадина. Левомиколь не нужен, хуже сделаете только.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 17, 2017, 14,15:50
Здравствуйте!
Сделали операцию Боське. Эх, там оказалось что еще глубже через какую-то перепонку сидел еще один абсцесс тоже большой, размером с перепелиное яйцо... Поставили дренаж, наложили бинт эластичный, удержать его сложно конечно. Уже почти два часа как пытаюсь не дать ему выдернуть дренаж! Он пьет, пока не ел. Кошмар какой-то...
Как это сложно все...
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 17, 2017, 17,01:27
надо было зубки подстричь. Поправляться мальчишке!
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 18, 2017, 23,35:43
И снова мы...
Он вчера благополучно обкусал трубочку, но сегодня днем был на осмотре, врач сказала, что все нормально.
Сделали промывание бетадином, заложили вовнутрь мазь "левомеколь". Промывали шприцом с пластиковой насадкой чтобы глубоко все промыть. Врач сказала, что все чисто, нет ошметков никаких.
К врачу поедем и завтра, но как я вижу, у него снова появилась шишечка.
Дома мы промывать не сможем, у меня паника когда я вижу эту дырку у него. И плюс он очень нервный и не дается на руки вообще. Как же быть если не чистить ее каждые 12 часов, как Вы говорили? Снова будет рецидив как сейчас?
Когда месяц назад мы первый раз удаляли гной, дома мы старались промыть, хлоргексидин вытекал фонтаном назад но мне показалось что там уже все затянулось. И мазь не заходила глубоко.

Как быть с интервалами в 12 часов для полосканий? Или одного раза в день будет достаточно?
Извините, наверное замучила Вас, но помогите если можете...
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 19, 2017, 00,01:40
одного раза не достаточно. Возьмите себя в руки и промывайте.  Что для вас важнее- ваша паника или его жизнь и здоровье?
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 21, 2017, 20,42:34
здравствуйте! подскажите про дренаж пожалуйста.
операцию по удалению абсцесса делали 17 сент. получается, в воскресенье. Поставили дренаж для оттока лимфы, на промывание бетадином и закладывание левомеколя ездили днем 18, 19 и 20. Промывали вечером также 20 и 21(дважды  в день соотв-но).
Трубка на вид уже приросла! завтра ее можно снимать? Как нам дальше быть? Снаружи ранка мокрая какая-то размякшая. Антибиотик энроксил 2 р/день кушаем, в клинике ставили инъекции, на ножке от первого укола синячок уже...  малыш конечно страдалец у нас...
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 21, 2017, 21,03:23
трубку нужно двигать - чтобы она не приростала. Левомиколь же перестали закладывать? Вы хорошо вымываете? Просто бетадином промывайте. Снимать дренаж можно будет - когда ранка зарастет ИЗНУТРИ. Сейчас он стоит - чтобы кожа не схлопнулась.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 21, 2017, 21,52:31
Странно, пр то что трубку надо двигать нам ничего не говорили... Первый раз с таким сталкиваемся. Но трубку он еще в первый день обкусал под самую кожу, врач его трижды после этого видела и промывала но ничего не двигали. Как ж быть если там срослось все? Левомеколь вчера не закладывали, сегодня тоже.
А насчет вымываний я не знаю даже. Нам дали тонкую трубочку длинную для насадки на шприц, ее внутрь неглубоко засовываем в трубку дренажа и под напором бетадин из шприца.

Прикладываю фото - там шприц с насадкой и его ранка. С утра была менее затянута еще. И когда он ходит, этот шар висит больше, не удалось сфотографировать точнее.
https://drive.google.com/open?id=0B65ZZw3LZO4oUVI5cms3NDQ1NUU
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 21, 2017, 21,56:08
чё-та намудрили они с дренажом. Я к такому варианту не готова, даже не знаю что вам подсказать..  а вот интересно - бетадин, который вы заливаете - вытекает или внутри остается?
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 21, 2017, 22,18:16
Вытекает из этой же трубки - назад идет.


