Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Jinger от March 22, 2006, 13,23:49
-
Крыска 2 года 1 месяц. В воскресенье "захандрила", спала больше обычного и чуть порфиринила. Но к вечеру взбодрилась, поела, играла, в общем - как обычно. В понедельник утром - очень много порфирина: вся мордочка была измазана; слабенькая и сонная, дышит тяжело. В понедельник вечером поехали в "МИВ" к Обойшеву - он поставил диагноз, проколол байтрилом и эуфиллином плюс еще что-то (вроде бы дексометазон), с собой ничего не назначал, но сказал приехать во вторник. Вчера были у Сухановой - те же уколы плюс назначили с собой:
1. Байтрил (уже в шприце) по 0,2 мл внутримышечно 1 раз/день 3 дня
2. Хлорид натрия 1 мл + эуфиллин 0,2 мл + фуросемид 0,2 мл + дексометазон 0,2 мл - все это в одном шприце подкожно 1 раз/день 3 дня
3. Фоспренил 0,2 мл + Гамавит 0,2 мл подкожно или в 2 раза бОльшую дозу внутримышечно 1 раз/день 10 дней
4. Иммунициум квернус (не уверена, что правильно записала) + Ринбронх по 3 горошины 2 раза/день 20 дней
5. И самое странное - безымянное лекарство из шприца - в рецепте так и прописано: " Из инс. шприца по 2 инс. 1 раз/день подкожно 2 дня
Что за лекарство, выяснить не удалось - на приеме была толпа, да еще крыске при уколе повредили сосудик - пока кровотечение останавливала, уже и отослали ??? Дозвониться до Сухановой не получилось. Вот и думаю:
- что за лекарство? И еще прочла здесь же, на форуме, что вроде бы с дексаметазоном нужно сочетать аспартам? Если да - как рассчитать дозировку? В общем, если кто-то (ведь наверняка!) сталкивался с подобным - поделитесь опытом!
Тошка дышит полегче (в понедельник был ужас - вся ходила ходуном), порфирина почти нет, но очень плохо ест! Кормлю с пальца, пою с пальца же и из шприца. Может, глюкозу?..
Вообще слабенькая, старается не вставать, ходит неуверенно, мерзнет - я ей грелку подкладываю и как можно больше держу на руках. Суханова сказала, что сегодняшняя поездка в клинику - на мое усмотрение, в зависимости от состояния крыски. Нам хоть и недалеко ехать, но лишний раз тоже не хочется девочку нервировать, ей и так несладко...
-
Фоспренил и гамавит не колите, итак ее всю бедняжку заколете... Эти два лекарства прекрасно кушаются, например на кусочек хлеба или детского печенька.
-
Ехать не обязательно, но перерывов в уколах байтрила нельзя делать!
Аспаркам же или панангин дается в случае длительного применения фуросемида, потому, что фуросемид выводит калий из организма, который в свою очередь необходим для сердечно-сосудистой системы. А раз всего три дня назначили, то и не обязательно. А остальное все по делу назначили. Тоько с байтрилом не понятно. Сколько всего дней назначили колоть?
-
Байтрил назначили пока на 3 дня, и выдали уже в шприце. Видимо, подразумевалось, что после этого нам нужно будет ехать показываться, хотя странно - я спросила, когда на прием? - говорит, смотрите сами по состоянию... В любом случае поедем не позже пятницы, если все будет идти хорошо.
Точно, перепутала я фуросемид с дексометазоном, - зацепилось, что нужен аспартам... Ну уже хорошо, что его пока необязательно, и особенно хорошо, что фоспренил и гамавит можно с хлебцем давать - я уже голову ломала, куда ее колоть! Она и так у меня не особо крупная девочка, да еще похудела сейчас - на такое количество уколов ее просто не хватит.
Огромное спасибо за советы, постепенно мозг начинает проясняться :) Попробую сегодня дозвониться и узнать, что ж это за загадочное лекарство такое без названия нам дали...
-
Чтоб добиться положительных результатов и не получить рецидив, байтрил колоть нужно минимально 10 дней (а лучше две недели) и никаких перерывов. Уточните у ветеринара, сколько колоть по-времени. А байтрил и др. лекарства наверняка прям в клинике можно купить прозапас.
-
лечение правильное, но большое. Смотрите, не залечите. :(
-
Большое спасибо всем, к сожалению, мы уже не сможем воспользоваться советами :'( Тошка умерла час назад :'( :'( :'( :'( :'(
-
:'( :'( :'( :'( :'(
-
Сочувстауем... :'( :'( :'( :'( :'( :'(