Крысиный Бум
Крысиное сообщество => И все, что с ними связано... => Тема начата: shakira от March 13, 2006, 12,46:08
-
понятно, у каждой крысы свои тараканы.. моя мелкая Глория выкарчёвывает из клетки всё, что, по её мнению, плохо лежит/весит. Больше всего любит срывать миски (пустые, полные) - неважно и вышибать поилку (с водой и без..). Я уже миски так привинчиваю к прутьям , но она умудряется всё равно их перевернуть. Может сидеть и минутами долбить миску. В общем порядком это уже поднадоело..
И как лечится?! Мне уже одной "нездоровой" хаски хватает. fool
-
Мой, например, крыс накрывал миску с едой (другой миской, подстилкой), если ему не нравилось или он не собирался больше есть содержимое. Его логику я проследила не сразу, а до этого тоже голову ломала.
-
Где-то кто-то описывал пожобную ситуацию... Там сделали так: переставляли миски и поилки в разные места, пока не нашли те, которые нравились крыске, и она перестала их снимать.
Попробуй? :)
-
Мой крысюк к поилке относится нормально, а мисок - не признаёт категорически. Пришлось от них отказаться. Ест с рук, или кладёт еду на пол. Убирать, конечно, из-за этого приходится очень часто.
-
Может крысе просто скучно - она так развлекается, а может и, действительно, свои порядки устраивает - перестановка мебели.
У моих в клетке висят палки и меховые игрушки, они их дерут :)
Кормушки для сухого корма подвесные - лучше вешать повыше, тогда дольше продержатся. Поилку можно крепить в каркасах из пластиковых бутылочек, а можно просто в неудобное для сбрасывания место (у меня были крысы, которые выталкивали поилки и сбрасывали их, но постепенно отучились).
Кормушки для обычного корма - тяжелые керамические мисочки. Эти ставятся при кормежке в центре клетки на полу, а потом закапываются крысами :)
Если же ставить миску на этажи - то все будет перевернуто и скинуто вниз.
-
Моя перед сном вытряхивает из мисок все содержимое и ставит их в кач-ве двери домика/гамака. Хорошо еще, что табличку "не беспокоить!" не вешает.
-
Так надо ребенку просто изготовить табличку и выдать - будет вешать! ;D А так и повесила бы, да нечего. grin
-
Мои мальчишки засыпают миски с едой наполнителем, а сухой корм выгребают из мисок и разбрасывают по клетке. Ночью начинают греметь наполнителем и чавкать( находят то, что рассыпали днём). Ещё есть одна "фишка", которая ночью просто доводит до бешенства: через равные промежутки времени Снорк дергает миску с едой и она стучит по дну клетки, приходится вставать и отбирать у хулигана миску.
-
Мои девушки(а особенно те,которые лысые и хипповатые) повадились одно время кормушки переворачивать и ночью в тарелочки играть. Я привязала кормушку к клетке.
-
мои девушки буянить начинали когда долго не гуляли, сейчас проблему с гулянием решили кординально - Булка просто открывает клетку и вся толпа радостно носится по комнате, в клетке только спят, кушают, ну и по делам ходят :))) так что проблему скуки крЫсавицы решили так сказать самостоятельно ))
если нет возможности выгула, то может им правда какие-нибудь игрушки-мячики на растерзание дать? и попробовать гулять подольше...
а то и правда достает, когда особенно металлическими мисками греметь начинают.. монотонно так... пока не вышибут из крепления... бр, сочувствую..((
-
У меня сегодня ночью была веселуха... Проснулась от звука, будто кто-то по решетке чем-то водит - такой звон стоит... А крысь мелкий, вроде как нечем ему так звенеть. Включила свет, подхожу к клетке, Афина держит в зубах пластиковую плошку, в которую я ей обычно молоко наливаю, становится на задние лапы и опускается вниз проводя плошкой по прутьям клетки. Открыла дверцу, Афинка высунулась, поставила плошку на дверцу и вопросительно посмотрела... Оказывается весь шум был ради того, чтоб ей молока налили! Я фигею!
-
У меня кормушка тяжелая, керамическая, та, что для кроликов продаётся, -- они её с места сдвинуть не могут. Так и едят, сидя задними лапами по краю кормушки, как птички на жердочке.
-
А можно я спрошу здесь, чтоб новую тему не заводить? В известной степени это попадает под "причуды", хотя мне с поведением моих крысок все ясно. Клетка у моих двух мальчиков большая, но большая она в высоту. На 1-ом этаже стоит большой деревянный дом и большая миска на двоих. Так получилось, что подход к миске с пола доступен только одному, а второму приходится есть, свешиваясь с домика вниз головой. Самое странное, что со временем они оба полюбили есть в таком положении. Как вы считаете, это вредно для крысиного организма? (Клетку я расчитываю поменять к лету, когда крысята подрастут и я наберу достаточную сумму на такую обновку, чтоб уже больше ее не менять.).
-
Вредно или нет - не знаю. Но вот, например, Басявка моя, даже при наличии свободного места рядом с миской, предпочитает лопать именно свесившись с верхнего этажа. Подозреваю, что это от лени: услышав зов покушать и запах еды, поставленной в "обеденную зону", эта чушка лениво позевывая и потягиваясь, практически не открывая глаз, вылазит из гамака, и в таком сомнамбулическом состоянии свешивается к миске. У меня такое ощущение, чт, несмотря на закон всемирного тяготения, в такой позе в нее даже больше влазит (http://forum.academ.org/html/emoticons/cbs_zz.gif). А последнее время и Шмакодес у нее плохому учится grin
-
спасибо за мнения! :)
у меня клетка не очень большая, поэтому особо не разгуляешься в плане игрушек, перевешивания мисок и прочих причендалов.. Может действительно от скуки, Глорка у меня самая молодая.
А ещё мысль такая - она живёт со страшным зверем Этной, которая её постоянно "строит" и воспитывает. У Глоры тоже бывают попытки покуситься на лидерство Этны, но увы быстро заканчиваются не в её пользу.. Вот думаю, может она так компенсирует свои неудачи - на мисках , поилках.... grin
-
У Глоры тоже бывают попытки покуситься на лидерство Этны, но увы быстро заканчиваются не в её пользу.. Вот думаю, может она так компенсирует свои неудачи - на мисках , поилках.... grin
Переадресация агрессии на неживой предмет - вполне возможно, даже наиболее вероятно, все животные делают это, люди в том числе.
-
Мои суxой корм не разбрасывают. Вот фрукты (я им режу на кусочки) по всей клетке разносят! Мисочки с кашей и т.д. ставлю всегда в одном месте, на полу клетки. Ничего не разбрасывают.
Они у меня спецы по грызению гамаков! ^^