Крысиный Бум

Ветеринария => Болезни и лечение => Тема начата: Yana_sol от November 01, 2021, 13,48:25

Название: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 01, 2021, 13,48:25
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
(сразу напишу, что обращалась в ратманию (но ветраздел там сейчас не работает), в ВК в домик крысы (но иногда нужна быстрая помощь, а там быстро с ответами не всегда получается), поэтому пишу вам
Город: Бендеры, ПМР, Молдова
Крыса: мальчик, около 1,5 лет
Вес: на данный момент 460 гр, с начала лечения набрал 30 гр.
Корм: беафар care + , Криспи мюсли, разрешенный прикорм
Наполнитель: буковая щепа, но в основном ткани
Содержание: свободный выгул (оборудовано под крысят)
Предыстория: попал из третьих рук на передержку с другом, не смогла отдать. Возраст был приблизительно месяцев 7-8, весил 340 гр, за 2,5 месяца набрал 200 гр и теперь +/- такой держит.
Анамнез: за всё время лечила от гуков/соплей один раз зимаксом 100, 14 дней 2 р/д  по 0,7 (конец сентября- начало октября)
Сейчас: 21-22 окт. Йоршик начал издавать при дыхании звуки, не гуки, а скрипы, посвистывание, при дыхании ходили бока. Сразу написала в вышеперечисленные форумы, до ответа с 23-го начала давать 1/16 юнидокса, 25-го сделала рентген, по нему назначили лечение, по которому:
- юнидокс 1/16 2 р/д
- энроксил 15 (доставили только 27) 1/3 таб 2 р/д
- эуфиллин подкожно 0,1 2 р/д(получилось поставить только 3 раза, потом у Йоршика из-за испуга на укол начинался приступ (при первом приступе 26-го числа уколола Фуросемид 0,1), и буквально сейчас пока пишу он опять разнервничался, и начался приступ, уколола Фуросемид 0,1, Эуфиллин 0,1 и Преднизолон 0,05, всё ещё не отошёл полностью, хватает воздух ртом и пока не писал)
Подскажите, как облегчить ему дыхание, так как следуя лечению не вижу положительных результатов, в последние два вечера дыхание затрудняется, не приступ но почти, от любого нерва или испуга
Сейчас разберусь, как вставлять фото и видео,

Добавлено November 01, 2021, 15,22:51
Я не знаю, в какой раздел надо было писать, если тема повторяется, удалите её там, где она не нужна
И подскажите, пожалуйста, как залить фото/видео, так и не разобралась или не нашла руководство
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: AZair от November 01, 2021, 15,25:46
http://rat.ru/forum/index.php?topic=31344.0 это по фото
Видео загружает на ютуб, а сюда ссылку
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 01, 2021, 18,59:25
Как-то тяжело отходит от этого приступа, писал мало, пьёт как обычно, может чуть больше, недавно поел пару гранул бифара + дала ему немного варёного риса - и он после еды распушился, это болевой синдром? Продолжает пушится, ёрзает, анализирую сейчас, что мало какао с обеда, может наглотался воздуха во время приступа и после ещё и еды желудок растянулся и давит на лёгкие?

https://youtube.com/shorts/e5qMb2qMh3M?feature=share

https://youtube.com/shorts/6UfMtGi-Cgs?feature=share



Добавлено [time]Ноябрь 01, 2021, 19,08:08 [/time]
(http://IMG c40302547b560c3287e4238f61deadff-V.jpg[img]

[hr][size=1][color=blue] Добавлено [time]Ноябрь 01, 2021, 19,17:45 [/time][/color][/size][hr]
Пробую ещё раз:

[img]https://i.postimg.cc/NjHgtTbM/DX-20211025-113430-1.jpg)

Добавлено [time]Ноябрь 01, 2021, 19,20:01 [/time]
(https://i.postimg.cc/NjHgtTbM/DX-20211025-113430-1.jpg)

Добавлено [time]Ноябрь 01, 2021, 19,21:48 [/time]
(https://i.postimg.cc/7YcxjX3d/DX-20211025-113743-1-1.jpg)

Добавлено November 01, 2021, 19,28:31
Видео сделано 23-го октября, рентген 25-го.
Если нужно, сделаю дополнительные
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 02, 2021, 00,11:38
новообразование это.
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 02, 2021, 00,19:49
зачем у вас клетка у батареи стоит?
Давате ему боботик 1 мл х2рд 3дня(чтоб выводить воздух, если нахватается во время уколов)

Юнидокс с энроксилом продолжать - до 3 недель
Фуросемид + преднизолон + эуфиллин - продолжать 2 раза в день 4-5 дней.

