Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Alisa0110 от December 11, 2018, 13,54:17
-
Здравствуйте, крыса возрастом где-то 1 год 5 месяцев, вес около 370 грамм.
На протяжении около двух недель хрипит, стал вялый, почти ничего не ест, воду не пьет, дышит тяжело, голова опущена вниз, постоянно пытается найти удобное положение.
Стала давать ему Энроксил, по 1/5 таблетки 2 раза в день, улучшения не было.
6 декабря свозила к ветеринару, послушали - услышали хрипы, больше слева, сделали рентген, врач сказала, что вероятнее всего пневмония, назначила синулокс 0,15мл в/м 1 раз в день, катозал 0,3мл 1 раз в день. По-моему стало немного получше, начал умываться. Дома пару раз пытался попить, но такое ощущение, словно захлебываться начинает и перестает, стал незначительно активнее. 8,9 декабря возила его на оксигенотерапию по 1 разу по 20минут, в состоянии особо изменения не заметила. 10 числа ближе к вечеру - крыса сидит на одном место, тяжело дышит, дышит боками, хрипы более выраженные, голова опущена вниз, беспокойный, в руки не дается. Повезла к другому врачу (рабочее время моего закончилось) - сказал, что вероятнее всего отёк легких, сделал инъекцию дексаметазона 0,05мл в/м. Спросила про диуретики, сказала, что не надо, так как дексаметазон будет выполнять эту функцию в том числе. :/ Отметил, что если не поможет, то наварное ничего уже не поможет. Сегодня, 11 числа, стало незначительно лучше, поехала к своему врачу, она была на выезде, приняла другая девушка, сказала что не отёк, т.к. хрипы должны быть другие. Назначила ингаляции беродуала и соответственно продолжать назначенную терапию.
Я не знаю, продолжать ли терапию, или её стоит поменять или я только мучаю крысу и ей врят ли уже помогут. Есть ли смысл покупать беродуал? Посмотрите на снимки, пожалуйста, действительно ли пневмония, а не онко? В прямой проекции видно затемнение в проекции шейных позвонков, но на боковой его не вижу, врачи сказали, что это надгортанник ](*,) , хочется быть уверенной, что не какое-нибудь инородное тело.
file:///G:/%D0%9A%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%9A%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B0_DX_20181206_104952_1.jpg
file:///G:/%D0%9A%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%9A%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%B0_DX_20181206_105313_1.jpg
Добавлено December 11, 2018, 15,49:47
Прикладываю рентгеновские снимки
https://ibb.co/8MXmTfV
https://ibb.co/PjCwRX6
-
Виесто дексаметазона - преднизолон 0,05, синулокс дважды в день, ингаляции с беродуалом да. Добавить эспумизан по 0,5 3 раза в день, тк в желудке/кишечнике газ.
Фото у меня мелкое, дома только смогу открыть посмотреть лучше
-
Хорошо, спасибо большое, а фуросемидом не нужно?
Добавлено December 11, 2018, 21,35:11
А преднизолон подкожно?
-
у вашей крысы, матушка, пневмония.. Эспумизан!!
преднизолон подкожно. Добавить фуросемид по 0,0,7 2рд подкожно. Ингаляции дважды в день.
Добавить юнидокс солютаб по 1\20 табл 2рд с едой.
Фуросемид, преднизолон - 3 дня пока, синулокс и юнидокс - не меньше 3 недель.
-
Ситуация резко изменилась в положительную сторону, теперь крыс чувствует себя хорошо, начал кушать, бегает, остались редкие хрюки тихие и писки, хрюки не получилось заснять, потому что их почти нет.
Единственное, что изменилось, это то что сделали дексаметазон в понедельник и в этот же день я убрала у него новый наполнитель кукурузный, которым раньше не пользовалась.
Мог ли наполнитель вызвать аллергическую реакцию, которая так проявлялась?
Точно не могу вспомнить, я купила его, когда он заболел или чуть позже. В клетке он только ночью спал, все остальное время находился вне нее.
Сегодня получается 6 день, как я колю антибиотики.
Не смотря на улучшение, мне все равно проводить терапию, которую вы прописали? Освобожусь только к вечеру и в аптеку, соответственно, пойду. Спасибо.
Добавлено December 12, 2018, 09,25:09
http://file.sampo.ru/sw43zt/
-
на наполнитель не бывает такой реакции.
Вы читате?
у вашей крысы, матушка, пневмония.. Эспумизан!!
Лучше зверю стало на уколах гормона. Но это не надолго. Без лечения крыс погибнет. Поэтому - лечить!!
-
Хорошо, спасибо большое)