Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Lapulya от January 18, 2018, 18,15:57

Название: Деликатно у мальчика
Отправлено: Lapulya от January 18, 2018, 18,15:57
Случилось и с нами такое, а ратолога у нас нет.
Оставили крыс одних на три дня, уезжали, было все хорошо, а теперь смотрю - у одного малыша вылез писюн, немного, миллиметра на 2, я капнула хлоргексидин, намазала левомеколь. Через некоторое время смотрю - по-прежнему, пыталась и пробку убрать, но он у него припух уже, он кряхтит, ему больно при надавливании, пытаюсь закрыть кожей, но тщетно, намазала потом тетрациклиновой мазькой, он слизывает, а назад не убирает.
Как быть? Ехать на УЗИ? Не к кому обращаться совершенно.
Беру на руки - он дрожит как от страха, отвыкнуть успел что ли.
Питание было - литтл 1, семечки и сушки. Как и у остальных крыс. Он у нас самый пухлый, вес около 600 гр, возраст примерно 9 месяцев, ничем не болел ни разу, да, еще почихивал вчера, я ему накапала в нос физраствор, по 3-4 капли в каждую ноздрю, сегодня не слышу чихов, но они еще спят.
Надо ли выпустить на покрывало и проконтроливать писяет ли? Очень волнуюсь за моего хорошего

Добавлено January 18, 2018, 18,17:37
Да, насчет "пробки" - я не знаю, есть там или нет, вроде бы и нет, я не знаю насколько сильно надо давить, не хочу делать ему больно. Просто читала также вчера, что бывает и по этой причине, вот и нажимала
Название: Re: Деликатно у мальчика
Отправлено: nstep от January 19, 2018, 07,40:03
Смажьте вазелиновым маслом побольше и вправьте писюн обратно оттягиванием

Добавлено January 19, 2018, 07,40:27
Фото?
Название: Re: Деликатно у мальчика
Отправлено: Lapulya от January 19, 2018, 18,55:00
Спасибо Вам! Он у него обратно втянулся вчера вечером уже, он возился там с мазью, слизывал и видимо сам вправил. Будем иметь ввиду на всякий случай вазелиновое масло. Спасибо!