Небулайзер есть?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 02, 2021, 00,35:21
зачем у вас клетка у батареи стоит?
   - батарея "приглашена" на минимум, в самой клетке они находятся 5% времени, в основном в крытых домиках не рядом с ней.

Давате ему боботик 1 мл х2рд 3дня(чтоб выводить воздух, если нахватается во время уколов)
  уже пробовала сейчас давать, буду ещё, но с этим сложности: прочавкивает и всё равно выплёвывает, а настаивая - провоцирую приступ..

Юнидокс с энроксилом продолжать - до 3 недель
Фуросемид + преднизолон + эуфиллин - продолжать 2 раза в день 4-5 дней.
  с таблетками сегодня вечером такая же проблема, как и с боботиком, с обеда особо не ел, отказывается даже от вкусняшек (с подмешанными антибиотиками), которые раньше не глядя заглатывал, пытаюсь выкормить из шприца - начинает сильно нервничать и опять боюсь спровоцировать приступ, но всё ещё выпаиваю.
Небулайзер есть?
  - нет. Куплю

Добавлено [time]Ноябрь 02, 2021, 00,44:02 [/time]
Фуросемид + преднизолон + эуфиллин - продолжать 2 раза в день 4-5 дней.
делать по 3 укола 2 раза в день? Просто именно уколы спровоцировали его приступы, и они же во второй раз очень тяжко его снимали, может заменить на таблеточную форму Преднизолон? Я не знаю как правильно, я только вижу его состояние и реакции ((

Добавлено November 02, 2021, 01,03:27
новообразование это.
(( Наше лечение - направлено на него или есть и пневмония?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 02, 2021, 01,03:27
набираете в один шприц фуросемид, эуфиллин, преднизолон и делаете одним уколом. Раз он плохо начал есть, значит дышать всё тяжелее.
С боботиком не настаивайте, сколько получится
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 02, 2021, 01,09:57
Опухоль так быстро может развиваться и не давать дышать? Это всё,что я могу сделать для облегчения дыхания или есть что-то для сдерживания роста опухоли, какие-то гормоны, не знаю.. как понять, что ему больно, что и как иметь под рукой и применять для обезбаливания?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 02, 2021, 01,16:56
Цитировать
Наше лечение - направлено на него или есть и пневмония?
по всем полям легких узлы - что именно это - абсцессы или метастазы или пневмонийные очаги - сказать не могу. В любом случае лечение снимет хотя бы вторичное воспаление и ему будет легче дышать.

Опухоль в легких не болит, она мешает дышать. В данном случае комплекс - фуросемид, преднизолон, эуфиллин направлен именно на облегчение дыхания, пока не начнут работать антибиотики. Потом останется преднизолон длительно.

