Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: iloverats от March 04, 2018, 07,05:12

Название: Особые малыши
Отправлено: iloverats от March 04, 2018, 07,05:12
Здравствуйте, уважаемые.
Очень нужна помощь и советы,  давит временной фактор, боюсь упустить крысенка.

У наc подрастает выводок от спасенной крыски Марьяны, дети еще молочные, д.р. 10 февраля.
Один крысенок очень не в порядке. И поведением и состоянием отличается от остальных.
Заторможенный, астеничный, при движении подволакивает задние лапки, заваливается, а когда ползет (он не ходит, а ползает),  то заворачивает вправо. 
(Видео в течение дня постараемся сделать)
Опыта с выхаживанием таких малышей нет, врача нет, крыса с детьми в Тобольске.
Рекомендации Анна Azazzellith сможет выполнить, препаратами обеспечим.
Пока не ясно - что лечить: травму? патологию ЦНС? ухи? рахит?
И чем лечить, если он еще грудной ребенок?

При этом у него и еще троих братьев странная форма носа, загнутая...
(https://c.radikal.ru/c41/1803/f7/40e391710130.jpg) (http://www.radikal.ru)
Возможно, врожденные аномалии?

Добавлено [time]Март 04, 2018, 10,30:15 [/time]
Наступить на него мать могла, тк сидела с выводком в очень тесной клетке
(https://b.radikal.ru/b28/1803/e1/1c85261c18f7.jpg) (http://www.radikal.ru)
(https://d.radikal.ru/d36/1803/29/7ff59225db30.jpg) (http://www.radikal.ru)
 После 2х недель пересажены в такую мышиную
(https://a.radikal.ru/a33/1803/a7/b60c21416a9b.jpg) (http://www.radikal.ru)
Название: Re: Особый малыш
Отправлено: Rathunter от March 04, 2018, 09,06:26
Видео- ошибка доступа.
Название: Re: Особый малыш
Отправлено: iloverats от March 04, 2018, 09,09:50
Предсказуемо ((( постараемся залить на ютуб.
Название: Re: Особый малыш
Отправлено: Vorona от March 04, 2018, 11,08:33
а ничего вы не сделаете. Вероятнее всего это травма - мать пару раз наступила в младенчестве. Кости срослись, но неправильно. Подкармливать дополнительно, желательно кальцинированным творогом, витамином "аква Д3"(по 1\4 капли раз в 4 дня, ну или рыбьим жиром или жирной рыбой - но - по каааапельке, чтоб печень не посадить.
Кормить как всех детей и надеяться, что выровняется хоть немного.
Название: Re: Особый малыш
Отправлено: iloverats от March 05, 2018, 10,14:14
 
Спасибо за назначения для малыша Четвертого (не исключено, что это малышка Четвертая).
 
Тему особого ребенка немного расширю, она сама тут решила расшириться в тему «Особые малыши»: возможно, из восьми крысят выводка сразу  у нескольких – троих или четверых – врожденная гидроцефалия. Ранее не сталкивалась с этой проблемой, очень прошу разъяснений и советов (в поиске мало что для себя полезного нашла). Мои вопросы:
Гидроцефалия  = постоянное повышенное внутричерепное = хронические головные боли?
Каковы шансы на пристройство таких крысят?
Каков осторожный прогноз на срок и, главное, качество их жизни?
Я правильно понимаю, что по сути они должны пожизненно сидеть на лекарствах – предник, диакарб, церебролизин и др.?
Те ссылки, которые мне удалось прочитать, практически все заканчивались «крысенка пришлось усыпить». При гидроцефалии эвтаназия в раннем возрасте – меньшее зло?
Если найдутся и сердобольные, и в то же время опытные люди, какие рекомендации по уходу и содержанию им давать, по оборудованию клетки и выгула, общению, кормлению и все такое?
 
Название: Re: Особые малыши
Отправлено: Azazzellith от March 05, 2018, 19,18:55
https://youtu.be/Bp4y181Ujdo

видео
Название: Re: Особые малыши
Отправлено: Katena от March 07, 2018, 21,52:53
Крысенок точно девочка. По некоторым признакам не исключено, что она слепая. С версией травмы согласна.
По гидроцефалии. Диагноз под вопросом. Нужно будет смотреть форму черепа когда дети подрастут до 5 недель. Возможно все выровняется и они будут просто сильно курносыми.
Препараты кальция лучше пока не давать - может вызвать ранее закрытие зон роста костей. Предпочтительнее питание с кальцийсодержащими продуктами(как выше порекомендовала Ворона творог и т.д) что б усваивалось столько, сколько нужно. И витаминный комплекс. На данном этапе из препаратов пожалуй, все.
Витамины не помешают и матери.
Название: Re: Особые малыши
Отправлено: Vorona от March 08, 2018, 01,10:00
я еще рекомендовала пирацетам и, хорошо бы, тагисту, но посчитать дозировку на эту мелочь не представляется возможным.