Крысиный Бум
Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Anastasiya_nem от September 12, 2021, 14,56:00
-
Крыса, самка, вес 370, возраст примерно 1,5 года. Около трёх месяцев назад, потеряла координацию, перестала полностью вставать на лапы, периодически метит кровью, лечили Берголак и уколы марфлоксин, заметили улучшение. Неделю назад состояние ухудшилось, крыса ослепла, моча с кровью. Ротологов в городе нет, на узи ветеринар сказал, что сильное поражение почек, назначили: байтрил, этамзилат, цинкобаламин. На третий день улучшений не было, нам добавили дексаметазон, мелоксидил. Сегодня пятый день лечения, крыса заваливается, сжимает передние лапки в кулачки, стучит зубами, кушает нормально, пьёт с переодичностю.
Так же присутствуют поражения на теле, ранки на передних лапах, небольшие коростины по спине, периодически как будто подтеки крови под носиком и глазки как будто закисают, вокруг засохшие красные круги, обрабатывать чем то пока что боюсь. Что делать?
Добавлено September 12, 2021, 15,11:43
Прикрепляю фото назначений
https://c.radikal.ru/c16/2109/d9/d16f3195138f.png
-
В каких дозировках и сколько по времени давали марфлоксин и берголак?
Что сейчас даёте в каких количествах?
Сделайте видео на минуту, без посторонних звуков, без рук, чтобы было видно как дышит, двигается, держит в лапах еду.
-
Марфлоксин 0.17мл 2 разв в день, Берголак 1/4табл раз в день, 4 дня
Сейчас даём то, что назначили в клинике, по ссылке в первом сообщении фото назначение с препаратами и дозировками, сегодня был пятый день как колем байтрил, этамзилат и цинкобаламин и третий день дексаметазон и мелоксидил. Улучшений не происходит.
Видео смогу только чуть позже прислать сегодня..
Добавлено [time]Сентябрь 12, 2021, 18,41:41 [/time]
Берголак и марфлоксин давали в апреле 2021, 4 дня всего.
Добавлено September 12, 2021, 22,31:32
Видео по ссылкам:
https://radikal.ru/video/ENVTxxLsQyk
https://radikal.ru/video/Yyp6D1QiJcz
-
дексаметазон с мелоксидилом :wall :wall :wall :wall :wall
мелоксидил срочно убрать!!
-
срочно всё меняем.
БЕРГОЛАК по 1\4 1рд в рот, байтрил по 0,16 2 раза в день (подкожно, разводить физраствором до 5 мл!), этамзилат по 0,1 2 раза в день, дексаметазон по 0,01(!!!!!) 2 раза в день, ФУРОСЕМИД (лазикс) по 0,15 2 раза в день - в первый день, потом по 0,1 2 раза в день 3 дня.
КОРМИТЬ 4-5 раз в день мягкой пищей, можно из ложечки или с пальца. Каши, детские пюре(мясо с овощами) можно малоежку или питание для ослабленных больных. В день должна с"едать около 25мл пюре.
ПОИТЬ из шприца без иглы, 3-4 раза в день по 2-3 мл(если не захочет, то не надо)
как только купите лекарства и начнете - пишите. Настоятельно рекомендую вместо дексаметазона купить преднизолон.
-
Хорошо, заказала препараты, сегодня будут. Как куплю, напишу
Подскажите, байтрил подкожно, остальные внутримышечно? Преднизолон в какой дозировке колоть?
-
все препараты колоть подкожно, по бокам от позвоночника.
Преднизолон по 0,05 2рд пока
-
Купила препараты, начинаю колоть сегодня.
-
для нее сейчас самый главный препарат это берголак
-
Добрый день, сегодня третий день лечения. Что продолжать дальше?
Крыса более активная, водичку пьёт из поилки, хорошо кушает, в кулачок зажимает в основном только левую переднюю лапку и и как будто ее не контролирует. Проблемы с координацией так же присутствуют. Стучит зубами, но намного реже. Так же присутствуют выделения с кровью или моча с кровью. Периодически не до конца открывает правый глаз (как щурится) или часто именно правым моргает.
Добавлено September 16, 2021, 09,02:41
Вот видео
https://radikal.ru/video/9ooBUVTDda0
https://radikal.ru/video/z88OI7rwMFg
-
фуросемид еще 2 дня, преднизолон в этой дозировке еще 4 дня, потом уменьшаем.
Всё остальное - продолжать
-
Здравствуйте! Мы фурасемид с преднизолоном закончили. Что дальше продолжать?
Движения у крысы хорошие, кроме передней левой лапки (с ней бывают сложности), активная, хорошо кушает и пьет из поилки. Выделений с кровью или пометок тоже не наблюдаю.
Не могу понять касаемо зрения, реагирует на все лучше, но вроде не видит.
-
Здравствуйте! Мы фурасемид с преднизолоном закончили.
а кто вам сказал заканчивать?
-
Имелось в виду, что нужно уменьшать дозировку, если правильно поняла по предпоследнему сообщению.
-
ок.
преднизолон по 0,03 2 рд еще 3 дня, потом по 0,03 1 рд 4дня, потом заканчиваем.
байтрил продолжать, берголак продолжать. Дицинон и фуросемид - отмена.
-
Добрый вечер, продолжаем приём байтрил и берголак, подскажите, нужно ли что то менять?
примерно через 3-4 дня после отмены других лекарств снова начались метки с кровью.
Передвигается хорошо, пьёт из поилки, с питанием проблем тоже нет. Только после уколов ранки на холке плохо заживают
И подскажите, Зрение к ней уже не вернётся?
Спасибо за ответ
Вот фото: https://d.radikal.ru/d22/2110/9b/3d3c17bed1ef.png
-
вот смотрите, я написала как колоть
все препараты колоть подкожно, по бокам от позвоночника.
на фото я вижу болячку ровно на шее, на позвоночнике :facepalm Болячки можно смазывать(смягчать) кремом детским или для рук,или обрезать ножничками торчащую часть. Постепенно отболит и отвалится.
байтрил еще неделю, дицинон возвращаем на неделю в тех же дозировках. Берголак - по 1\4 1 раз в день еще неделю, потом по 1\6 - месяц, потом корректировка.
Передняя лапка восстановилась?
что не так со зрением?