отписываться по состоянию не реже раз в 2 дня!
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 02, 2021, 01,32:23
Спасибо
С утра сделаю укол из 3-х ампул подкожно (я читала, что смешивать не рекомендуется, но, надеюсь, что вред от такого укола меньше, чем стресс от 3-х, как было сегодня)
Подскажите, если после укола начнется приступ и не пройдет спустя пол час,  вколоть ещё раз Фуросемид или какие мои действия?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 02, 2021, 02,02:30
успокоить прежде всего. Зачем дважды колоть одно и то же? Нужно просто постараться быстро сделать укол. Заранее все подготовить, взять его на ручки, приласкать и уколоть.. чтобы не успел запаниковать. и - вкусняшку в зубы, например, чайную ложку вкусного пюре..
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 02, 2021, 11,42:05
Здравствуйте
Сегодня утром Йоршик чувствует себя на порядок лучше: активный, играет с другом, даже немного пробегал. Вчера были уколы и я вечером повысила дозу юнидокса до 1/13 вместо 1/16 таблетки, думаю, из-за всего этого
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 03, 2021, 02,04:55
Утром сделала один "тройной" укол, совсем чуть-чуть напрягся малыш, раза два схватил воздух ртом и побежал есть свою вкусняшку; сон, еда, вода, туалет - всё хорошо, активный, любопытный, сложности только с выпаиванием антибиотиков - вынюхивает их везде, отплёвывается и отхаркивается, не глотает по несколько минут, сколько держу, даже с открытым ртом, подскажете, с чем можно "заманить" съесть в таком случае?
И ещё момент посоветоваться: я писала выше, что обращалась на несколько ресурсов в ожидании лечения, и в вк, где мне текущее лечение назначили я написала о ваших рекомендациях, как и здесь о том, что предпринимаю, чтобы была полная картина лечения. Мне сказали, что крайне нежелательно смешивать в одном уколе несколько лекарств, кроме случаев крайней необходимости (приступ, например), и я ещё на форумах начиталась .. как альтернатива - делать 1 укол с 1 "самым важным" на данном этапе лечения лекарством, сейчас это насколько я понимаю эуфиллин. Подскажите, правильно ли рассуждаю, поправьте
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 05, 2021, 02,20:37
Неправильно.
Идите на те ресурсы, где вам дают советы. У меня нет возможности за всеми все перепроверять. Вы либо лечитесь здесь и делаете всё по рекомендации, потому что если будете делать половинчато, а зверю схужеет - скажете - нас лечили, а нам не помогло. И похрену мороз, что вы выбирали сами какой "важнее" укол.
Либо - лечитесь в другом месте и не тратьте мое время. Больных много.
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 06, 2021, 01,02:33
Добрый вечер.
Антибиотики продолжаю давать курсом, боботик давала 2 дня, не видно в нём необходимости дальше, по уколам:
И похрену мороз, что вы выбирали сами какой "важнее" укол.
Я сама ничего не решаю, так как не компетентна;
в ВК "домик крысы" мне изначально ответили первыми, назначили лечение, потом здесь я его написала и вы его поддержали/одобрили, поэтому я и продолжаю отписываться и советоваться и там и тут. Я понимаю, что решение, КАК лечить только на мне, у меня на руках больная крыска, но два администратора двух групп дают противоположные категоричные рекомендации, и я в растерянности, как сделать всё, что от меня зависит, не навредив.
На сегодня Йоршик получил
25-го вечер эуфиллин
26-го утро/вечер эуфиллин/фуросемид
27-го утро эуфиллин
затем я писала и ждала ответов, коррекции по уколам, т.к. не знала, сколько ещё надо, и:
1-го три укола фурос., эуфил., предниз
2-го утро три в одном фурос., эуфил., предниз
         вечер эуфил
3-го утро эуфил
         вечер эуфил
4-го утро эуфил, спровоцирол приступ + фурос. и предниз
4-го вечер эуфил
 Малыш активный, ест, пьёт, играет, кажется чуть сильнее дышит боками, быстрее устаёт, вес держит стабильно 430, пару грамм набрал, порфирин чистит, следит за собой.
Завтра с утра я начну делать 2 укола в день 3в1, скажите, сколько дней продолжать?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 06, 2021, 23,08:52
делайте 3 дня, если дыхание стабилизировалось и он не задыхается - можно будет отменить фуросемид и эуфиллин. Преднизолон остается 2 раза в день и антибиотик.
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 09, 2021, 13,04:32
Вчера был 3-й день по уколам 3в1. Крыс чувствовал себя относительно хорошо: приступов не было, хотя продолжает дышать боками, когда волнуется - вообще ходуном ходят, в остальном всё почти ок, умывается, зубки точит, любопытничает, ест, пьёт, туалет, устаёт быстро, но не спит постоянно, а отдохнул - и дальше по делам.
Сегодня с утра - 0,05 Преднизолон, и так понимаю, это уже навсегда 2 р/д?
Антибиотики продолжаю, на сегодня это 18-й день юнидокса и 13-й день энроксила.
По лечению хочу узнать: нужно ли делать (и когда) повторный рентген, чтобы понимать, что у малыша с лёгкими, прошла ли пневмония/воспаление и что с опухолью?
Что иметь в аптечке, с учётом его состояния (обезболивающее, например, и как это будет  :'( "заканчиваться", как ему тогда помогать или как понимать, что всё (сложно писать), в общем к чему быть готовой)? Спасибо

