Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: surana от November 30, 2017, 14,14:59

Название: Шишка у бедра.
Отправлено: surana от November 30, 2017, 14,14:59
Добрый день! Крыса, мальчик, возраст 2 года, вес 500 гр. На консультацию не попали, большие очереди на операции, сделали только рентген  :-\ К врачу в любом случае поеду еще раз, но пока может кто знающий посмотрит на снимок, насколько все плохо? Раньше у крыс не было никогда подобного, переживаю. Мальчик сам активный, бегает-прыгает, кушает как обычно, со стулом проблем нет. При прощупывании шишки не реагирует болезненно, сама шишка подвижная под кожей. Сказать, когда именно появилась, не могу, тк визуально заметила только вчера вечером, но в выходные каких-то изменений на бедре не видела. Фото прикрепила.
https://i.imgur.com/0H0SHVq.jpg
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: Vorona от November 30, 2017, 15,36:16
так, а что вы хотите услышать? Ну шишка, ну у бедра. По рентгену - плотная, сформированная. Резать надо, пока не выросла больше крыса.
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: surana от November 30, 2017, 16,37:03
так, а что вы хотите услышать? Ну шишка, ну у бедра. По рентгену - плотная, сформированная. Резать надо, пока не выросла больше крыса.
Из-за чего она могла появиться? Это не может быть злокачественным новообразованием, по рентгену оно как-то определяется или только посредством пункции? У крысок раньше не было таких шишек, впервые сталкиваюсь, волнуюсь за него  :-\  К врачу уже записались на завтра.
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: ve4noe_leto от November 30, 2017, 16,48:08
никаких пункций ни в коем случае. только полное удаление и потом гистология
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: Vorona от November 30, 2017, 23,28:56
это может быть любым новообразованием. Ни в коем случае не разрешайте пункцию! Если это зло - пункция ускорит процесс и останется у вас месяц на всё про все. Только полное удаление с большим захватом здоровых тканей.
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: surana от November 30, 2017, 23,46:03
Хорошо, спасибо! Обсужу с врачом, что и как будет делать. Надеюсь на лучшее.
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: Yuga от December 01, 2017, 12,31:00
Как можно скорее удалять! Зло или добро - по любому может в рост пойти, а чем больше опухоль - тем сложнее операция и дольше наркоз.
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: surana от December 01, 2017, 12,32:55
Добрый день! Сегодня были у врача, сказала, что опухоль скорее всего злокачественная, можно либо неделю понаблюдать за ее активностью, либо удалять сразу. Записали на понедельник на удаление в итоге.
Название: Re: Шишка у бедра.
Отправлено: Vorona от December 01, 2017, 12,49:52
держим за вас кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@