Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Pplluusshhkkaa от February 16, 2019, 14,10:32
-
Доброго времени суток :)!
Начну с основного - как наполнитель использую древесные гранулы, кормлю кормом little one +всякие добавки (от этой же фирмы, в основном), дома сквозняков не бывает, влажность измерить не могу, но не сыро.
Примерно неделю назад заметила, что крысенок (80 грамм) начал зачихиваться. Отвела его к врачу, провели осмотр. Ничего не обнаружили (хрипов, выделений, температуры нет). При этом она хорошо кушает, пьет и активно себя ведет. Сначала четыре дня в клинике кололи катозал и тилозин. Позже заметила, что чихать начала вторая крыса (280 грамм), три раза ловила на том, что из носика в маленьком количестве выделяется порфирин (младшую крысу сразу отсадила на карантин, но, видимо, не особо помогло).
Сейчас прописали дома колоть в холку раз в день байтрил (0.02 для маленькой и 0.5 для большой), фоспренил (0.4 и 0.5), катозал (0.4 и 05) и капли ноздрин (3-5 раз в день). Курс 10 дней. Хочу узнать правильность назначенного лечения, ибо далеко не все врачи хорошо специализируются на грызунах и в другой теме сказали, что катозал не нужен.
Также, помимо них, в клетке живет еще два хвоста. Начала замечать чихи с их стороны. Можно ли им ставить такие же препараты?
И напоследок - накупила в ветаптеке шприцов, а дома заметила, что минимальная доза у них 0.1. Как я понимаю, для укола 0.02 нужен инсулиновый шприц, но т.к. раньше с ним не сталкивалась, совсем не понимаю сколько это делений.
Заранее благодарю за ответ и извиняюсь, если какой - то из вопросов глупый. Раньше не сталкивалась с болезнями и сейчас очень беспокоюсь.
-
Это про него тема?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=68072.msg2122289#msg2122289
-
Да, но тут уже немного другая тематика, поэтому решила создать отдельную тему
-
Наполнитель хвойный?
лучше заменить хотя бы на белые бумажные полотенца.
попытаться измерить влажность - сухой воздух вызывает чихание.
с уколами, наверное, лучше подождать.
и малышам байтрил колоть нельзя.
на будущее, необходимо собрать аптечку, со всеми необходимыми лекарствами, в том числе и шприцами разных калибров .
-
Т.к. сначала думала, что это аллергия на наполнитель, я отсадила мелкую в отдельную клетку с наполнителем из бумажных полотенец. Все равно продолжает чихать. Остальные крысы тоже не имели раньше никаких проблем с наполнителем. Меняю его раз в неделю. Думаю снова перейти на кукурузный.
По поводу лечения - женщина на другом форуме сказала, что большой крысе (280 грамм) нужно колоть 0.12 байтрила. Что делать с фоспренилом? Сейчас временно не имею возможность повторно сводить к врачу и покупать лекарства. Может, можно как - то откорректировать данные рекомендации (хотя бы временно)? Боюсь, что все это может запуститься.
Добавлено [time]Февраль 16, 2019, 23,36:27 [/time]
Также дома есть ромашка, липа и эхинацея. Видела много сайтов и тем, на которых пишут, что это тоже несет положительны
Добавлено February 16, 2019, 23,40:15
Также дома есть ромашка, липа и эхинацея. Видела много сайтов и тем, на которых пишут, что это тоже несет положительны
й эффект* Ох, наклацала своими пальцами корявыми