Добавлено November 09, 2021, 13,06:40
Про Преднизолон - если он до конца жизни, его можно перевести в таблеточную форму?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 10, 2021, 01,06:35
Вечером был приступ, до укола. После обеда стал немного вялым, бока при дыхании западают сильнее, + вечером стресс от предстоящего укола, заметила, он уже "знает", что время, и начал хватать воздух ртом. Не такой сильный приступ, как были у него, когда он аж подпрыгивал после каждого 3-го вздоха, не синел, но воздух ртом хватал и выглядит уставшим. Вколола 3 в 1. На руках успокоился, минут 15 вроде ок, потом опять начал рот слегка открывать минуты 3, сейчас наблюдаю, уже пол часа только дышит боками, без рта. Завтра сниму видео в спокойном и возбуждённом состоянии, чтобы вы могли оценить его дыхание, ухудшилось или нет
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 10, 2021, 20,00:02
https://youtube.com/shorts/sDDTIDbidmM?feature=share

Добавлено November 10, 2021, 23,15:55
К вечеру опять начинает задыхаться - хватает воздух ртом. Утром Преднизолон переносит отлично, даже не пикает, а после обеда, ближе к вечеру, после сна, начинает чувствовать себя не очень. И последние дни усиленно грызёт мел. Ещё он начал причмокивать и как будто что-то глотает, но во рту ничего нет, как делал бы человек, если во рту сухо и не хватает слюны. Как мне кажется, дышать стал тяжелее, вздохи отрывистые, больше усилий прилагает для вздоха, бока западают сильнее. При этом следит за собой, порфирин на носу только сразу после сна вижу, потом убирает. Кушать хуже стал, даже от вкусняшек в половине случаев отказывается.
Сегодня один раз пушился, это один из признаков боли? Что делать в таких случаях, какие ещё признаки боли могут быть?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 11, 2021, 02,20:49
найдите небулайзер, ингаляции будут работать на легкие и не придется уколы делать.
пушится - признак того, что ему некомфортно - дышать, лежать, двигаться.. С такой бней в легких - совсем не легко жить.
таблетированный преднизолон - 1\10 2 рд. Но сомневаюсь, что сможет есть
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 11, 2021, 12,23:02
Мы не можем вылечить или даже остановить в росте эту штуку; напишите пожалуйста, как сделать максимально комфортной его жизнь, что и при каких симптомах можно давать для обезбаливания
Небулайзер нашла, сейчас читаю форумы как им пользоваться, напишите что из того, что мы сейчас даём, можно через него: юнидокс, энроксил, преднизол; в каком виде и количестве

Добавлено [time]Ноябрь 11, 2021, 12,30:34 [/time]
Особенно что-то бы сделать с энроксилом, этот его запах "мяса" Йоршик унюхивает во всём, так что приходится выпаивать из шприца, а это лишний раз провоцирует одышку

Добавлено November 11, 2021, 14,38:15
Почитала на форуме, в качестве обезбаливающего габарентин используют, он нам подходит? Если да, подскажите дозы и как давать, или что-то другое, в идеале, конечно, через небулайзер, сегодня-завтра уже должен приехать
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 13, 2021, 01,58:47
вылечить на 100% невозможно, да. Но облегчить состояние, снять отек и воспаление окружающих тканей - вполне возможно.
Энроксил таблетированный был рекомендован чтобы не провоцировать приступы.. Ну ок, делайте уколы.. На вес 460г байтрил 5% - по 0,1 мл, добрать до полного шприца физраствором, колоть подкожно 2 раза в день.
Юнидокс ПРОДОЛЖАТЬ

Ингаляции - дополнительно к лечению - через небулайзер, поочереди, без перерыва, одну за другой.
1. беродуал 10капель + физраствор 3 мл - ингалировать по 15 минут 2 раза в день
2. пульмикорт/будесонид (0.25) 1 мл + физраствор 3 мл - ингалировать по 15 минут 2 раза в день
3. гентамицин 1мл + 2 мл физраствор - 15 минут 2 р\день

пока делаете ингаляции - преднизолон отменить
Габапентин ему зачем? Я вам уже писала
Опухоль в легких не болит, она мешает дышать.

Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 13, 2021, 16,42:25
Здравствуйте, мне сегодня ответил рентгенолог подробно по снимкам:
Тамара
12:18
·
(ред.)
По снимкам. Хорошее: лёгкие воздушны, правые синусы и верхушки чистые. Плевра, диафрагма и периферические бронхи справа спокойны. Просвет трахеи свободный. Брюшная полость без настороженности. Признаков отита нет.
Плохое: средостениальное гомогенное отграниченное средней плотности новообразование, с концентрацией и единичными разрозненными мелкокалиберными уплотнениями в области бифуркации. Смещает расширенную тень сердца влево и стернально. Корень левого нижнего бронха протяжённо плотный, фиброзированный, прослеживается до угла заднего синуса.
Предположительный диагноз исходя из рентгенологической картины: Объёмное корневое новообразование (лимфома?) грудной клетки. Прогноз пессимистичный. Эвтаназия не требуется, рекомендую паллиативную поддержку (покой, кислород, исключить твёрдую пищу крупными кусками, симптоматическая и профилактическая медикаментозная терапия).
Описала Самайн 13.11.21

Добавлено November 13, 2021, 16,43:21
Как-то это влияет на лечение, нужно корректировать?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 14, 2021, 01,58:34
Как-то это влияет на лечение, нужно корректировать?
спросите у рентгенолога.
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 14, 2021, 02,22:46
Тамара Гаркуша рекомендовала следовать вашим назначениям, поэтому я и уточняю у вас, нет ли корректировки после её расшифровки рентгена.
Йоршик сегодня с обеда отказывается есть, вес 390 гр, вечером был приступ опять, дышит всё тяжелее

Добавлено November 14, 2021, 02,25:56
Нашла кислородный баллон на 16, в понедельник приедет (оксигенотерапии у нас, к сожалению, нет)
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 14, 2021, 02,49:04
вылечить на 100% невозможно, да. Но облегчить состояние, снять отек и воспаление окружающих тканей - вполне возможно.
Энроксил таблетированный был рекомендован чтобы не провоцировать приступы.. Ну ок, делайте уколы.. На вес 460г байтрил 5% - по 0,1 мл, добрать до полного шприца физраствором, колоть подкожно 2 раза в день.
Юнидокс ПРОДОЛЖАТЬ

Ингаляции - дополнительно к лечению - через небулайзер, поочереди, без перерыва, одну за другой.
1. беродуал 10капель + физраствор 3 мл - ингалировать по 15 минут 2 раза в день
2. пульмикорт/будесонид (0.25) 1 мл + физраствор 3 мл - ингалировать по 15 минут 2 раза в день
3. гентамицин 1мл + 2 мл физраствор - 15 минут 2 р\день
sty003
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 14, 2021, 03,02:46
Вес на сегодня 385 гр, байтрила столько же, 0,1 + 0,9 физраствора?
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 14, 2021, 13,03:40
так похудел? Кормите питательно - нутридринк, малоежка.. Байтрил 0,08 2рд.

Нужно понимать, что все это - паллиатив. Надолго зверя не хватит. Нужно поймать момент когда ему станет хуже, но еще не мучается и - отпустить.
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Yana_sol от November 15, 2021, 14,21:27
Нужно поймать момент когда ему станет хуже, но еще не мучается и - отпустить.
- т.е перестать его колоть и давать лекарства, не понимаю? Если вы про эвтаназию, то я не уверена в гуманности наших ветеринаров, особенно по отношению к таким маленьким зверькам: выверить дозу, два укола... А ехать за 60 км с ним..
Название: Re: По рентгену пневмония, возможно новообразование в лёгких
Отправлено: Vorona от November 16, 2021, 03,34:18
- т.е перестать его колоть и давать лекарства, не понимаю?
то есть вы считаете, что если зверю поплохело и он задыхается - можно просто перестать делать уколы и - пусть сам помирает? Это - гуманнее, чем эвтаназия у врача? Добрая хозяйка..  Пока у вас есть время - идите по врачам и узнавайте, кто и как делает эвтаназию.