Добавлено [time]Сентябрь 21, 2017, 22,22:59 [/time]
Я сейчас еще раз посмотрела фотографии - может он его и не смог выдрать, потому что он пришит с двух сторон? Если посмотреть по фото, мне кажется там в двух местах нитки - ближе к камера и с противоположной стороны.
Завтра планируем к врачу. Видимо снимать швы будут и заодно вытаскивать трубку. И вновь она затянет через несколько часов...
Там интересно не воспаление ли. Как-то напоминает месячной давности шар - формой и округлостью.

Добавлено September 21, 2017, 23,34:43
И еще из этой дырочки дурно пахнет. Это ли значит что там все не слава богу
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от September 23, 2017, 00,15:11
Дренаж вытащили, там гной скопился снова! промыли, мазькой помазали, поставили энроксил и отпустили.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от September 23, 2017, 12,09:00
Промывайте сами. без дренажа, просто поглубже и напор посильнее чтоб был, чтб вымывалось. Хлоргексидином, больше ничего не надо. Внутрь антибиотик не меньше 14 дней!
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от November 03, 2017, 12,37:55
Добрый день!
И снова с той же проблемой. Это 4й абсцесс на одном и том же месте.
Вроде бы все был ничего, целую неделю мы радовались, что вот наконец-то прошла эта зараза, а он снова начал расти!!!  :'(
1 ноября поехали снова на операцию, опять под наркозом, да под таким, что он отключился буквально через 2-3 минуты. Отдали нам его еще "спящего", обещали через часа 4 проснется окончательно, но с 2 часов дня, когда была операция, он только к часу ночи стал отходить. Вес его 345 гр. Поскольку энроксил мы уже давали, а юнидокс не помогал ему, в этот раз дали АБ марфлоксин.
2 ноября, на след. день,  поехали на промывание, дали марфлоксин с собой для приема перорально, назначили 1 р/день,  а вот вечером я заметила, что у него там висит этот "мешок" - как будто половину оставили. В прошлый раз его оперировал другой врач и говорил, что там было 2 абсцесса.

Что нам делать? Как лучше принимать данный АБ? Это какой-то ужас для малыша
Еще в тот же день ему зачем-то взяли пункцию из шарика на животе, ближе к его пипке. Но я говорила врачу, что такие шарики у всех крысок, в итоге мы вернулись, там прокол - он решил проверить что это, говорит "возможно, лимфоузел воспалился". Но сегодня, на 3й день у него там опухло это место раза в 2.


Добавлено November 03, 2017, 12,43:44
А промывать только хлоргексидином или пополам с перекисью водорода?
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Vorona от November 03, 2017, 13,03:05
если абсцесс 4 раз на том же месте - значит врач плохо удаляет и вы плохо промываете. Как я сказала с самого начала - нужно удалить этот абсцесс полностью, с капсулой, с большим захватом тканей.
Марфлоксин = байтрил.

купите цефтриаксон в чел аптеке, будете колоть и промывать им же. Пока промывайте хорошенько хлоргексидином или диоксидином.

Шарик на животе - тоже абсцесс, тоже надо вскрыть и промывать. Или удалять.
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Razvilka от November 03, 2017, 17,55:15
марфлоксин принимают 2 раза в день, собственно как и любой другой антибиотик. в какой дозе принимаете марфлоксин и какой вес крысы? какой курс марфлоксина назначили?
Название: Re: Опухоль в легком?
Отправлено: Lapulya от November 14, 2017, 21,32:06
Добрый день!
Врача мы не нашли, так и ходим с абсцессом, марфлоксин кололи неделю, после закончился и перешли снова на энроксил.
Даже удалить некому.
Дело в том, что мы выяснили, что врач удалял абсцесс без удаления капсулы, намеренно. Я высказалась о том, что мол, вот и причина, почему абсцесс перетек в хроническую форму. К этому врачу больше не хочется идти. В активных поисках сейчас