Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Ростислав от November 09, 2019, 20,52:25
-
Прошу помощи, обитаю не в самом большом городе и возможности обратиться к ветеринару нет, так как крыс никто не осматривает
Бенедикту 1.5 года, примерно недели полторы назад стал замечать что крыса перестала проявлять интерес к еде, а потом и вовсе начала стремительно терять вес, дальше пошла потеря координации и общая вялость, из клетки уже вовсе не выходит, из еды только что-то очень мягкое, но подобии картофельного пюре в перемешку с молоком.
Вот заметил у него на спине красные пятна, когда отмывал его от яичного желтка после того как он упал в блюдце с яйцом, прикрепляю пару фото и ссылку на видео в ютуб
https://www.youtube.com/watch?v=-dlW9lNKMg0 (https://www.youtube.com/watch?v=-dlW9lNKMg0)
с фото я не разобрался как сюда загрузить, по этому скинул на хостинг
https://imgur.com/a/RbDRf6J (https://imgur.com/a/RbDRf6J)
-
Зверь очень худой, как в нем еще душа держится... картошка с молоком - не очень питательная пища. Срочно взвесить! нужно для дозировки лекарств.
Прям с утра рысью в аптеку. Берем :
1. преднизолон (на крайняк дексаметазон), достаточно 1 ампулы. Уколоть сразу 0,03 преднизолона (или 0,02 дексаметазона) подкожно.
2. фуросемид(лазикс) - в ампулах
3. купить в чел. аптеке препарат ЮНИДОКС солютаб или ДОКСИЦИКЛИН, растолочь 1 таблетку, поделить на 20 частей. Давать по 1\20 2 раза в день с небольшим количеством корма(пюре какое нибудь, 1\2 ч.ложки)
4. в чел аптеке купить ципролет или цифран, 1 таблетку растолочь, разделить на 30 частей. Давать по 1\30 2 раза в день с едой - можно смешать с юнидоксом из п.2
5. КАБЕРГОЛИН или Берголак (или любой другой препарат с действующим вещ-вом каберголин) - давать по 1\4 1 раз в день 4 дня пока, потом изменим дозировку.
6. физраствор
7. ШПРИЦЫ. по 2мл - 3 шт, 5 мл - 3 шт по 1мл, инсулиновые или туберкулиновые - 2 пачки(20 шт)
8. в детском мире купить детское питание - Тёма, Агуша, Бабушкино лукошко - говядина с рисом и овощами, говядина с гречкой, курица с рисом и морковью - любые сочетания. Кормить 4 раза в день не меньше столовой ложки за раз. Поить из 5мл шприца без иглы - чай, вода, физраствор, компот, сок - любую жидкость не меньше 2мл за раз 3-4 рд
Завтра к обеду жду отчет.
-
Спасибо, все приобрел, вес крысы 370 гр, и по поводу уколов, колоть подкожно, или внутримышечно?
-
Подкожно
-
после укола преднизолона крыса через минут 10 легла спать, и очень крепко, обычно когда начинаешь гладить он просыпается, а сейчас почти не реагирует.
-
иии?
-
в каком состоянии сейчас крыс?
-
после первого укола улучшений не было
второй укол был день назад, после того как у него отказали передние лапы, он помог и он опять ходит на своих 4
при попытке помыться крыса заваливается на бок, сделал 0.01 преднизолона
кормлю по 4 раза , до того момента как он начинает кусать за пальцы, но вес не набирает .
Так же еще очень мало ходит в туалет, и испорожнения имеют очень резкий запах(калл)
https://www.youtube.com/watch?v=eecLkbN_rYU&feature=youtu.be (https://www.youtube.com/watch?v=eecLkbN_rYU&feature=youtu.be)
по-хорошему, ему нужен фуросемид параллельно с преднизолоном, но если он мало ест и мало пьет - может быть только хуже.
Сколько он за раз с"едает? А за весь день? Что вы ему предлагаете? В рот заглядывали - зубы у него в порядке? У вас есть какой-нибудь врач, чтоб смогли пощупать живот - нет ли там чего лишнего? И нужно бы померить сахар крови.
Пахнет именно от какашек? не от мочи? ацетоном не пахнет? Писает он сколько, какого цвета? Какает мало потому что мало ест.